Curi Fausto (50 results)
Published by Laterza 1999
- Softcover
Seller: mountain, GEORGETOWN, CO, U.S.A.mountain
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.95
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. exlibrary softcover book, usual library markings. has some reader wear.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Mursia, Milano, 1981
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Mursia cm.12,5x20, pp.121,(3), brossura, copertina figurata. Collana Civiltà Letteraria del Novecento. Serie Profili,9.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 7.15
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 8.34
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.12
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.55
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Edizioi Pendragon, Bologna 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 125 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco.

La poetica di Tristano e la morte come possibilità. Per un'inchiesta su Leopardi (I sensi del testo)
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.12
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.12
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Published by Feltrinelli, Milano 1965
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° (cm 20 x 12,5), pp. 136. Bross. tit. nero al dorso bianco. Importante abrasione al piatto ant. Abrasioni al piatto post. Tagli e pp. bruniti. tracce di polvere. Discrete condizioni. Materiali 8.

Published by Il Mulino, Bologna 1991
- Softcover
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 232, brossura editoriale. False (illustrator).

Published by Mursia, Milano 1973
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Ordinate sottolineature a lapis 121 + (1) con ill. f.t p. in-8.

Published by Pendragon 1995
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.56
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, ItalyAU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: come nuovo. Volume di cm. 21, pp. 206. Collana: Biblioteca di cultura moderna ; 1104. Condizioni pari al nuovo.
More imagesPublished by Mimesis, Milano/Udine 2013
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Fine. 0. In 8', br. ed. con risv., pp. 316; macchiolina all'occhoello, timbro "copia omaggio" al frontespizio, lieve abrasione al taglio laterale, altrimenti in ottimo stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by Pendragon 1995
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). ST1122Opera in copertina morbida in brossura.127 p. ; 21 cm. Book.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.04
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Opera con copertina morbida in brossura, numerose illustrazioni in b/n nt e ft. LF 71.8. Book.

Published by Milano, Feltrinelli, Milano 1965
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.99
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Volume in ottime condizioni. Copertina morbida. Presenta sul frontespizio una dedica autografa dell'autore allo studioso al quale è appartenuto il libro. Feltrinelli. Milano. 1965. Pagg. 136. Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Temi e discussioni ITALIANO Prefazione di Fausto Curi, brossura editoriale in cartoncino flessibile, con qualche leggera ombratura, pieghe d'uso al dorso, usura da scaffalatura e pieghe all'angolo sup.ant., pagine appena ingiallite ai bordi, con presenza di alcune sottolineature e note a matita con non in…ficiano la fruibilità del testo. Numero pagine 403.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Temi e Discussioni ITALIANO Volume realizzato con gli atti del convegno omonimo tenutosi a Cesena dal 28 al 30 marzo 1980. Brossura editoriale in cartoncino flessibile con copertina ricoperta di gore e patina di polvere. Scritta di possesso al piatto anteriore. Buono lo stato di conservazione con pagine c…olor seppia e tagli velati da fioriture. Numero pagine 403.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Temi e discussioni ITALIANO Brossura datata, copertina segnata da comuni sgualciture da attrito o compressione, toni scuriti e ingialliti dalla luce, ombrati da pesanti e densi aloni di polvere da umido, cura di F. Curi, fogli in sostanza ben preservati, ombre di pulviscolo ai tagli ossidati . N. pag.…403.

Published by Feltrinelli, Farigliano 1965
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.07
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IED. Materiali ITALIANO Numero "8" della collana "materiali". Brossura ingiallita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai margini e tracce di usura da sfregamento ai piatti fioriti. Pagine godibili anche se brunite dal tempo in particolare ai tagli. Da segnalare allentamento della legatura…all'occhiello. Numero pagine 136.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina cartonata lievemente sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite lievemente. 8886366132 Buono (Good) . Book.

Published by Feltrinelli, Milano 1965
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
136 + (1) p. in-16.

- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 41.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo (Fine). 961 Curi, Fausto Curi, Fausto. La scrittura e la morte di Dio : letteratura, mito, psicoanalisi. Roma \etc.! Laterza, 1996. , Laterza 1996 italiano, in ottavo 206 30161961Autore principaleCuri, FaustoTitoloLa scrittura e la morte di Dio : letteratura, mito, psicoanalisi / Fausto CuriPubblicazioneRoma \e…tc.! : Laterza, 1996Descrizione fisica206 p. ; 21 cm.CollezioneBiblioteca di cultura moderna ; 1104brossuraOttimo. Book.
Published by Feltrinelli, Milano 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 136, brossura editorilale. Materiali 8. Prima edizione. False (illustrator).

Published by Milano, Giangiacomo Feltrinelli Editore, Milano 1965
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). I ed., collezione Materiali", vol. 8. In-8, pp. 140, bross. Stato buono". Book.