Curtius Andreas (23 results)

- Hardcover
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, GermanyBuchZeichen-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.66
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neu.

- Hardcover
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, GermanyFachbuch-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.73
US$ 12.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neu.

- Hardcover
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, GermanyFachbuch-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.05
US$ 12.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neu.

Published by Bonn, ohne Verlagsangabe (= Programm-Nr. 589) 1910 1910
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 55 S., original Heft mit Papierrückenstreifen, schöner alter Stempel der Lehrerbibliothek eines alteingesessenen Frankfurter Gymnasiums auf Vorderdeckel, durchgängiger Eckknick oben, sonst gutes, kaum altersspuriges Exemplar (ro ord10) schönes, zweifarbiges Exlibris auf vorderem Innendeckel Abholung im Ladengeschäft in Frank…furt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Spätromantik im Industriezeitalter - die Nürnberger Künstlerfamilie Ritter : eine Ausstellung der Gemälde- und Skulpturensammlung der Museen der Stadt Nürnberg im Museum Industriekultur, 28. September bis 2. Dezember 2007
Curtius, Andreas (Herausgeber) ; Bach-Damaskinos, Ruth (Verfasser)
Published by Museen der Stadt Nürnberg, Nürnberg 2007
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.56
US$ 35.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 22,5 x 22,5 cm 168 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. Broschiert. Zustand: Gut; Buch ist gering bis leicht gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen…selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Berlin 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNr. 144/200 Exemplaren.. 36 n.n. S. mit Abb., Zeichnungen, Einb. etwas abgegriffen u. an den Kanten berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Quer-Kl.-8°, OKarton, Schraubheftung.

Thomas Struth making time
Diego, Estrella de (Mitwirkender); Thomas (Illustrator) Struth und Andreas (Übersetzer) Curtius
- Softcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 cm 111 S. Oktn. 4°. überw. Ill. Sehr gutes Exemplar - Photographie. Buch.

- Hardcover
Seller: McBook, Freiburg, GermanyMcBook
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.94
US$ 36.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: neu. 624 S., original Pappeinband/ gebunden, verlagsneu, original in Folie verschweißt. Versand mit der Deutschen Post oder DHL. Rechnung liegt bei.

Language: German
Published by Köln: J. P. Bachem 1892
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. S. 1-22 von 40 S., 3 Taf. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Einband berieben und bestoßen, lichtrandig, etwas eselsohrig, Text sehr sauber. - Aus dem Text: So richtig es ist, dass in der Symbolik, Mytho…logie und Etymologie sich bei verkehrter Methode aus allem alles machen lässt, ebenso gewiss ist es, dass für die Kenntnis des Altertums diese Hülfswissenschaften bei streng methodischer Behandlung von der grössten Bedeutung sind. Ein tieferes Eindringen in die Archäologie der Kunst ist ohne genaue Kenntnis der den Gottheiten und Heroen beigegebenen Sinnbilder gar nicht denkbar. Obgleich die Symbolik seit Grenzers Tagen in unserm Jahrhundert in Verruf gekommen ist, möchte ich ein Kapitel herausgreifen aus diesem gewaltigen Gebiet, nämlich das Stiersymbol, dessen Bedeutung bei seiner mannigfaltigen Anwendung auf die verschiedensten Gottheiten dennoch eine einheitliche ist, um die Anwendung dieses Symbols auf den Weingott Dionysos-Liber-Bacchus bei Griechen und Römern eingehend nachzuweisen. Sollte ein wichtigeres neu aufgefundenes Denkmal, welches das Stiersymbol des Dionysos veranschaulicht, mir entgangen sein, so möge es mit der Schwierigkeit, von einer Provinzialstadt aus einen vollständigen archäologischen Apparat zu benutzen, entschuldigt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, klammergeheftet in Papiereinband.
Published by Bonn, ohne Druckvermerk 1910
- Softcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 63.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket55 S. 4°. Orig.-Geheftet. - Titelblatt und erstes Textblatt stockfl. * "Von Prof. Dr. Andreas Curtius", dieser berichtet in 21 Kapiteln von seiner Reise: Locarno, Rom, Volterra, Neapel, Pompeji, Capri, Messina, Marsalla, Irredenta etc. (Wissenschaftliche Beilage zum Jahresbericht des Königlichen Gymnasiums zu Bonn Ostern 1910).

