Daniel Giribaldi (17 results)

- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 21.00
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: New. Con prólogo de Ariel Petrocelli. 88 Páginas. 110 gr. Libro.

- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 24.30
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: New. Prólogo de Aurora Giribaldi 114 Páginas. 150 gr. Libro.

- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 24.90
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 4 available
Tapa Blanda. Condition: New. El autor publico "Sonetos mugres", "Bien debute y a la gurda","Cantares y coplas", "La construccion del laberinto", "Sonetos de amor" y "Agua reunida". 102 Páginas. 130 gr. Libro.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Torres Agüero 1992
- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Agua Reunida Autor: Daniel Giribaldi Editorial: Torres Agüero Lugar: Buenos Aires Año: 1992 Encuadernación: Rustica Páginas: 60 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 18x11,5cm Peso: 70grs Idioma: Español… Detalles: Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.

Published by Debate, 59 pgs., Rosario, Santa Fe, Argentina 1958
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. Ilustrado con láminas en b/n. Escasas marcas de lectura en tinta azul. [Libro en Español / Book in Spanish] === LITERATURA ARGENTINA - HISPANOAMERICANA ===. Herrero Miranda, Oscar (illustrator).
More imagesLanguage: Spanish
Published by Torres Agüero 1986
- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Cantares Y Coplas Autor: Daniel Giribaldi Editorial: Torres Agüero Lugar: Buenos Aires Año: 1986 Encuadernación: Rustica Páginas: 88 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 17,5x11cm Peso: 105grs Idioma: E…spañol Detalles: Colección Memorias Del Tiempo Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Torres Agüero 1989
- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Cambio Y Fuera Autor: Daniel Giribaldi Editorial: Torres Agüero Lugar: Buenos Aires Año: 1989 Encuadernación: Rustica Páginas: 102 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 18x11,5cm Peso: 105grs Idioma: Es…pañol Detalles: Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Torres Agüero Editor, Buenos Aires 1982
- Softcover
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.57
US$ 38.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Dust Jacket Condition: Muy bueno. Dentro del amplio catálogo de Torres Agüero, la colección La Musa Maleva ocupa un lugar singular: es el espacio donde la poesía dialoga directamente con el imaginario arrabalero, con una estética deliberadamente áspera, cargada de lunfardo, ju…ego y provocación. Sonetos mugres, de Daniel Giribaldi, se inscribe de lleno en esa línea, proponiendo una relectura del soneto clásico desde una sensibilidad urbana, irónica y despojada de solemnidad. El título no es casual. Giribaldi trabaja sobre la tensión entre forma y contenido: utiliza la estructura tradicional del soneto rima, métrica, cierre conceptual para alojar un universo de bares, naipes, alcohol y derrota. El poema que abre la cubierta ya marca el tono: un cruce entre la tradición culta y el habla popular, donde el lenguaje del truco, la noche y la pérdida se vuelve materia poética. Esa operación, lejos de ser un mero gesto estilístico, conecta con una tradición rioplatense que va de Celedonio Flores a ciertas zonas de Discépolo, pero pasada por un filtro tardío, más consciente y literario. La edición responde a los criterios habituales de Torres Agüero en esta colección: formato reducido, diseño gráfico con impronta art nouveau popularizada, y un cuidado tipográfico que contrasta con la crudeza del contenido. La cubierta negra con ornamentos en dorado y verde refuerza ese juego entre lo elegante y lo marginal. Interior limpio, con composición clara y marcos tipográficos que ordenan el texto. Una pieza interesante para coleccionistas de poesía rioplatense de segunda mitad del siglo XX, especialmente dentro de las ediciones de Torres Agüero y las exploraciones del lenguaje lunfardo en clave literaria. Ficha técnica Autor: Daniel Giribaldi Título: Sonetos mugres Editorial: Torres Agüero Editor Colección: La Musa Maleva Lugar de edición: Buenos Aires Año: 1982 Formato: 15 x 10 cm (aprox.) Encuadernación: Rústica editorial ilustrada Páginas: 128 Idioma: Español Estado: Buen estado general; leves roces en cubiertas; interior limpio; encuadernación firme.

