Crailsheim (148 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.00
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 219 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 123 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.97
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.17
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 123 Seiten Ullstein 1988 : Carola von Crailsheim - tb PW-SUFB-QUUV Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Witten : Luther-Verlag 1952
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
253 S. ; 8 Zustand: Gut, Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. Einband etw. fleckig, SU mit Randläsuren aber doch relativ gut. - Die Erstausgabe erschien 1938 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 329 8° (19,5x13cm), lindgrüner Leinen-Einband mit Goldgepr. Vignette, im OSchutzU., Farbkopfschnitt.
Published by Universitas, Berlin 1938-., 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks,), , 286s.Fraktur, , in gutem Zustand, [FSA1,3] Deu 400g.

Published by Holzstich aus dem Jahr. 1890
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 14x12 cm.
Published by München u. Wien, Langen-Müller. 1987
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
123, (5) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA.

Language: German
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Frankfurt Berlin 1991: Ullstein Taschenbuch, Grossdruckausgabe, 219 (2) Seiten.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, etwas angegraut, Abrieb an Deckel von entferntem Codelabel, Bindung vorn unregelmässig, Seite 221 oben mit kleiner Bestossung, p…apierbedingte Seitenanbräunung.-[ Standort Wimregal . HAA-13863 ISBN 3548401295 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 149.

- Hardcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.65
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 264 Seiten; 79691x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.04
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Ansbach : C. Brügel & Sohn A. G. ca. 1925. 1925
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 84 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Stellenweise Anstreichungen im Text. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

Published by Eigendruck, Crailsheim 1994. 1994
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Hellblaue Originalbroschur, zweifach geklammert. 139 Seiten mit 28 Abbildungen in schwarzweiss. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Hans Gräser - Nachruf auf Pfarrer i.R. Hans-Joachim König / Hans-Joachim König - 600 Jahre Liebfrauenkapelle / Wilhelm Frank - Die Predella der Liebfrauenkapelle / Werner Martin D…ienel - Der Wiederaufbau der kriegszerstörten Liebfrauenkapelle 1946-1953 / Wilhelm Frank - Zwei Altarleuchter in der Johanneskirche / Hans Gräser - Das Crailsheimer Stadtwappen / Helmut Deißler - Die Arnold-Macksche Chronik von 1617 / Werner Baumann & Dr. Kurt Löchner - Heinrich Friedrich Füger, 1751-1818 und seine Beziehungen zu Crailsheim. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00240-503003.
More imagesLanguage: German
Published by Freiburg im Breisgau : Klemm [1954]. 1954
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
engl.Broschur. Condition: Gut. 79 S. : 16 Bl. Abb. ; 8 Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-10679 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.
More imagesLanguage: German
Published by Ullstein 1991
- Softcover
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Sehr gutes Exemplar im Taschenbuch bei Ullstein 1991, Großdruck der Schrift, 220 Seiten, Exlibris der EPW-Library of Walk, keine Gebrauchsspuren. Textesammlung zum Thema, Inhalt siehe Fotos 139 Gramm.

- Softcover
Seller: AwesomeBooks, Wallingford, , United KingdomAwesomeBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.97
US$ 5.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. The Spanish Connection: French and Flemish Merchant Networks in Seville 15701650: 19 (Wirtschafts- und Sozialhistorische Studien) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and…the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.42
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.52
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 128 Seiten 9783784419701 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 298.

- Softcover
- Signed
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 264 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie leichter Abrieb an den Kanten vom Einband. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Titelblatt vom…Herausgeber signiert Rik031746 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.61
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Bahamut Media, Reading, , United KingdomBahamut Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.97
US$ 9.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.

