Cuco Alfons (54 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro aborda la educación intercultural como una propuesta para la integración social de las minorías inmigrantes, analizando las nuevas formas que ha adoptado la inmigración en tiempos recientes. Se examinan las diversas manifestaciones de intolerancia, como el etnocentrismo, la xenofobia y el racismo.…Además, se estudian las migraciones en Europa y la política de inmigración en España durante el año 1992. El libro cuenta con 132 páginas y está escrito en español. EAN: 9788478841028 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Inmigración, pluralismo y tolerancia Autor: Luis V. Abad Márquez| Alfons Cucó| Antonio Izquierdo Editorial: Editorial Popular Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda.

QUIN ESPAI NACIONAL
Cucó Giner, Alfons; Lapiedra Civera, Ramon; Mayor, Pere; Mollà, Pasqual; Soler Marco, Vicent
- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.53
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Padilla Libros, Sevilla, SE, SpainPadilla Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 4.77
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica BC. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. Colección: INTERDISCIPLINAR Nº de colección: 28. Libros.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

Published by Editorial Afers, 1997
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. 13'5x 21 cm. En valencià.Tots els llibres estan en el magatzem. Cridar o escriure abans de passar a arreplegar. Libro Cubierta algo amarilleada. Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.51
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Roig i blau es un análisis de la transición democrática valenciana, escrito por Alfons Cucó Giner, un estudioso de la historia y protagonista destacado de este período. El libro, publicado por Tandem Ediciones, ofrece una visión profunda de los eventos y procesos que marcaron la transición en la Comunidad… Valenciana. EAN: 9788481312799 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Roig i blau Autor: Alfons Cucó Giner Editorial: Tandem Edicions, S.L. Idioma: ca Páginas: 369 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.38
US$ 30.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. ZONUNIV.
Published by Historia 16 1992
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 35.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Historia 16. Año I. Nº 7. Madrid. 1976. Lomo algo deteriorado. Ilustrado. Rustica. 145 pp. 24 x 17.

Language: French
Published by Eliseu Climent,editor, valencia 1977
- Softcover
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.50
US$ 22.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Catalan.Une marque sur la couverture.166 p. 330 gr.Format 23 x 16 cm.

Published by València, Editorial Torre 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. (Literatura catalana. Poesia. País valencià. Primera edició). València, Editorial Torre, 1960. Col. L'Espiga - 42. Cobertes originals il.lustrades amb vinyeta. Pròleg de Xavier Casp. 46 p. 1 f. Dibuixos b/n de Lluís Arcas Brauner. 8è menor. Escassos punts d'òxid en cobe…rta. Firma d'anterior posseïdor. Bon exemplar. 1a edició.

Historia 16, Año 1976, nº 7:: Los equilibrios canovistas: la restauración monárquica fue una solución política impuesta; Héroes y rufianes frente a Napoleón: comportamientos antiépicos en la guerra de la Independencia; Objetivo: Museo del Prado; Valencia: titubeos autonomistas; La siembra de tempestades: gestación histórica de la revolución; Los días rojos; Los cuchillos largos: los bolcheviques y la oposición (1917-1920); O el leninismo o la derrota; Ch in Shing Huang-Ti: el gran dictador; Juan Domingo Perón: la conquista del poder; Mahoma: batallas decisivas. El poder de los coraischitas, destruido en los combates de Badr y Uhud
Miguel Martínez Cuadrado; Aymes, Jean-René; José Lino Vaamonde; Alfons Cucó Giner; Fernando Claudín; Juan Martínez Degrain; Enrique Gomáriz Moraga; Francisco Díez del Corral; Antonio Montero Moreno; Miguel Camperchioli; José María Rodríguez
Published by Información y publicaciones. 1976
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.08
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia. Revistas Información y publicaciones. Madrid. 1976. 24 cm. 140 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. (=1927521=) LO208.

Historia 16, Año 1976, nº 7:: Los equilibrios canovistas: la restauración monárquica fue una solución política impuesta; Héroes y rufianes frente a Napoleón: comportamientos antiépicos en la guerra de la Independencia; Objetivo: Museo del Prado; Valencia: titubeos autonomistas; La siembra de tempestades: gestación histórica de la revolución; Los días rojos; Los cuchillos largos: los bolcheviques y la oposición (1917-1920); O el leninismo o la derrota; Ch'in Shing Huang-Ti: el gran dictador; Juan Domingo Perón: la conquista del poder; Mahoma: batallas decisivas. El poder de los coraischitas, destruido en los combates de Badr y Uhud
Miguel Martínez Cuadrado; Aymes, Jean-René; José Lino Vaamonde; Alfons Cucó Giner; Fernando Claudín; Juan Martínez Degrain; Enrique Gomáriz Moraga; Francisco Díez del Corral; Antonio Montero Moreno; Miguel Camperchioli; José María Rodríguez
Published by Historia 16. 1976
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.22
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia.(93) Historia 16. Madrid. 1976. 23 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3408512=) HC54.
More images- Softcover
Seller: Saturnàlia Llibreria, Barcelona, B, SpainSaturnàlia Llibreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.72
US$ 26.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Fernando Torres, 1976.

- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.32
US$ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. Condition: Gut. 1a. ed. 170x240mm. Colección Jóvenes Contra la Intolerancia (JCI). 127p. Softcover. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas ligeramente deslucidas. USADO / GEBRAUCHT / USED. [Racismo]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 16,20 (original pri…ce 18,00) **.
More images- Softcover
Seller: Odradek Libros, Barcelona, B, SpainOdradek Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.61
US$ 26.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bien. Fernando Torres, 1976.

Language: Spanish
Published by Ariel 1977
- Softcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, B, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.14
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Tiene Manchas de Óxido. Observaciones: CON MANCHAS DE HUMEDAD EN PAG DE CORTESÍA 256 p. 0x0x0 - 0 g. Referencia: 23628. Descuento Extra -5%.

Language: Catalan
Published by València, Eliseu Climent 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.31
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. (Història. Republicanisme. País valencià). València, Eliseu Climent Editor, 1979. Sèrie *la unitat* - 46. Coberta de Josep Hortolà sobre cartell de J. Sorolla. 112 p. 8è. Molt bon exemplar. Primera edició.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 57.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 1ª Edición. 4º menor. Rústica con solapas. Portada, 127 págs. Contenido:La educación intercultural como propuesta de integración.- Migraciones en Europa: notas sobre una historia contemporánea.- Política e inmigración en la España de 1992. Sello de expurgo en portada, sin afec…tar texto. Marca de celo en pie lomo. Contenido en perfecto estado.12-6.

Published by Editorial Torre, València 1960
- Softcover
Seller: Llibreria Fènix, Badalona, B, SpainLlibreria Fènix
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 42.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. ES EL DE LA FOTO Presenta puntos de óxido en la cubierta y algunas páginas.

- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
.- Valencia. 1976. Fernando Torres. 8º. 1 tomo. 115 pgs. Rústica editorial . Muy buen estado. . . ISBN 10: 8473660609. Política.

Published by Eliseu Climent, Editor/Edicions 3i4 1997
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 35.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. València 1997. Eliseu Climent, Editor/Edicions 3i4. Sèrie La Unitat nº 165. 338 pp. 24x16. Rústica. Texto en valenciano.
Published by Valencia 1992
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 35.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Valencia. 1974. Universidad de Valencia. 21 pp. 19x13. Rústica. Separata del Ciclo de conferencias de la Facultad de Filosofia y Letras.

POETES UNIVERSITARIS VALENCIANS 1962. Pròleg de M. Sanchis Guarner.
Alpera, Lluis ; Aracil, Lluis V. ; Cucó, Alfons ; Simó, Isabel C. i altres
Language: Catalan
Published by València, L'Estel 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. (Literatura catalana. Poesia. Antologies. País valencia). València, L' Estel, 1962. Cobertes originals en rústica. 76 p. 2 f. Una il.lustració b/n de Monjalés. 8è menor. Inscripció i signatura d'anterior posseïdor. Molt bbon exemplar. Primera edició.

- Softcover
Seller: Hilando Libros, Madrid, M, SpainHilando Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.64
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUEVO. 306 pages/páginas.

Published by Eliseu Climent Editor, 1997
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústega. Condition: Bon estat. 16x 24 cm. Edicions 3 i 4. En valencià. Bon estat. Historia. Libro.

Published by Valencia Eliseu Climent, .- 1975
Seller: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, SpainAuca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
223 p.; 18 x 12,5 cm.- Col.3 i 4; sèrie la unitat, núm. 19.- Rústega. Bon estat.

Published by Rafael Dalmau, Barcelona
- Softcover
Seller: Librería Castro, Barcelona, B, SpainLibrería Castro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 63.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Col.lecció Episodis de la Història Nº 66. En bon estat. Editorial: Rafael Dalmau Rústica editorial Páginas: 60 Tamaño: 12x17 cm Edición: 1965.

Condition: Used
US$ 10.73
US$ 66.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Analisis histórico de la idea de federalismo que hubo en los primeros meses de la Guerra Civil por parte de la izquierda española. Valencia 1976 F. Torres. 114p. 1h. 18x10 5. Rúst. Ref. 13821* 0. Libro.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: RIVENDELLIBROS, ALTEA, A, SpainRIVENDELLIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.57
US$ 48.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. 1ª Edición. Encuadernación de tapa blanda. PRIMERA EDICIO. Español.

- Softcover
Seller: Asilo del libro, VALENCIA, V, SpainAsilo del libro
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 30.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Ed Universitat de Valencia. 1999. 306 pp(0.30571).