Curt Eichler (33 results)
Published by Verlag Klasing, Bielefeld, Germany 1954
- Hardcover
Seller: Harbor Books LLC, Old Saybrook, U.S.A.Harbor Books LLC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.95
US$ 4.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Blue cloth boards, light sunning to spine, 491pp with illustrations, contents clean and unmarked.

Published by RKE-Verlag, Kiel 1999
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.71
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.96
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Klasing & Co 1943
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut - gebraucht. 2. verm verb Aufl. Gebundene Ausgabe Guter Zustand Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Klasing & Co 2. verm verb Aufl, 1943 , Vom Bug zum Heck., Ing. Curt Eichler.
More imagesPublished by RKE VERLAG 1991
- Hardcover
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.39
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 389 Seiten.
More imagesPublished by RKE-Verlag Kiel 1991
- Hardcover
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.39
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 389 Seiten.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 45.44
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.53
US$ 16.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. 388 pages. German language. 8.58x6.06x1.18 inches. In Stock.

Published by RKE-Verlag, Kiel 1999
- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.51
US$ 41.53 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gebraucht; sehr gut. minimale Lagerspuren, Inhalt wie ungebraucht.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 57.10
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.59
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Wer mit Bootsbau - oder Reparatur zu tun hat, kann ohne dieses Standardwerk nicht leben!Thema dieses Buches ist der praktische, traditionelle Boobsbau ind Holz. In allen Details beschreibt Eichler die Konstruktionen der einzelnen Bauelemente, ihre Herstellung und den Zusammenbau. Mehr als 400 Abbil…dungen illustrieren den Text. Zwei umfangreiche Kapitel sind dem Baumaterial gewidmet. Hier erfährt der Holzbootliebhaber alles über die Eigenschaften verschiedener Holzsorten, deren Verarbeitung und Lagerung.Restauration, Pflege, Instandhaltungsarbeiten - mit diesem Buch kann der Bootsbesitzer alle anfallenden Arbeiten und Reparaturen fachgerecht ausführen. Die Themen Ausbau, Ausrüstung und Zubehör vervollständigen diesen Klassiker für Eigner und Bootsbauer. Und wer den Traum vom Bau eines eigenen Holzbootes hegt, kommt am 'Eichler' sowieso nicht vorbei: Das Buch beschreibt ausführlich sämtliche zum Schiffbau geeigneten Holzarten, bis ins kleinste werden auch alle Konstruktionselemente eines Holzschiffes in Wort und Bild dargestellt.Ein einzigartiger Überblick über alle Techniken des Holzbootsbaus - 'Holzbootsbau' von Curt W. Eichler ist ein Klassiker der maritimen Literatur! 388 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.59
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Wer mit Bootsbau - oder Reparatur zu tun hat, kann ohne dieses Standardwerk nicht leben!Thema dieses Buches ist der praktische, traditionelle Boobsbau ind Holz. In allen Details beschreibt Eichler die Konstruktionen der einzelnen Bauelemente, ihre Herstellung und den Zusammenbau. Mehr als 400 Abbil…dungen illustrieren den Text. Zwei umfangreiche Kapitel sind dem Baumaterial gewidmet. Hier erfährt der Holzbootliebhaber alles über die Eigenschaften verschiedener Holzsorten, deren Verarbeitung und Lagerung.Restauration, Pflege, Instandhaltungsarbeiten - mit diesem Buch kann der Bootsbesitzer alle anfallenden Arbeiten und Reparaturen fachgerecht ausführen. Die Themen Ausbau, Ausrüstung und Zubehör vervollständigen diesen Klassiker für Eigner und Bootsbauer. Und wer den Traum vom Bau eines eigenen Holzbootes hegt, kommt am 'Eichler' sowieso nicht vorbei: Das Buch beschreibt ausführlich sämtliche zum Schiffbau geeigneten Holzarten, bis ins kleinste werden auch alle Konstruktionselemente eines Holzschiffes in Wort und Bild dargestellt.Ein einzigartiger Überblick über alle Techniken des Holzbootsbaus - 'Holzbootsbau' von Curt W. Eichler ist ein Klassiker der maritimen Literatur! 388 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Bielefeld, Klasing Verlag 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 48.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3. Aufl. 491 Seiten mit 458 Abbildungen, Einband etwas berieben und fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590 8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband.

Language: German
Published by Berlin. Klasing & Co. 1938. 1964
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.21
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. B325-59 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
- Hardcover
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 25.38 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSeemännisches Hand- und Wörterbuch; 491 S. mit vielen Tabellen u. mehr als 450 Abb., Klasing, Bielefeld 1954, 8°, Orig.Leinen, 3. verm. u. verb. Auflage --- Gutes Ex. >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 600 Gramm.
More imagesLanguage: German
Published by Klasing & Co. GmbH, Berlin W 35 1943
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.26
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 123 Ein umfassendes Hand- und Wörterbuch über seemännische Begriffe und Fachwissen, bearbeitet von Curt Eichler. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-510-2/8-00719329 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499.