Published by Regensburg und Leipzig, Habbel & Naumann . 1923
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, , GermanyVersandantiquariat Wolfgang Petry
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
144 Seiten, 8°, Orig.-Halbleinen (Einbandränder leicht verblaßt; Widmung auf Vorsatz; sonst gutes Exemplar). - Erste Ausgabe. - "Carola von Crailsheim (geboren am 21. März 1895 in Bayreuth; gestorben am 30. August 1982 in München) war eine deutsche Schriftstellerin und Übersetzerin. Sie war die älteste von vier Töchtern des juri…stischen Beamten Alexander Freiherr von Crailsheim und dessen Frau Bettina von Hauch. Ihr Großonkel war Friedrich Krafft von Crailsheim. Entsprechend der Laufbahn ihres Vaters besuchte sie Schulen unter anderem in Passau, Augsburg (Stettensches Institut) und München (Max-Josef-Stift). Daheim fühlte sie jedoch in Rügland bei Ansbach, wo sie auch ihre erste Novelle verfasste. Crailsheim studierte in Jena deutsche und französische Literatur. Sie arbeitete zwischenzeitlich als Bibliothekerin bei den Zeiss-Werken, um durch das eigene Gehalt die Familie zu entlasten. In Jena lernte sie auch ihre spätere Lebenspartnerin Sophie Hoechstetter kennen, welche ihr auf dem von ihr bewohnten Dornburger Schloss Anleitung zu einem Jugendroman gab. Sie arbeitete anschließend als Autorin von Fortsetzungsromanen für verschiedene Zeitungen. 1931 lernte sie in Dachau das Ehepaar Carl Olof Petersen und Elly Petersen kennen, in deren Gesellschaft in der Moosschwaige Crailsheim mehrere Werke vollendete. Ab 1933 versiegten ihre Aufträge als freie Schriftstellerin, da sie nicht Parteimitglied wurde. In dieser Zeit schrieb sie drei historischen Romane Episode auf Schloß Rügland, Der Hofmarschall und Ein Franzose findet Deutschland, die als Höhepunkt ihres literarischen Schaffens gelten. Bei Kriegsausbruch übernahm Crailsheim die Verwaltung der Moosschwaige für das Ehepaar Petersen, das nach Schweden ausgewiesen worden war, und konnte zunächst einen Nutzungsvertrag mit der Stadt München abschließen, um Künstlern dort Erholungsmöglichkeiten zu bieten. Die Räumung und Umnutzung des Hauses durch das Reichspropagandaministerium und dessen neugegründete Deutsche Zeichenfilm GmbH konnte sie jedoch nicht verhindern. Sie betrieb in den letzten Kriegsjahren eine Versandbuchhandlung in Pappenheim, die sie von Hoechstetter übernommen hatte. 1945 kehrte sie Deutschland zunächst den Rücken und baute sich gemeinsam mit Elly Petersen in Schweden eine neue Existenz auf. Sie wurde akkreditierte Pressekorrespondentin und übersetzte schwedische Literatur ins Deutsche. 1955 zogen die beiden Frauen nach München, wo sie gemeinsam ihren Lebensabend verbrachten." (Wikipedia).

- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.36
US$ 31.36 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.

- Softcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. 1st.

Language: German
Published by Ansbach : C. Brügel & Sohn AG. 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.09
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. / Erste Auflage. 135 S. ; 8 Zustand: Gut, Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. Einige Unterstreichungen mit Bleistift. - Frakturschrift. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 204 8° (19x13cm), Hardcover/Pappeinband.

- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 31.36 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie Neu!!. Wie Neu!!.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Crailsheim eine Bergbaustadt Das wird viele, die die Stadt kennen und hier leben, überraschen. Und doch: In Crailsheim wurde über mehr als dreieinhalb Jahrzehnte durchaus ernsthaft Bergbau betrieben, und das Crailsheimer Berg- und Hüttenwerk, wie es in den Quellen gelegentlich genannt wird,…gehört nicht nur zu den frühen Versuchen protoindustriell-gewerblicher Ansiedlung in der Stadt, sondern führte auch einen der später weltweit berühmtesten Deutschen überhaupt, Alexander von Humboldt, für zwei Kurzbesuche hierher. Es ist also ein spannendes Kapitel der Stadtgeschichte, das Ihnen mit diesem Buch nahegebracht wird. Es hebt das Crailsheimer Bergwerk aus dem Dunkel der Vergessenheit, in dem es über 200 Jahre versunken war, und bringt es wieder in das Licht der stadtgeschichtlichen Betrachtung und des öffentlichen Bewusstseins. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Crailsheim eine Bergbaustadt Das wird viele, die die Stadt kennen und hier leben, überraschen. Und doch: In Crailsheim wurde über mehr als dreieinhalb Jahrzehnte durchaus ernsthaft Bergbau betrieben, und das Crailsheimer Berg- und Hüttenwerk, wie es in den Quellen gelegentlich genannt wird,…gehört nicht nur zu den frühen Versuchen protoindustriell-gewerblicher Ansiedlung in der Stadt, sondern führte auch einen der später weltweit berühmtesten Deutschen überhaupt, Alexander von Humboldt, für zwei Kurzbesuche hierher. Es ist also ein spannendes Kapitel der Stadtgeschichte, das Ihnen mit diesem Buch nahegebracht wird. Es hebt das Crailsheimer Bergwerk aus dem Dunkel der Vergessenheit, in dem es über 200 Jahre versunken war, und bringt es wieder in das Licht der stadtgeschichtlichen Betrachtung und des öffentlichen Bewusstseins. Deutsch.
Published by Amerang Selbstverlag des Verfassers [] 1969
- Softcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schmales Heft (wohlerhalten). 8°. 20 Seiten, mit 25 Abbildungen. 1.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.91
US$ 72.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 264 Seiten; 9783830929291.2 Gewicht in Gramm: 1.