Cuendet Simone (23 results)

Published by Lausanne, Spes / Genève, Éditions générasles, 1954, 1954
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.61
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8vo, 144 p., ill., ex-libris ?le groupe des cooperatrices de Romont vous félicite et vous encourage pour la prochaine fois. Ier prix. La Présidente Hermine Maillard? + ticket de libraire ?Ayer-Demierre Romont?, reliure en d.-toile plat cartonné illustré. Coin légèrement touché. Please notify before visiting to see a book. Pri…ces are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by Editions le Cantalou, Chardonne, 1978
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.59
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 210x150mm, 161pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Language: French
Published by Editions des Terreaux, Lausanne 1954
- Softcover
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Switzerlandle livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 38.62
US$ 31.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 240x175mm. 43 pages. Exemplaire no 889/950. Charles Meystre (illustrator).

Published by Editions SPES - Genève et Editions Générales 1954
- Hardcover
Seller: Au Beau Livre, Onex, , SwitzerlandAu Beau Livre
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Zig et Zag à l'aventure Par Simone Cuendet Bibliothèque de la jeunesse Couverture rigide Cartonnage éditeur illustré , dos toilé Format 15 x 21 cm. - 1954 - 144 pages Ornées de gravures noir-blanc Editions SPES - Genève et Editions Générales Ouvrage en parfait état Auteurs Simone Cuendet e…t Marie-Louise Bron Simone Cuendet, après des études de Lettres à l'université de la Sorbonne à Paris, devient enseignante et journaliste. Ecrivain, elle publie un roman Rue Gît-le-Cur en 1954, ainsi que de nombreux livres pour enfants, contes, poèmes et romans. Passionnée de théâtre, elle écrit deux pièces Les Oiseaux d'Orages en 1953 et Les Tréteaux de Guilleri en 1968. Essayiste, elle est l'auteur d'une étude sur Charles-Ferdinand Ramuz intitulée Ramuz et le Temps de l'Enfance en 1978. Elle participe également à de nombreuses créations pour les programmes de la radio scolaire. Membre de l'Association vaudoise des écrivains, de la Société suisse des écrivaines et écrivains, du PEN-Club et du Conseil de la Fondation Ramuz, Simone Cuendet reçoit en 1952 le Grand Prix Bouquet de la nouvelle, et en 1979, le Prix de l'Académie rhodanienne. Frais de port en supplément.
Published by Editions Spes et Générale
- Hardcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 53.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Couverture usée et quelques pages tachées.
Published by Spes 1960
- Softcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.26
US$ 53.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. Poésies et saynètes pour les tout-petits. Couverture fatiguée, contenu bon état.
More imagesPublished by Delachaux et Niestlé 1963
- Softcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.90
US$ 36.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 3ème Édition. Poésies et saynètes. La couverture présente quelques traces et frottements, intérieur très frais.
Published by Lausanne, Editions des Terreaux, 1954. 1954
- Softcover
- First Edition
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.41
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. in-8°, 43p. Edition originale numérotée 1/950 exemplaires sur vélin blanc. Illustré de dessins de Charles Meystre. A l'état de neuf. Broché, couverture illustrée rempliée.

Published by Editions Spes, Lausanne, 1955
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.59
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
210x150mm, 128pages, cartonnage de l'éditeur. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More imagesLanguage: French
- Softcover
- First Edition
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 43.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dessins de Charles Meystre. Lausanne. Editions des Terreaux. 1954. Grand in-8° broché. Couverture illustrée rempliée. 6 dessins hors texte, tirés en rouge. 43 pages. E.O. 1/950 sur vélin blanc, seul papier. Très propre. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signatur…e pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

Language: French
Published by Lausanne, Editions des Terreaux . 1954
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, , GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 46 S. mit 6 ganzseitigen Illustrationen, illustrierte Orig.-Broschur mit Pergaminumschlag. Nr. 516 von 950 numerierten Exemplaren auf Velin fin blanc. - Gutes Exemplar.
More imagesLanguage: French
Published by DELACHAUX & NIESTLÉ / JEUNESSE, Neuchatel n- Paris 1953
- Hardcover
Seller: Aparté, PEZENAS, , FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
cartonnage éditeur. Condition: Bon. un volume petit in-8°, 185 (4) pp. Cartonnage éditeur à la Bradel, premier plat illustré, dos lisse titré. (tassement en tête et en queue de dos, second plat légèrement sali). Dessins de Maria Dæster.

