Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2015
ISBN 10: 151473009X ISBN 13: 9781514730096
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2015
ISBN 10: 151473009X ISBN 13: 9781514730096
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2015
ISBN 10: 151473009X ISBN 13: 9781514730096
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 22.72
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2015
ISBN 10: 151473009X ISBN 13: 9781514730096
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 31.33
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: New.
Language: French
Published by L. Houssiaux, 1861
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. L. Houssiaux, Paris, 1861. Encuadernación en holandesa con lomo en piel, dorados y nervios, 816 págs. En muy buen estado.
Language: French
Published by L. Houssiaux, 1861
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. L. Houssiaux, Paris, 1861. Encuadernación en holandesa con lomo en piel, dorados y nervios, 768 págs. En muy buen estado.
Language: French
Published by L. Houssiaux, 1861
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. L. Houssiaux, Paris, 1861. Encuadernación en holandesa con lomo en piel, dorados y nervios, 384 págs. En muy buen estado.
Language: French
Published by L. Houssiaux, 1861
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. L. Houssiaux, Paris, 1861. Encuadernación en holandesa con lomo en piel, dorados y nervios, 816 págs. En muy buen estado.
Language: French
Published by L. Houssiaux, 1861
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. L. Houssiaux, Paris, 1861. Encuadernación en holandesa con lomo en piel, dorados y nervios, 760 págs. En muy buen estado.
Language: French
Published by L. Houssiaux, 1861
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. L. Houssiaux, Paris, 1861. Encuadernación en holandesa con lomo en piel, dorados y nervios, 776 págs. En muy buen estado.
Language: French
Published by L. Houssiaux, 1861
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. L. Houssiaux, Paris, 1861. Encuadernación en holandesa con lomo en piel, dorados y nervios, 766 págs. En muy buen estado.
Language: French
Published by L. Houssiaux, 1861
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. L. Houssiaux, Paris, 1861. Encuadernación en holandesa con lomo en piel, dorados y nervios, 808 págs. En muy buen estado.
Language: French
Published by L. Houssiaux, 1861
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. L. Houssiaux, Paris, 1861. Encuadernación en holandesa con lomo en piel, dorados y nervios, 792 págs. En muy buen estado.
Language: French
Published by L. Houssiaux, 1861
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. L. Houssiaux, Paris, 1861. Encuadernación en holandesa con lomo en piel, dorados y nervios, 752 págs. En muy buen estado.
Language: French
Published by L. Houssiaux, 1861
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. L. Houssiaux, Paris, 1861. Encuadernación en holandesa con lomo en piel, dorados y nervios, 744 págs. En muy buen estado.
Language: French
Published by L. Houssiaux, 1861
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. L. Houssiaux, Paris, 1861. Encuadernación en holandesa con lomo en piel, dorados y nervios, 795 págs. En muy buen estado.
Language: French
Published by Cambridge University Press CUP, 2011
ISBN 10: 110803909X ISBN 13: 9781108039093
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 618, Map.
Language: French
Published by Cambridge University Press CUP, 2011
ISBN 10: 1108039103 ISBN 13: 9781108039109
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 592.
Language: French
Published by Cambridge University Press CUP, 2011
ISBN 10: 1108039111 ISBN 13: 9781108039116
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 684, Map.
Language: French
Published by Cambridge University Press CUP, 2011
ISBN 10: 110803912X ISBN 13: 9781108039123
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 760, Map.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 26.86
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. Embark on an extraordinary voyage around the globe through the eyes of an intrepid traveler yearning to explore the unknown and encounter fascinating people and cultures. This captivating narrative transports you to the majestic Pacific Ocean, where you'll witness the grandeur of nature and the diversity of its inhabitants. From the Polynesian islands, where ancient traditions still thrive, to the enigmatic islands of Micronesia, the vibrant coasts of Malaysia, and the untamed wilds of Melanesia, the author provides a vivid account of the people, wildlife, and landscapes encountered during this epic journey. This exploration of Oceania unveils the rich tapestry of human experience and the interconnectedness of our planet's natural wonders. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Gente, Paris, 1851
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
534 pp., 1 grande tav. più volte ripiegata, qualche incisione nel testo; 23 cm. Bross. edit., dorso rifatto, piccole mancanze alla copertina, bruniture diffuse per il tipo di carta.
