Croteau Andre (30 results)

- Softcover
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.05
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.

- Hardcover
Seller: Doucet, Libraire/Bookseller, L'Assomption, QC, CanadaDoucet, Libraire/Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.41
US$ 14.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. No Jacket. 315 p., illustrations. Couvertures cartonnées illustrées. Comme neuf.
Published by Editions du Trecarre, Quebec 1996
- First Edition
Seller: First Place Books - ABAA, ILAB, Walkersville, MD, U.S.A.First Place Books - ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerFIRST. As new. A lovely copy. F / F.
More images- Hardcover
Seller: Doucet, Libraire/Bookseller, L'Assomption, QC, CanadaDoucet, Libraire/Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.78
US$ 14.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Included. Éditions du Trécarré, 1995. 189 p., cartes, illustrations. Reliure de toile, jaquette illustrée. Excellente condition. 289249527X.

- Hardcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.73
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. ÉPUISÉ mais DISPONIBLE. « De l'archipel desîles de Sorel jusqu'à l'île d'Anticosti en passant par l'île d'Orléans et l'archipel de l'île aux Grues, André Croteau nous raconte l'histoire mais aussi la sociologie, la géomorphologie, les légendes, etc, de ces…lieux merveilleux parfois inaccessibles.».

- Hardcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.73
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. Abondamment illustré de photographies en couleurs. Cet ouvrage présente 21 parcs relevant du gouvernement du Québec, Du plu ancien, le parc Mont-Tremblant - qui a récemment célébré son centenaire -, à ceux qui ouvriront bientôt leurs portes.».

Published by La Société d'histoire d'Outremont, Outremont 2000
- Hardcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.26
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide illustrée. Condition: Très bon. In-4. 127 pages. Bel album sur la ville d'Outremont, ses édifices patrimoniaux, ses parcs, etc.

Language: French
Published by Éditions du Trécarré, Saint-Laurent (Québec) 1996
- Softcover
Seller: 2Wakefield, Wakefield, QC, Canada2Wakefield
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.00
US$ 29.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. 222 pages. 23.5 cm. Couverture illustrée glacée en carton souple. Nombreuses illustrations (dessins et photos en couleur). Petit point noir sur tranche du bas. Sinon, livre frais et solide, imprimé sur papier glacé.

- Hardcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.09
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. In-4. 222 pages. Signature en page de garde. Documentation de qualité, nombreuses illustrations.

Language: French
Published by La Société d'histoire d'Outremont, Outremont 2000
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.05
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 127 p. Ill. cote, cachets et code barre de biblio. Code 2107.

- Hardcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.09
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. ÉPUISÉ mais DISPONIBLE. Abondamment illustré en couleurs et en sépia. « L'auteur nous convie à une visite guidée de l'érablière et de sa cabane au fil des saisons. Par un jeu d'épithètes dont il gratifie l'érable à sucre, il en explore le monde fascinant : arbre de légendes, arbre alchimiste,…arbre confiseur, arbre ébéniste et arbre gastronome.».

Published by Libre Expression 2005
- Softcover
Seller: Norrois, Sutton, QC, CanadaNorrois
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.02
US$ 25.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Texte francais, couverture souple. État d'usage: très bon état. Format compact/ Dimensions: 18.8 x 12.2 x 4.3 cm . 759 pages. Un lieu enchanteur, celui de Rivière-Boyer sur les bords du Saint-Laurent. Des personnages bien enracinés, ceux de la famille Bouffard, agriculteurs amoureux de leur terre…. Et une époque pleine de promesses, celle du début du XXe siècle. Tandis que le siècle répand ses bienfaits et ses épreuves sur un Québec tiraillé entre la tradition et la modernité, Réjeanne Bouffard, une héroïne de 22 ans forte et belle, courageuse et fière, s'épanouit, aime et cherche sa voie. Réjeanne Bouffard, la femme, l'institutrice puis l'amoureuse nous entraîne dans les sillons de sa vie, à la découverte d'un monde qu'on ne quitte qu'à regret. Book.