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.57
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 617 S. Ladenpreis aufgehoben. Tadelloses Exemplar. - Das Languedoc mit seiner starken und eigenständigen kulturellen Tradition hat sich nur zögernd den Einflüssen des Nordens geöffnet. Deshalb konnte der gotische Baustil dort erst 100 Jahre nach seiner Entstehung in der Ile-de-France Fuß f…assen. Orientierten sich die ersten gotischen Kirchen Südfrankreichs noch sehr an zeitgenössischen Bauten der Krondomäne, so tritt mit der Kathedrale von Lodève ab Ende der 1260er Jahre erstmals eine eigentümlich herbe, nüchterne Formensprache auf, die den Stil der folgenden Jahrhunderte prägen sollte. Durch minutiöse Bauuntersuchung und Quellenforschung konnte erstmals die Baugeschichte dieses bislang unterschätzten Bauwerks geklärt werden. Mit einer Datierung des Baubeginns noch vor dem der großen Kathedralen von Narbonne und Toulouse zeigt sich, daß diese sich weniger voraussetzungslos darstellen, als bislang angenommen. Von ihnen unterscheidet sich die Kathedrale von Lodève jedoch deutlich durch die Wahl eines nüchterneren Stilmodus und den bewußten Rückgriff auf eine von den Franziskanern vorgeprägte Raumdisposition und Formensprache. Die Anlehnung an das Vorbild der benachbarten Kathedrale von Beziers und deren stilistische Abwandlung im Sinne einer Bettelordensästhetik (wie sie sehr ähnlich die Kölner Minoritenkirche repräsentiert) bekommt vor dem Hintergrund des in der Region vehement ausgetragenen franziskanischen Armutsstreits eine programmatische Dimension, die das Bauwerk in hohem Maße als Bedeutungsträger erscheinen läßt. ISBN 3487114860 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.

- Hardcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 52.19
US$ 34.59 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Hildesheim ; New York : Olms, 2002. Illustrated Hardcover. xiv, 617 p. : ill. (some col.) ; 29 cm. Andreas Curtius. Originally presented as the author's thesis (doctoral - Freiburg im Breisgau). Condition : very good copy. ISBN 9783487114866. Keywords : ARCHITECTURE.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.37
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Neu. Die umfassende Darstellung der Kathedrale zeigt, dass von ihr eine innovative Kraft für das Eindringen des gotischen Stils im Bas-Languedoc ausging. XIV,617 Seiten mit 23 Plänen und Zeichnungen, 588 Abb. auf 223 Tafeln und zwei Faltplänen, Großformat, gebunden (Studien zur Kunstgeschichte; Band 143/Olms Verlag 20…02). Statt EUR 118,00. Gewicht: 1904 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.95
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. Neu, in Folie---Studien zur Kunstgeschichte Bd.143Gotik Gothik Kathedrale Languedoc. nein.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1650 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 41 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 41.

- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 287.04
US$ 33.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Language: German
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 52.25
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Ca. 50 Seiten; graph. Darst.; Illustr. (Fotografie); Zeichnungen (Karikaturen); qu.-15 cm; geheftet. Gutes Exemplar. - Nr. 82 / von 200 Exemplaren. - Zwiebelfisch / Kultkneipe; Restaurant. - Der Zwiebelfiseh, eine für Setzer eher unangenehme Angelegenheit, für journalistische Laien eine ziemlich erstaunliche Wort…schöpfung, ist für Anwohner des Savignyplatzes und bedeutende Teile der restlichen Erdbevölkerung schlicht eine Kneipe. Der "Fisch", ein in Reiseführern beharrlich als Künstler- und Literatenkneipe bezeichnetes Unikat, erzeugt bei seinen Stammgästen ein zwiespältiges Gefühl: Man mag ihn oder man mag ihn nicht (möglichst gleichzeitig). Um bei Fischen zu bleiben: Durch die günstige Lage, die durchgehend große Fensterfront und die geniale Anordnung der Tische und des Tresens ergibt sich für den Dauergast allabendlich dieselbe Frage: Auf welcher Seite der Scheiben befinden sich die Karpfen, wer glotzt rein und wer raus? In all den langen Jahren seiner Existenz hat sich der "Fisch" kaum verändert. In der letzten Zeit konnte man hier die Wiedervereinigung erleben, danach den Wiedervereinigungsfrust, an der Wand hängt ein Schröder-Sonnenstern, Otto Schily hat hier geflippert, Dutschke soll mal die Zeche geprellt haben und Hannibal mit allen Elephanten im Parkverbot . Eines kann man gewiß sagen, so richtig langweilig ist es hier nie, besonders spät nachts nicht, wo zusätzlich zum Publikum, gediegene Klassische Musik den verwöhnten Gast erfreut. Wie gesagt "MAN MAG IHN ODER MAN MAG IHN NICHT" (Andreas Curtius) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.04
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. 168 Seiten Das Buch dokumentiert die künstlerische und geschichtliche Bedeutung der Nürnberger Künstlerfamilie Ritter in der Zeit der Spätromantik und des Industriezeitalters. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-704-8/8-00825021 Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 600.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1725 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the o…riginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 38.
Language: German
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.58
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. OBr. 55 S. StaT. SS436 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Seller: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Bernard Richter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(= Wissenschaftliche Beilage zum Programm des Königlichen Gynasiums zu Bonn Ostern 1910). 55 Seiten. 4to. Rückenbroschur. Bonn 1910.

Seller: Antiquariaat Arine van der Steur / ILAB, Den Haag, NetherlandsAntiquariaat Arine van der Steur / ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 116.48
US$ 34.59 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDiss. Helmstedt 31-3-1650 ; (40)p.No binding, some browning further in good condition. D4123.
More imagesDer byzantinische zellenschmelz 1890 [Leather Bound]
Schulz, Johannes,,Zvenigorodskii?, Aleksandr Viktorovich,,Curtius, Andreas, editor
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.62
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketLeather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1890. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 176, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 176 176.