Published by Editions des Terraux, Lausanne, 1954
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.95
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
240x170mm, 43pages, broché, couverture rempliée. 1 des 950 exemplaires numérotés sur papier vélin. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.58
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Lausanne . Editions SPES / Geneve . Editions Générales . 1954 . Cartonnage éditeur illustré , dos toile , 15 x 21 cm , de 144 pages , ornées de gravues Noir& Blanc . Dos insolé , couverture légèrement défraichie .
More imagesLanguage: French
- Softcover
- First Edition
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 43.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dessins de Charles Meystre. Lausanne. Editions des Terreaux. 1954. Grand in-8° broché. Couverture illustrée rempliée. 6 dessins hors texte, tirés en rouge. 43 pages. E.O. 1/950 sur vélin blanc, seul papier. Très propre. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signatur…e pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

Language: French
Published by Lausanne, Editions des Terreaux 1954
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.22
US$ 83.63 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, Fronti., zahlr. farb. Abb. , Brosch. m. Transparent-OU., OU min. gebräunt, sonst gutes Exemplar. Nummeriertes Ex., Nr. 440/950. Text frz. 600 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - allgemein.

Published by Edition Le Cantalou, Chardonne, 1970
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.69
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure d'éditeur. 245x225mm, 101pages, illustrations n/b in texte, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More images24 contes d'animaux, volume 2.
Collectif - Géo-H. Blanc, Alma Chiesa, Simone Cuendet, C.-F. Landry, Vio Martin, Maurice Zermatten et al.:
Published by Vevey, Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler (NPCK), 1957
- Hardcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 57.94
US$ 54.33 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 1 volume in-4, cartonnage illustré, dos de toile. Coins frottés. Bien complet de toutes les vignettes Un volume peu courant de cette jolie série.
More imagesBelles légendes suisses II.
Collectif - Emmanuel Buenzod, C.-F. Landry, Maurice Zermatten, Simone Cuendet et al.:
Published by Vevey, Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler (NPCK), 1955
- Hardcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 64.37
US$ 54.33 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume in-4, cartonnage illustré, dos de toile. En très belle condition. 24 séries de 12 images, bien complet de toutes les vignettes, soigneusement collées. Au sommaire, entre beaucoup d'autres: Elfes et fées du lac de Joux - La fée d'Evolène - Le cheval vert du Tritt, La plus belle fle…ur du vallon de Dornach..
More imagesBelles légendes suisses I & II.
Collectif - Emmanuel Buenzod, C.-F. Landry, Maurice Zermatten, Simone Cuendet et al. - :
Published by Vevey, Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler (NPCK), 1951-1955. 1955
- Hardcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 96.56
US$ 54.33 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 2 volumes in-4, cartonnages illustrés, dos de toile. Infimes frottements en bords, le premier volume dans un état frisant le neuf. 48 séries de 12 images, bien complet de toutes les vignettes à coller. Au sommaire, entre beaucoup d'autres: Le moulin de l'Arve - La pierre du château de Thul…boden - La Vouivre - Les petits nains de Thurgovie - Brume, la nymphe du Rhône - Les géants de Prättigau - Elfes et fées du lac de Joux - La fée d'Evolène - Le cheval vert du Tritt, . .

Published by Chocolats Nestlé Peter Cailler Kohler copyr. 1953 1953
- Manuscript
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
komlett mit allen eingeklebten farbigen Sammelbildern, Halbleinen, 23 x 28 cm sehr gut erhalten de 74 S. 1001 g.

Published by Éditions de La Concorde, Lausanne sans date.
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, , SwitzerlandOH 7e CIEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 70.81
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié 22 x 16, couverture illustrée tricolore, dos simili toile muet. Édition originale. 18 compositions bicolores hors texte lithographiées de Françoise Jacques Bertier. Cet enfantina féminin d'une remarquable facture se compose de poèmes, soigneusement imprimés en brun sur beau papier et avec un rien de fantaisie typographique…, icelui en état flamboyant est enrichi d'une dédicace autographe signée de l'auteur. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
More imagesPublished by Éditions des Terreaux, Lausanne 30.12.1954. 1954
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, , SwitzerlandOH 7e CIEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 70.81
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché 24 x 18, couverture illustrée rempliée. Édition originale. L'un des 950 exemplaires numérotés sur Vélin. Dessins de Charles Meystre, tirés en rouge. Une imagerie audacieuse, limite agressive. Tiens, il y a mon nom là-dedans mais pas de panique, je suis un doux ! sauf si om montre les dents évidemment ! :-(Le livre le plus… "jazz" de ces années-là, dans le pays sage romand . Bien complet du rare feuillet volant de 4 pages de l'imprimeur, avec notice explicative (.) sur cette oeuvre allusive (.) à la vie estudiantine au Quartier latin et biographie des auteurs, alors parisien. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.