Language: Spanish
Published by Ediciones Debate, Argentina 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.00
US$ 45.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. Primera edición. Ilustraciones de Oscar Herrero Miranda. Tapas algo sucias. DANIEL GIRIBALDI: Nació en Buenos Aires en 1930. Cofundador y uno de los principales animadores del Grupo "Debate" de Jóvenes Escritores, dio a conocer su nombre en revistas de vanguardia del país y del extranjero. "La Ca…pital", "La Tribuna" y "Democracia" de la ciudad de Rosario, donde reside actualmente, han publicado en sus respectivas secciones literarias, poemas, cuentos y ensayos de este autor, cuya originalidad y cuya inquietud en torno a los problemas de la realidad nacional, pueden advertirse en los tres relatos, escritos en los meses de agosto de tres años sucesivos, que integran este segundo volumen de las Ediciones Debate. Una existencia singular, no exenta de aventura, lo llevó a desempeñar las más variadas ocupaciones y le ha permitido enriquecer su experiencia con el trato de seres humanos de diversas procedencias y de distintas clases sociales. El ejercicio del periodismo activo (es actualmente cesante en esta profesión) le permitió adquirir la síntesis expresiva, la tajante concisión y el lenguaje directo que caracterizan su estilo, claro y actual, por otra parte. Para Giribaldi la literatura no es un fin identificado con premios, sinecuras y distinciones, sino un medio que permite obrar sobre la realidad circundante, imponiéndole un sentido, señalando con miras a su mejoramiento, los síntomas y las circunstancias desfavorables. El peronismo y la etapa posterior al peronismo, ham inspirado algunos de sus poemas y muchos de sus cuentos y relatos. Esa actitud de permanente alerta y esa orientación dada a su creación literaria permiten inscribir su nombre junto al de los jóvenes intelectuales argentinos que bregan por ideales de superación. Lo enfrentan, asimismo, al de los que preconizan el "arte puro" en un medio social poblado de impurezas que se impone desterrar si se piensa que el ser humano ha sido creado para alcanzar una plenitud que el privilegio y la injusticia le siguen escamoteando. Oscar Herrero Miranda (illustrator).

Published by Torres Agüero Editor, Buenos Aires 1986
- Softcover
Seller: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, ArgentinaLibreria Ninon
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.00
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Poesía argentina. Muy buen estado 88 pag.

Published by Ediciones Debate, Argentina 1958
- Softcover
Seller: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, ArgentinaLibreria Ninon
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.00
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Muy buen estado 59 pag. Narrativa argentina. Ilustraciones de Oscar Herrero Miranda.
More imagesPublished by Torres Agüero 1987
- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Librería Aves Del Paraíso Descripción del libro: -Título: La Construcción Del Laberinto -Autor: Daniel Giribaldi -Editorial: Torres Agüero -Lugar y Año: Buenos Aires 1987 -Encuadernación: Rustica -Páginas: 114 -Estado General: Muy Bueno -Traducción: Ninguna -Medidas: 18x11,5cm…-Peso: 115grs -Idioma: Español -Detalles: Fatiga en el lomo ( ver fotos ). Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.

Published by Aurora Giribaldi 2015
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.99
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo.

Published by Aurora Giribaldi 2015
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.99
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial Sudestada, Buenos Aires 1968
- Softcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.53
US$ 40.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 89 páginas.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Aurora Giribaldi 2015
- Softcover
- First Edition
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 113.26
US$ 38.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Dust Jacket Condition: Excelente. 1ª Edición. Primera edición integral de la obra poética de Daniel Giribaldi, preparada, revisada y establecida por Aurora Giribaldi. Se trata de una edición de autor que reúne la producción lírica completa del escritor, acompañada de diseño gr…áfico específico y un despliegue visual de alta calidad. El volumen ofrece un mapa literario de la voz de Giribaldi a través de décadas, articulando etapas estéticas, inflexiones temáticas y búsquedas formales que dialogan con la poesía argentina contemporánea. La maquetación incorpora intervenciones ilustradas de Alina Talavera en secciones internas, lo que otorga una dimensión visual complementaria a la lectura, cercano a la idea de libro-objeto. El formato amplio otorga comodidad tipográfica, jerarquiza títulos y permite la reproducción de imágenes sin pérdida de definición. Por sus características materiales y su condición editorial fuera de circuito industrial, constituye una pieza de circulación restringida, apreciada tanto por coleccionistas locales como por bibliotecas especializadas en poesía argentina de autor. Autor: Daniel Giribaldi Título: Obra poética Edición, revisión y establecimiento de textos: Aurora Giribaldi Colaboración: Estela Giribaldi, Beatriz Bahvé Diseño e ilustraciones: Alina Talavera Editorial / Edición de autor: Aurora Giribaldi Lugar: Argentina Año: 2015 Primera edición: sí Páginas: 351 pp. Formato: 26 × 21 cm Encuadernación: rústica editorial de gran formato.
More imagesPublished by POESIA DE BUENOS AIRES 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.65
US$ 38.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Rústica, tapa blanda, buen estado, cubierta y contracubierta con manchitas de óxido. Primera edición del primer poemario de Daniel Giribaldi; pertenece a la colección Sentimiento del Mundo N° 16, Ediciones Poesía de Buenos Aires 1959. Son 47 páginas sobre unas dimen…siones de 17 x 12 cm.