Language: German
Published by Berlin, Klasing und CO GmbH 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.03
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19 cm, Leinen. 471 Seiten , das Buch stammt aus einer Haushaltsauflösung, gebräunt, fleckig, Einbandkanten mit Bestoßungen, . Die Tatsache, daß jetzt während des Krieges eine zweite Auflage des Wörterbuches erscheinen kann, scheint mir die Existenzberechtigung des Buches am besten zu beweisen. Seit dem Erscheinen der ersten Aufl…age im Jahre 1938 sind mir aus der Praxis eine Reihe von Anregungen, von Vorschlägen für Ergänzungen usw. zugegangen, so daß es wünschenswert erschien, unter Berücksichtigung dieser Dinge alles noch einmal zu überholen. Um zu vermeiden, daß die Auslegung bestimmter Ausdrücke zu einseitig erfolge, versuchte ich die Basis durch Heranziehung von fachmännischen Mitarbeitern zu verbreitern. . (aus dem Buch) 3k1a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Zweite vermehrte und verbesserte Auflage.
Language: German
Published by Klasing, berlin 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, GermanyAntiquariat Mackensen & Niemann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 59.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2., vermehrte und verbesserte Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 471 S., Rückenleinen mit Läsuren, vorderer Vorsatz gebrochen, Papier altersbedingt gebräunt, Original-Leinen.

Language: German
Published by Klasing & Co. 1938
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.98
US$ 50.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 512 S. guter Zustand, Einband u. Ränder leicht berieben, Name a. Vorsatz, Widmung a. Titelblatt, Seiten leicht gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6…00.

Language: German
Published by Bielefeld ; Berlin : Verlagsbuchhandlung 1964
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 4. Aufl. 584 S. : mit graph. Darst. Rücken u. Titelbeschriftung etw. berieben, Schnitt leicht nachgedunkelt, Buchblock sauber, Bindung fest; gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Gewebe mit Kopffarbschnitt (ohne OU).

Published by Klasing, Bielefeld, Berlin 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Torsten Bernhardt eK, Hamburg, GermanyAntiquariat Torsten Bernhardt eK
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeineneinband. Condition: guter Zustand. 491 S., zahlr. Textabbildungen, Ln., 8° (19 cm), dritte vermehrte und verbesserte Auflage Sprache: deu.

Published by RKE-Verlag, Kiel 1999
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 61.77
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.66
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. Wer mit Bootsbau - oder Reparatur zu tun hat, kann ohne dieses Standardwerk nicht leben!Thema dieses Buches ist der praktische, traditionelle Boobsbau ind Holz. In allen Details beschreibt Eichler die Konstruktionen der einzelnen Bauelemente, ihre Herstellu.
Published by Heel Verlag, Königswinter 2010
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketX, 387 S. 3. Auflage. Mit 407 Zeichnungen, Tabellen und fundierten Texten. Wertige, frische Ausgabe! Sehr guter Zustand.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 61.77
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.59
US$ 73.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Wer mit Bootsbau - oder Reparatur zu tun hat, kann ohne dieses Standardwerk nicht leben!Thema dieses Buches ist der praktische, traditionelle Boobsbau ind Holz. In allen Details beschreibt Eichler die Konstruktionen der einzelnen Bauelemente, ihre Herstellung und den Zusammenbau. Mehr als 400 Abbi…ldungen illustrieren den Text. Zwei umfangreiche Kapitel sind dem Baumaterial gewidmet. Hier erfährt der Holzbootliebhaber alles über die Eigenschaften verschiedener Holzsorten, deren Verarbeitung und Lagerung.Restauration, Pflege, Instandhaltungsarbeiten - mit diesem Buch kann der Bootsbesitzer alle anfallenden Arbeiten und Reparaturen fachgerecht ausführen. Die Themen Ausbau, Ausrüstung und Zubehör vervollständigen diesen Klassiker für Eigner und Bootsbauer. Und wer den Traum vom Bau eines eigenen Holzbootes hegt, kommt am 'Eichler' sowieso nicht vorbei: Das Buch beschreibt ausführlich sämtliche zum Schiffbau geeigneten Holzarten, bis ins kleinste werden auch alle Konstruktionselemente eines Holzschiffes in Wort und Bild dargestellt.Ein einzigartiger Überblick über alle Techniken des Holzbootsbaus - 'Holzbootsbau' von Curt W. Eichler ist ein Klassiker der maritimen Literatur.
More imagesLanguage: German
Published by Klasing & Co GmbH, Bielefeld und Berlin 1964
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.34
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 123 Ein umfassendes Nachschlagewerk zu seemännischen Begriffen, das sowohl die historische als auch die technische Sprache der Schifffahrt abdeckt. Es bietet einen Überblick über nautische Terminologie und ist ein wichtiges Hilfsmittel für Seefahrer sowie Interessierte. Zustand: Einband mit stärkeren G…ebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-140-2/8-00525381 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 699.

Published by Klasing & Co., Berlin 1943 1943
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.18
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit 458 Abbildungen, 2. vermehrte und verbesserte Auflage, Leineneinband, Format 13 x 19 cm guter Zustand, hinteres Innengelenk gebrochen de 471 S. 1001 g.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Glatzel Jürgen Glatzel, Nördlingen, GermanyAntiquariat Glatzel Jürgen Glatzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.63
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Geb. Ausgabe 1999;387S.Bucheinband Innenseite Namenszug;Ansonsten sehr gutes Exemplar; K20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRKE-Verlag, Kiel, 1990. ,X, 389 S.mit einigen Abbildungen, Pappband---- gutes Exemplar - 598 Gramm.