Published by Editions Libre Expression 1999
- Softcover
Seller: Norrois, Sutton, QC, CanadaNorrois
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.17
US$ 25.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Texte Francais, French Édition. Couverture Souple, État D'usage: Très Bon État. Format Standard (Environ 15 X 23 Cm) Un Lieu Enchanteur, Celui De Rivière-Boyer Sur Les Bords Du Saint-Laurent, Des Personnages Bien Enracinés, Ceux De La Famille Bouffard, Agriculteurs Amoureux De Leur Terre, Et Une… Époque Pleine De Promesses, Celle Du Début Du Xxe Siècle, Dans Laquelle On Avance Néanmoins Avec Appréhension, Tel Est Le Décor Où S'épanouissent Les Bourgeons De L'espoir, Ceux Sur Lesquels Veille Réjeanne Bouffard, Une Héroïne Forte Et Belle, Courageuse Et Fière, Que L'on Suit À Partir De L'âge De Vingt-Deux Ans. Tandis Que Le Siècle Répand Ses Bienfaits Et Ses Épreuves Sur Un Québec Tiraillé Entre La Tradition Et La Modernité, Réjeanne Bouffard, Ainsi Que Ses Frères Et Soeurs Grandissent, Aiment Et Cherchent Leur Voie Dans Un Pays Où La Première Guerre Mondiale Trouve Le Moyen De S'infiltrer Avec Sa Traînée De Malheurs Et D'angoisses. Réjeanne Bouffard, La Femme, L'institutrice Puis L'amoureuse Nous Entraîne Dans Les Sillons De Sa Vie, À La Découverte D'un Monde En Devenir Qu'on Ne Quitte Qu'à Regret. Book.

Published by Editions Libre Expression, Montreal, PQ, Canada 1999
- Softcover
Seller: Norrois, Sutton, QC, CanadaNorrois
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.17
US$ 25.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Texte francais, couverture souple. État d'usage: bon état. Book.

Language: French
Published by Trécarré, Saint-laurent 1996
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.67
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. 221 p. Ill. Un peu d'usure à la jaquette. Exemplaire de biblio. Code 2069.

Language: French
Published by Trécarré, Saint-laurewnt 1996
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.41
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. 222 p. Ill. Cote manuscrite discrète sur la page de garde. Cachet de Maurice Forget.

Language: French
Published by Trécarré, Saint-laurewnt 1996
- Softcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.57
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. 222 p. Ill.

Published by Henri Rivard, Quebec 1995
- Hardcover
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.RPBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Tres bon, sans coffret. 1/3000. Book.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 57.81
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. Edition originale. ÉPUISÉ mais DISPONIBLE. Livre et jaquette absolument NEUFS. Ouvrage abondamment illustré de magnifiques photographies en couleurs mettant l'accent sur la beauté des églises, leurs éléments architecturaux et artistiques, rendant ainsi hommag…e au talent, aux connaissances techniques et à la ferveur de nos ancêtres.

Published by Henri Rivard, Quebec 1995
- Hardcover
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 60.00
US$ 4.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Tres bon, sans coffret. 1/3000. Book.

Published by Henri Rivard, Quebec 1995
- Hardcover
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.RPBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 60.00
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Tres bon, sans coffret. 1/3000. Book.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Come See Books Livres, Canton de Hatley, QC, CanadaCome See Books Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.00
US$ 32.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
TOILE RIGIDE. Condition: COMME NEUF. Dust Jacket Condition: COMME NEUF. Première Édition. LIVRE & JAQUETTE À L'ÉTAT DENEUF. 222 PAGES, ILLUSTRATIONS PROLIFIQUES. " Le journaliste André Croteau a parcouru le Québec à la découverte des églises. Il nous présente ses plus belles églises de Québec et de la vallée du Saint-Laurent. IL…LUSTRATIONS EN COULEUR D'UNE TRÈS GRANDE QUALITÉE. Autres scans sur demande, merci.
More imagesLanguage: French
Published by Henri Rivard, Montréal 2007
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 58.91
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Coll. Beaux Livres, 88 p. Ill. Exemplaire no. 1763/5000.

- Hardcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 88.01
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Exemplaire à tirage limité NUMÉROTÉ 163/5000. Édition de luxe. Reliure d'art plein cuir marron; titrage doré sur plat, plaque dorée en relief sur suède brunâtre bouclé d'un ruban rouge vin. Tranches jaspées. Pages de garde décorées. Signet fixé rouge. Album d'art abondamment illustré de reprod…uctions de tableaux en couleurs et de dessins en sépia. Étiquette sur garde volante. Résumé/Sommaire : Le Loup-garou, de Pamphile Lemay Le Follet de la Mare-aux-bars, de Joseph-Charles Taché Ikès le jongleur, de Joseph-Charles Taché L'Hôte à Valiquet, de Joseph-Charles Taché Le Diable au bal, de Joseph-Ferdinand Morissette La Légende de madame d'Haberville, de Philippe-Aubert de Gaspé père Le Fantôme de la roche, de Narcisse-Henri-Édouard Faucher de Saint-Maurice La Légende du père Caron, de Philippe-Aubert de Gaspé père Le Baiser d'une morte, de Narcisse-Henri-Édouard Faucher de Saint-Maurice La Femme à l'aiguille, de Narcisse-Henri-Édouard Faucher de Saint-Maurice La Légende du Rocher percé, de Cécile Gagnon Ti-Jean et le radeau volant, de Bertrand Bergeron L'Homme aux livres, d'André Lemelin Ahmadou, de Jocelyn Bérubé Les Cahiers de Rose, de Michel Faubert Une poutre dans l'il du curé neuf, de Fred Pellerin Le Cresson fertile, de Renée Robitaille Kitshi Anishnabé, de Michel Noël Dierdre et le clan Uisneach, de Mike Burns Le Bonheur, de Joujou Turenne Le Lion qui marcha dans le jardin, d'Oro Anahory-Librowicz. Collectif d'artistes (illustrator).

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20138575: 1996. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 173 pages. Nombreuses photos en couleurs, dans le texte et hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 971-Canada.
More images- Hardcover
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, , FranceAberbroc
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. Description : Berceau de la foi catholique en Amérique, la région de Québec compte les premiers temples chrétiens construits en Nouvelle-France. Au fur et à mesure du développement de la colonie maissent de nouvelles paroisses, de nombreuses églises sont ainsi é…rigées sur les rives du Saint-Laurent et de ses affluents. L'église paroissiale, important centre de la vie de la communauté, était témoin de tous les évènements. Elle était le principal immeuble public et faisait la fierté de tous. C'est pourquoi, au moment de la construire, on n'hésitait pas à faire appel au talent des meilleurs architectes, constructeurs et artisans. Les magnifiques photos de ce livre mettent l'accent sur la beauté des églises, leurs éléments architecturaux et artistiques rendant ainsi hommage au talent, aux connaissances techniques et à la ferveur de nos ancêtres.
More images- Hardcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 110.47
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Livre absolument NEUF dans un COFFRET en très bon état. Exemplaire NUMÉROTÉ 2847/3000. Reliure de toile de lin avec titrage bleu marin sur le plat. Plaque décorative dorée sur papier artisanal Saint-Gilles encavée sur le plat. Pages de garde marbrées. Tranches jaspées. Une dizaine de rep…roductions en couleurs de tableaux des meilleurs peintres du Québec illustrent ce magnifique livre ainsi que de nombreux dessins en brun. Coffret marbré approximativement restauré. La languette de fermeture ne devrait pas être insérée afin d'éviter un bris à l'ouverture. Le tout entouré d'un ruban décoratif de velours bleu marin. Réduisez vos frais de port en regroupant vos achats.

- Hardcover
Seller: alphabets, NANCY, , Francealphabets
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Québec, Éditions du Trécarré, 1996 ; in-4, 222 pp., cartonnage d'éditeur, sous jaquette imprimée. L'auteur est journaliste et il a parcouru le Québec à la découverte de ces églises. Il a également publié un ouvrage sur les églises de la vallée du Saint-Laurent et sur les églises de Montréal.
BEAUTES SAUVAGES DU QUEBEC.
Photographies de Heiko WITTENBORN. Texte de Andre CROTEAU. Preface de Bernard CLAVEL.
- Hardcover
Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, SpainLIBROS CON HISTORIA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Photographies de Heiko WITTENBORN. Texte de Andre CROTEAU. Preface de Bernard CLAVEL. BEAUTES SAUVAGES DU QUEBEC. Les editions de l'homme. 1997 Sin paginar. (33 cm) Enc. cartone con sobrec. -5KG Profusamente ilustrado con fotogr. color. S (Ref.28722) frances quebec canada america fotografia geografia paisaje naturaleza fauna bos…ques OFERTA20.

Published by Henri Rivard Editeur, 1995 1995
- Hardcover
Seller: Sutton Books, Norwich, VT, U.S.A.Sutton Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 485.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. hbk 4to 264pp French text edition limited to 3000 copies of which this number 7311 no dj as issued full white cloth boards now in custom acetate jacket profusely illustr sepia drawings marbled foredges and marker ribbon donor's letter in French laid in boards slightly bowed text unaffected full bibl…iographical details available upon request a handsome clean tight unmarked volume hard to find.