Curt Gebauer (41 results)
Published by Berlin, Volksverband der Bucherfreunde, Wegweiser-Verlag GmbH, [ 1931
- Hardcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerHardcover. Half leather over decorated boards. Boards slightly rubbed; pages faintly toned; "No. 1" inked on front endpaper; otherwise very good condition (no dust jacket). ]. 270p.
Published by Berlin: VdB/Wegweiser c. 1931. 1931
- Hardcover
Seller: de Wit Books, HUTCHINSON, KS, U.S.A.de Wit Books
Contact seller5-star sellerVG, clean HB; no DJ. 270 pp.

Language: German
Published by Wegweiser Verlag; 1931
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 270 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gra…mm: 320.

Published by Volksverband der Bücherfreunde. Wegweiser-Verlag G.m.b.H., Berlin 1931
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 270 Seiten. Rückengoldprägung. Auf dem Vorsatz ein Namenszug. Size: 8°.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : Volksverb. d. Bücherfreunde - Berlin : Wegweiser-Verl. 1931
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.68
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. 270 S. ; kl. 8 Schöenr Halblederband mit echtem Ziegenlederrücken, Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung, einliegend altes Photo einer Dame mit Pelz und Mütze /// Standort Wimregal LHC-51773 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.
Published by Volksverband der Bücherfreunde / Wegweiser Verlag Berlin. 1931
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, , GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHldr. m. Rgoldpräg. 8°. 271 S. Einband an den Kapitalen und den Ecken gering berieben, sonst in tadellosem Zustand. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin: Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag 1931
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, , GermanyAntiquariat am Waidspeicher
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
270 S./1 Bl., dekorativer HLdr.; gut.

Published by Berlin : Volksverband der Bucherfreunde : Wegweiser-Verlag 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Very good copy bound in gilt-blocked, leather-backed, marbled boards. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 270 pages; Physical description: 270 p ; 19 cm. Subjects: Ethics - Germany -… History. Germany - Intellectual life. Germany - History - 18th century. Notes: "Dieses Werk ist im zwolften Buchjahr als dritter Band der zweiten wissenschaftlichen Jahresreihe (W) fur die Mitglieder des Volksverbandes der Bucherfreunde hergestellt worden und wird nur an diese abgegeben." "Literaturverzeichnis": p. [263]-270. Language: German. 3 Kg.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Beiträge zur deutschen Moralgeschichte. Berlin: Volksverband der Bücherfreunde, 1931. Schwarzer, goldgeprägter Orig.-Halbleder-Ebd. mit lilafarb. Decken u. Lederecken. 271, 1 Seiten. - 18,5 x 12,5. * Sehr gut erhalten .
Language: German
Published by Berlin (VdB) 1931 1931
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.97
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
. 270 S. Hlbldr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Published by Berlin : Volksverband der Bucherfreunde : Wegweiser-Verlag 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.16
US$ 16.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Very good copy bound in gilt-blocked, leather-backed, marbled boards. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 270 pages; Physical description: 270 p ; 19 cm. Subjects: Ethics - Germany -… History. Germany - Intellectual life. Germany - History - 18th century. Notes: "Dieses Werk ist im zwolften Buchjahr als dritter Band der zweiten wissenschaftlichen Jahresreihe (W) fur die Mitglieder des Volksverbandes der Bucherfreunde hergestellt worden und wird nur an diese abgegeben." "Literaturverzeichnis": p. [263]-270. Language: German. 1 Kg.
Language: German
Published by Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser, 1931
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 346 Hardcover, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag.
Published by Bln Axia 1932
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKtn. 0. 4°. XVII,634 S. OKtn. -- Stempel auf Titel. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Language: German
Published by Berlin, Wegweiser-Verlag, 1931
- Hardcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 20.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Halbleder. Geistige Strömungen und Sittlichkeit im 18. Jahrhundert Beiträge zur deutschen Moralgeschichte von Dr. Curt Gebauer, hrsg. Wegweiser-Verlag, Berlin, 1931, OHlder, 8°, 270 S leicht gebr. guter-sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

