Published by Cahiers du Sud, Marseille, 1948
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Mauvais état. in-8 Description :Pages 372-540. Exemplaire non coupé. Couverture très largement tachée (grandes auréoles d'humidité). Déchirures sur les coiffes. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Le Soleil Noir, Paris, 1968
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Signed
12x17cm, broché, 152p. Bel exemplaire. Envoi de l'auteur. 8 illustrations de Ubac. Bon exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Condition: Bon. Le Trou de serrure : Nouvelles illustrées par Ubac| Robert Cregut. | Editions Le soleil noir, 1968. In-12° broché, 153p. Couverture légèrement passée. Dos solide. Intérieur frais sans soulignage ou annotation. Bon état général [BT85] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.
Le Soleil Noir.1968.In-12,couv.rempliée ill.153 p.Ills.par Ubac.BE.
Published by LE SOLEIL NOIR, 1952
Seller: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edouard Boubat (photographe) (illustrator). Edition originale. 128 pages +8 photographies d EDOUARD BOUBA un des 300 exemplaire sur velin blanc RARE.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Paris : Editions de Minuit, octobre 1946. Un volume broché (18,7x24 cm), (160) pages. Au sommaire : André Frenaud : Les poèmes du petit vieux, Raymond Queneau : Pictogrammes, René Char : L'extravagant, Jean tardieu : Les travaux du professeur Freppel, Jean Lescure : La Marseillaise bretonne. Couverture passée sinon bon état. Revue dirigée par Jean Lescure qui comprendra 12 fascicules de janvier 1938 à octobre 1946. Dès 1942, soutenue par Jean Paulhan qui a dû abandonner la Nouvelle Revue Française à Drieu La Rochelle, elle devient la principale revue de résistance intellectuelle française en zone occupée. Comité de rédaction : René Char, André Frénaud, Michel Leiris, Jean Lescure et Raymond Queneau. Livres.
couverture souple. Le Soleil Noir | Paris 1952 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale, un des 300 exemplaires numérotés sur vélin blanc. Plats marginalement et légèrement insolés. Ouvrage illustré de 8 photographies d'Edouard Boubat. Envoi autographe signé de Robert Crégut à Jacques Jouheaud : ". ce livre de poids à un homme de poids." | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 300 numbered copies on white laid paper. Boards marginally and lightly sunned. Work illustrated with 8 photographs by Edouard Boubat. Autograph inscription signed by Robert Crégut to Jacques Jouheaud: ". ce livre de poids à un homme de poids." [". this weighty book to a man of weight."] *.
Published by Le Soleil Noir, Paris, 1968
First Edition Signed
In-8, broché, couverture illustrée. Etui.Edition originale, illustrée de 7 dessins de Raoul Ubac reproduits à pleine page. Tirage limité à 242 exemplaires numérotés, dont seuls les 67 premiers exemplaires sont accompagnés de 7 empreintes originales de l'artiste. Un des 175 exemplaires dans la série Club du Soleil Noir sur offset, accompagnés d'une eau-forte originale de Raoul Ubac, numérotée et signée par l'artiste.
Paris, Le Soleil noir, 1952. In-12, 128 pp., broché, couverture originale imprimée (quelques petites taches). Édition originale illustrée de 8 reproductions de photographies d'Édouard Bouba. Un des 300 exemplaires sur vélin blanc supérieur des papeteries de Navarre. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Published by Le soleil noir, Paris, 1968
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Signed
14 x 19,5 cm. Erste Auflage, 153 S. Illustrierte Originalklappenbroschur, im Originalpappschuber. Sprache: Französisch, 7 dessins de Raoul Ubac. Schuber leicht bestoßen, ansonsten sehr gut. Avec un au-forte originale numérotée et signée par Raoul Ubac (No 185).
Paris, Le Soleil Noir, 1968, in-12, broché, couverture rempliée, 158 p. Edition originale. 1/67 ex. de tête (série A) num. sur vélin d'Arches contenu dans un livre-tableau (40 x 30 cm.) construit par l'Atelier Duval et comportant 7 empreintes originales en couleurs de UBAC (39,5 x 29 cm), imprimées à partir d'ardoises gravées, plus une eau-forte originale en couleurs tirée sur Auvergne Richard-de-Bas, toutes num. et signées par l'artiste. Très bel exemplaire.