Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 9/1/2021, 2021
ISBN 10: 2329643802 ISBN 13: 9782329643809
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Maisons des pays froids ou Distribution de maison propre � garantir des froids rigoureux de l'hiver. Book.
Language: German
Published by dtv Verlagsgesellschaft, 2014
ISBN 10: 3423142960 ISBN 13: 9783423142960
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by dtv Verlagsgesellschaft, 2014
ISBN 10: 3423142960 ISBN 13: 9783423142960
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen. Herzog Emanuel von Croy (1718 - 1784) entstammte einer altadligen franzosisch-deutschen Familie und war Landbesitzer, Militar und Chronist seiner Zeit. Seine Interessen umfassten Literatur, Architektur und Theater. Als produktiver Autor von Essays und Pamphleten war er auch ein leidenschaftlicher Tagebuchschreiber, dessen Journale seit 1740 uberliefert sind. Hans Pleschinski hat das Journal erstmals fur ein deutsches Publikum ubersetzt und herausgegeben. Es bietet eine einzigartige Sammlung von Einblicken in das politische, gesellschaftliche, private und hofische Leben des 18. Jahrhunderts in Frankreich und Deutschland bis zur Franzosischen Revolution. Die Aufzeichnungen umfassen Begegnungen mit bedeutenden Personlichkeiten wie Voltaire und Benjamin Franklin, sowie Portrats von Madame de Pompadour und Marie Antoinette. Auch die Hinrichtung eines Attentaters und das Sterben Ludwigs XV. sind dokumentiert, was das Journal zu einem unschatzbaren Zeugnis einer vergangenen Welt macht. Ein Beispiel aus den Aufzeichnungen beschreibt eine Begegnung mit Franklin, der eine Denkschrift zur Verbreitung der franzosischen Sprache in den USA entgegennahm und vor dem Kongress sprechen wollte.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Dt. Taschenbuch-Verl., 2014
ISBN 10: 3423142960 ISBN 13: 9783423142960
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung. Geistreiche Lekture und faszinierendes Dokumentum Herzog Emanuel von Croy (1718 - 1784) stammte aus einer altadligen Familie franzosisch-deutschen Ursprungs, war Landbesitzer, ranghoher Militar, Beobachter, Chronist seiner Zeit und interessierte sich insbesondere fur Literatur, Architektur sowie das Theater. Der produktive Autor von Essays und Pamphleten war auch ein besessener Tagebuchschreiber, von dem tausende Seiten seines Journals seit 1740 uberliefert sind. Hans Pleschinski, der nicht nur als Autor, sondern auch als Herausgeber und Ubersetzer faszinierender Sammlungen mit Briefen der Madame de Pompadour oder mit dem Briefwechsel zwischen Voltaire und Friedrich dem Grossen Aufsehen erregt hat, legte auch erstmals diese Auswahl aus den geheimen Tagebuchern vor. Sein Buch ist eine Fundgrube, in der das politische und gesellschaftliche, private und hofi sche Leben im 18. Jahrhundert in Frankreich und in Deutschland bis zur Franzosischen Revolution auf einzigartige Weise lebendig und anschaulich wird.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 29.99
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 30.57
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 34.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 39.89
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 43.29
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 9/1/2014, 2014
ISBN 10: 201341448X ISBN 13: 9782013414487
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Journal In�dit Du Duc de Croÿ (1718-1784). T. 1. Book.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 44.71
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Münster : Agenda-Verlag, 1999
ISBN 10: 3896880373 ISBN 13: 9783896880376
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 156 Seiten. Ganz leichte Stockflecken auf dem Schnitt. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
428 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 761-1626 9783406621703 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Opd.m.OU. 428 S. : Ill. ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 693.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 544 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Pp. m. Sch. Condition: Gut. 428 S. : Ill. ; 23 cm gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Pp. m. Sch. Condition: Gut. 2. Aufl. 428 S. : Ill. ; 23 cm 2. Aufl., 2011, gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 693.
Condition: New.
Language: German
Published by Münster, Agenda Verlag,, 1999
ISBN 10: 3896880373 ISBN 13: 9783896880376
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
ill. OPappband. Condition: Gut. 157 Seiten mit 1 Faksimile und 1 Karte. Nach der französischen Handschrift übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Elisabeth Hergeth. Datumseintrag auf hinterem Vorsatz, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Condition: New.
Condition: New.
Condition: New.
gebundene Ausgabe. 2. Aufl. 428 S. gutes Exemplar mit Schutzumschlag // Croy, Emmanuel de , Tagebuch, Geschichte Europas SL03 9783406621703 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.
Softcover/Paperback. 428 S. Einband etw. berieben u. bestaubt // Geschichte Europas L03 9783406644368 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 112 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Condition: New. Diese Lebenserinnerungen machen Geschichte lebendig. Helmut Krausser, Buecher, Oktober 2013 Ein historisches Buch, das man wie ein unerwartetes Geschenk in den Haenden haelt und das den Leser beglueckt zuruecklaesst. Deutschl.