Published by Wegweiser-Verlag 1931
- Hardcover
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gut. sauberes Exemplar Halbleder gebunden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Published by Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag 1931
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.38
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Lesebändchen Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag , 1931 , Geistige Strömungen und Sittlichkeit im 18. Jahrhundert. Beiträge zur deutschen Moralgeschichte, Dr. Curt Gebauer, B00DKG15JG, BU3931…01.
Language: German
Published by Heitz & Co Strasbourg 1911
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.22
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. -8 Halbleinen Kein Schutzumschlag Buch 260 SS, HLn. mit goldgepr. rsch., Innendeckel mit Bibl.Schild, innen gering gebräunt, sonst sauber und gut Gut.
Published by wegweiser verlag, berlin 1931
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 49.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. oktav goldgepr. orig. Halbleder. gutes exemplar. 270 seiten, gebundene ausgabe, mit farbigem kopfschnitt, mit lesebändchen, buchrücken goldgeprägt, mit lederecken, längs- und unterer schnitt stockfleckig, sonst gut.
Language: German
Published by Wegweiser Verlag, Erscheinungsort: Berlin 1931
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.14
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Hard Cover Einband mit Lederrücken guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1931 - Buch mit 270 Seiten. Index: 500.
More imagesLanguage: German
Published by VdB, Berlin 1931
- Hardcover
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 5. oder spätere Auflage. Autor:Curt Gebauer - Titel:Geistige Strömungen und Sittlichkeit im 18. Jahrhundert,; Einband:Hardcover,Zustand:Gut, , Verlag:VdB, Erscheinungsjahr:1931, Erscheinungsort:Berlin. guter Zustand, mit Namenskennung, leichte Gebrauchsspuren, leicht vergilbt; Gewicht:360 g.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin: Wegweiser-Verlag 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.60
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
270 S. Einband leicht berieben und bestoßen. Altes Rezensionsexemplar mit beigebundenem Verlagsanschreiben. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000005669 atx00865 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Halblederband mit goldge…prägtem Rücken.

Language: German
Published by Berlin : Volksverb. d. Bücherfreunde - Berlin : Wegweiser-Verl. 1931
- Hardcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, Halbleder. Condition: Gut. 270 Seiten Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

Language: German
Published by Berlin, Axia-Verl. 1932
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.87
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. XVII, 634 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. GOOD condition, some traces of use. HE310 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650.
Published by wegweiser
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleder - Gewicht: 320 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, beschrieben, Seiten leicht gewellt. kA (illustrator).
Published by Wegweiser 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 316 - Illust.: kA - Zustand: Gut -. kA (illustrator).

Language: German
Published by Volksverb. d. Bücherfreunde - Berlin : Wegweiser-Verl. 1931
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.32
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nur für Mitglieder. Condition: Gut. 270 S. ; kl. 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text v…orhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-013c-0625 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Gummersbach, Druck Bauer 1907
- Softcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Titel, 39 S. 4°. Orig.-Geheftet. Elementare Natur, Mengenverhältnisse in der atmosphärischen Luft, Gasgesetze, Optisches Verhalten, Radioaktivität u. a. (Beilage zum XIII. Jahresbericht der städtischen Oberrealschule i. E. zu Gummersbach Ostern 1907).

Language: German
Published by Volksverband der Bücherfreunde / Wegweiser-Verlag Berlin 1931
- Softcover
Seller: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, GermanyHubert Wilhelm Eichhorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.13
US$ 68.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Auflage: First Edition. 270 Seiten Guter Zustand, Einband leicht berieben. TB 28 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.
Language: German
Published by Berlin, Volksverband der Bücherfreunde,, 1931
- Hardcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.84
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
270 S. L. berieb. Rücken mit kl. Läsuren. Schn. fl. 215 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°. OHLdr/-Ecken. mit Rückengoldpr.
Published by Berlin., Axia-Verlag 1932
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVII, 634 S. Gr.8°, Halbpergament. Guter Zustand 1950 gr.