Daniel Lançon (41 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.87
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Biographie. Rares illustrations n&b. 17x24,5 cm. 340 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Couverture légèrement insolée. Fort in-8°.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.39
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.34
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 25.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. French édition -:livre de bibliothèque recyclé avec couverture plastifiée étiquettes et tampon sur page de garde - quelques marques de lecture et/ou de stockage sur couverture et coins mais du reste en bon état de lecture - Expédition so. 20x14x4cm. 2007. Broché. 576 pages. Very Good.

- Softcover
Seller: ANNANDREE, Nice, , FranceANNANDREE
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.31
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Coins inférieur de la première de couverture un peu corné, sinon, très bon état.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.85
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 1993. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1993. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Coin superieur gauche du livrer a été écrasé (sur 5 cm. environ) avec répercussion sur les pages du livre n'affectant pas le texte, sinon le livre est en excellent état. NA5303, PC112-1, 9782842924256.

- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. NA9503, 1189A1, 9782842924256.
More imagesLanguage: French
Published by Solaire 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, , FranceBenoît HENRY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 14.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition Originale. Cette revue dirigée par René Daillie et Jean Pierre Geay 30 numéros dont 9 doubles (2-3, 6-7, 10-11, 14-15, 18-19, 20-21, 22-23, 25-26, 28-29) en 21 livraisons du n° 1 (mars-avril 1973) au n° 30 (octobre 1980) et 1 numéro hors série « Gaston Bachelard » Tiré à 750 exempl…aires numérotés sur papier vélin des papeteries Laroche Joubert. Broché, couverture illustrée, très bon état, non paginé, environ 100 p. AB 26. Jean Max Toubeau (illustrator).

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.37
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782842924256 9782842924256 1027B 2.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.96
US$ 34.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Ancien support de bibliothèque. Envoi rapide et soigné.

Published by Arché 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 carré ( 210 X 150 mm ) de 187 pages, broché sous couverture illustrée. EDITION ORIGINALE. Très bel exemplaire. Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.66
US$ 34.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Envoi rapide et soigné.

Published by Jean-Michel Place 1998
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.59
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dos carré collé. In-8 (17,2 x 24,5 cm), dos carré collé, 339 pages ; quelques rares annotations au crayon à papier dans les marges, par ailleurs bel état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. BROCHE EN TRES BON ETAT.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.77
US$ 35.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Language: French
Published by Editions Hermann, Paris 2014
- Softcover
Seller: Pascal Coudert, Paris, FrancePascal Coudert
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.38
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple Illustrée. Condition: Très bon. Edition originale pour ce fort volume consacré à la vie et à l'Oeuvre d'Yves Bonnefoy : des origines au Collège de France. Annexes et Index en fin de volume. Pas d'achevé d'imprimer ni de grand papier annoncé. 617 pages. Broché. Format : 17,5 x 24 cms.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.73
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Couverture légèrement défraichie, élimée, contenu en très bon état.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.14
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Jean Michel Place 1998. Grand in-8 broché, couverture illustrée à rabats de 339 pages. Photos dans et hors texte. Très bon état.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 88.17
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: French
Published by Paris : Librairie Orientaliste Paul Geuthner 2015
- Softcover
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.08
US$ 36.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. 304 pages : illustrations, maps ; 24 cm. in French. 'Terre d'Orients multiples (hébraïque, chrétien par les ermites et les moines de Sainte-Catherine, arabe musulman, ottoman, colonial européen, égyptien moderne.), terre des Bédouins mais aussi cur culturel de l'Occident-Orient des civilisations du Li…vre, le Sinaï, espace tendu entre Afrique et Asie via l'isthme de Suez et la mer Rouge, tout autant séparation que passage, est un monde sauvage et hostile aux voyageurs jusqu'au début du XXe siècle. '.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 88.84
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 618 pages. French language. 9.45x6.69x1.50 inches. In Stock.

Solaire 25-26. Eté Automne 1979
Amy Bernard,Collectif,Dhôtel André,Guerne Armel,Jean André Alain,Lançon Daniel,Sofer Micha
Published by Solaire 1979
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.09
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Grand in-8 (25*16.5), dos broché, environ 100 pages non numérotées, illustrations en noir de Jean-Max Toubeau, texte de Armel Guerne, Jacques Lacarrière, Yves Leclair, René Daillie, Daniel Lançon, un inédit d'André Dhôtel : Faut-il ?, etc., un des 750 exemplaires sur velin (ici le n°148) : très bel état. Livraison a domi…cile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Solaire Toubeau Jean-Max.

- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.44
US$ 56.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 618 Seiten, großer Fleck am unteren Schnitt, Ecken und Kanten stark berieben, Schnitt insgesamt etwas bestoßen, 2 Seiten mit Eselsohren, sonst in einem guten Zustand, 9782705687618 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1012.

- Softcover
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 82.90
US$ 36.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. 256 pages : illustrations ; 24 cm. in French. 'Cet ouvrage, dirigé par Catherine Delmas et Daniel Lançon, professeurs de littérature francophone et anglophone à l'Université Grenoble Alpes, examine la manière dont certains écrivains, voyageurs ou archéologues britanniques, italiens, français et franco…phones du Maghreb, ont perçu et représenté, revisité ou recyclé les vestiges du Proche-Orient et de la Méditerranée, dans leurs récits de voyage, leurs écrits archéologiques, leurs romans ou leur uvre poétique, et dans les arts visuels, du XVIIIe au XXe siècle. Les auteurs de ce volume s'interrogent sur le regard et les discours que laissent apparaître les textes et les images, sur les modes de représentation des vestiges en tant qu'objets de recherche scientifique, de curiosité, de fascination, sur les regards croisés et les échanges culturels qu'ils ont générés ou génèrent encore, sur l'approche orientaliste telle qu'elle a été définie par Edward Saïd, son évolution ainsi que sa remise en question.'.

- Softcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 81.07
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Paris 2021. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée_. Format in-4° "carré"( 24,6 x 24,5 cm )( 1685 gr ) -------- 323 pages. ********************* Présentation éditeur : "" Alexandrie, été 1882. La métropole commerciale et cosmopolite se trouve au centre des lutte…s de pouvoir entre le khédive, le ministre de la Guerre Arabi et les Brittaniques, dans un pays qui tente de s'émanciper politiquement. Habitants égyptiens et résidents étrangers sont terrorisés par le bombardement massif de leur ville, les incendies et les pillages qui suivent, traumatisés par une occupation violente et une justice étrangère expéditive. Puis, d'août 1882 et jusqu'à la mi-septembre, Alexandrie sert de base arrière d'une guerre qui investit ses environs. Le récit des heures et des journées les plus tragiques vécues dans les forts, les principaux quartiers, les bâtiments et lieux stratégiques, donne à voir les épisodes dramatiques de cette guerre. Reporters internationaux et graveurs de presse expliquent et illustrent les difficultés des Alexandrins, protagonistes comme témoins, notamment des Européens favorables à l'Égypte. Journaux de bord, correspondances, autobiographies, mémoires - de résidents, correspondants de presse, diplomates - permettent également de reconstituer l'histoire de ces mois de violence. «L'événement» marqua les esprits à Alexandrie et dans toute l'Égypte; s'ensuivit l'occupation militaire et l'administration civile brittanique indirecte du pays. Espaces urbains, règles de sociabilité, rapports de force intercommunautaires: tout fut bouleversé. "" *********************** ref.