Language: French
Published by Cambridge University Press CUP, 2011
ISBN 10: 1108039138 ISBN 13: 9781108039130
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 2662.
Language: French
Published by Cambridge University Press, 2011
ISBN 10: 1108039138 ISBN 13: 9781108039130
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. pp. 2662.
Language: French
Published by Chez les Editeurs MM. Renard, Martinet et Cie, Langlois et Leclercq, Victor Masson, 1849
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. 17 vol. in-8 reliure de l'époque demi-chagrin à coins vert, Chez les Editeurs MM. Renard, Martinet et Cie, Langlois et Leclercq, Victor Masson, Paris, 1849, I : 2 ff., VIII-649 pp. et 1 f. ; II : 2 ff., 795 pp. ; III : 2 ff., 744 pp. ; IV : 2 ff., 752 pp. ; V : 2 ff., 768 pp. ; VI : 2 ff., 740 pp. ; VII : 2 ff., 808 pp. ; VIII : 2 ff., 766 pp. ; IX : 2 ff., 776 pp. sans le fx titre ; X : 2 f., 760 pp. ; XI : 2 ff., 816 pp. ; XII : 2 ff., 816 pp. ; XIII : 2 ff., 384 pp. ; XIV : Atlas de 2 ff., 17 pp., 1 f. n.ch., et 112 planches hors texte en couleurs, sous serpente ; XV : Atlas de 2 ff., 22 pp., 1 f. blanc et 93 planches hors texte en couleurs, sous serpente ; XVI : Atlas de 2 ff., 24 pp. et 83 planches hors texte en couleurs, sous serpente Exemplaire bien complet des 288 planches hors texte gommées et en couleurs (à l'exception habituelle de la Baleine franche, en noir). Bon état pour ce très beau dictionnaire d'histoire naturelle (des rouss., parfois fortes dans le texte, reliures lég. frottées, manquent les deux derniers feuillet de de la table du dernier tome d'atlas ainsi que le feuillet de faux-titre du tome 9, exemplaire parfaitement complet par ailleurs, bon exemplaire par ailleurs). Langue: Français.
Language: French
Published by Au Bureau Principal de l'Editeur, 1867
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. Deuxième édition revue, considérablement augmentée et enrichie d'un magnifique Atlas de plus de 300 planches gravées et coloriées, 17 volumes in-8 reliure de l'époque demi-chagrin à coins rouge (les 3 derniers volumes de planches, marqués "Table" pour "Tables méthodiques des Planches du Dictionnaire" en dos, sont légèrement plus profonds), dos à 5 nerfs, toutes tranches peignées, Au Bureau Principal de l'Editeur, Paris, 1867-1869, 2 ff., VIII-694 pp. ; 2 ff., 808 pp. ; 2 ff. 752 pp. ; 2 ff., 768 pp. ; 2 ff., 816 pp. ; 2 ff., 804 pp. ; 2 ff., 792 pp. ; 2 ff., 807 pp. ; 2 ff. 784 pp. ; 2 ff., 784 pp. ; 2 ff., 784 pp. ; 2 ff., 752 pp. ; 2 ff., 746 pp. ; 2 ff., 604 pp. ; Table I : 21 pp. et 140 planches hors texte ; Table II : 26 pp. et 103 planches hors texte ; Table III : 29 pp. et 97 planches hors texte (soit un total de 340 planches hors texte sous serpentes, la quasi totalité rehaussées en couleurs à de très rares exceptions près, à savoir la baleine franche, ainsi que les planches d'anatomie et de fossiles, comme il est habituel) Magnifique exemplaire en reliure uniforme, collationné et parfaitement complet, avec ses 340 planches hors texte, dessinées par les meilleurs artistes du temps dont l'incomparable Edouard Traviès. La quasi totalité des planches est rehaussée en couleurs, à l'exception près de la baleine franche, ainsi que des planches d'anatomie et de fossiles, comme il est habituel. Comme précisé dans l'avertissement de la deuxième édition, "l'atlas des planches coloriées, qui forme la collection la plus remarquable qui ait paru jusqu'à ce jour, s'est encore enrichi de près de cent dessins orignaux dus à des pinceaux et à des burins renommés". L'atlas contient ainsi de très nombreuses planches publiées dans l'édition originale publiée chez Renard et Martinet, ainsi que toutes les nouvelles planches ; toutes les planches sont rangées dans l'ordre précisés dans les tables (avec qq. différences dans les numérotations mais l'ensemble est parfaitement complet). De tels exemplaires aussi complets semblent très peu communs. Bel exemplaire de ce chef-d'oeuvre de l'histoire naturelle du XIXe siècle, aux superbes tranches peignées (qq. petits frott. en dos, très bon état par ailleurs). Langue: Français.
Published by AU BUREAU PRINCIPAL DE L'EDITEUR/ABEL PILON ET CIE
Couverture rigide. Condition: bon. R240083569: NON DATE. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos à nerfs, Intérieur acceptable. 752 + 768 + 816 + 804 + 792 + 784 + 784 + 786 + 752 + 716 + 604 + 21 + 26 + 29 pages - plats et contre plats jaspés - coins frottés - dos à 4 nerfs - titre + auteur + filets + tomaison dorés sur le dos - textes sur deux colonnes - accroc sur le dos du tome 6 - coin en pied manquant sur le 2ème plat du tome 14 - manque sur le 1er plat du tome 14 - Atlas manquant - 4 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 508-Histoire naturelle.
Seller: Antiquariaat Schierenberg, Amsterdam, Netherlands
Paris, Savy et Dunod, 1868. 8vo (22.5 x 14.0 cm). xvi, 553 pp.; one folding "tableau synoptique". Original printed wrappers. = The last part contains the "Memoire sur les substances minérales dites en masse, qui entrent dans la composition des roches volcaniques de tous les âges" by P. Cordier (1815) and a large Table alphabétique. Interesting collection and classification of an unpublished manuscript of Pierre-Louis Cordier's (1777-1861) lectures in the Natural History Museum in Paris to whom Charles d'Orbigny was an assistent during 28(!) years. Cordier was the first to use polarising microscopes in mineralogy. Uncut. Unopened. Wrappers a bit smudged and soiled, binding weak, a rather weak dampstain to the first half of the book, otherwise good, complete. Cat. BM(NH) 3, p. 1473.
Seller: Antiquariaat Schierenberg, Amsterdam, Netherlands
Paris, Savy et Dunod, 1868. 8vo (21.5 x 14.3 cm). xvi, 553 pp. Contemporary half calf over marbled boards. Spine with gilt lines and title. = The last part contains the "Memoire sur les substances minérales dites en masse, qui entrent dans la composition des roches volcaniques de tous les âges" by P. Cordier (1815) and a large table alphabétique. Interesting collection and classification of an unpublished manuscript of Pierre-Louis Cordier's (1777-1861) lectures in the Natural History Museum in Paris to whom Charles d'Orbigny was an assistent during 28 years. Cordier was the first to use polarising microscopes in mineralogy. Bound in the rear: four small 8vo publisher's catalogues of four pages each, containing new publication on zoology, and geology. Vague library stamp on title, some light foxing, damp-stain to the lower outer corner of the first leaves, otherwise a very good copy. Cat. BM(NH) p.1,473.
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, France
A Paris, Au Bureau Principal des Editeurs, et chez Langlois et Leclercq/ Fortin, Masson et Cie, Renard, Martinet et Cie, 1841-1849, 16 volumes in-8 de 245x155 mm environ, de 384 à 820 pages par volume, complet de 287 planches annoncées sur la table (dont de nombreuses rehaussées à l'aquarelle). Demi chagrin bleu nuit, dos à 4 nerfs plats portant titres et tomaisons dorés, gardes marbrées. Dos insolés, des frottements sur les coiffes, les coins et les coupes, des épidermures, des rousseurs, des pages brunies, état général satisfaisant. Alcide Charles Victor Marie Dessalines d'Orbigny, né le 6 septembre 1802 à Couëron (Loire-Inférieure) et mort le 30 juin 1857 à Pierrefitte-sur-Seine (Seine), est un naturaliste, explorateur, malacologue et paléontologue français, célèbre pour son voyage en Amérique du Sud et ses travaux en paléontologie.