Published by Eugene Figuiere Editeur, Paris, 1918
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. 272 pages, a very good hardback (originally a paperback), now professionally rebound in dark blue buckram, with gilt lettering on the spine, by a university library.
Published by Eugène Figuière, 1930
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
hardcover. Photographie en frontispice (illustrator). Eugène Figuière Les paroles du XXe siècle 1930. 256 pages. Eugène Figuière Les paroles du XXe siècle 1930. 256 pages. Nb de volume : 1. Demi-reliure de cuir à dos lisse, pièces de titres noire et rouge, liserés dorés sur le dos, légère insolation, joli petit in-12. Photographie en frontispice .
Published by Ipomée, 1987
ISBN 10: 2864850702 ISBN 13: 9782864850700
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by MUSY, 1947
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
Couverture souple. Condition: Très bon.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume In-12, broché,( 13 x 18,7 cm), 364 pages, cachet propriétaire sur la page de garde .Plats salis ,bordure du premier plat effrangée , bon état intérieur .
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-12 ,broché , ( 11,8 x 18,7 cm), 248 pages , portrait ,rares rousseurs légères .Non coupé .
Published by Dervy-Livres, Mystiques et Religions,, Paris,, 1986
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 179 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Eugène Figuière, éditeur, 1925
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Relié. In-12 (9,5 x 15,5 cm), reliure demi-toile bleue, 236 pages ; très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Condition: Poor. Envoi rapide Etat passable le prix tient compte de l'état ancien exemplaire bibliothèque couverture défraichie. in12. 1905. Relié. 176 pages. Poor.
Published by Eugène Figuière, Paris, 1935
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Mauvais état. in-12 Description :282 pp. Envoi de l'auteur. Couverture sale avec des déchirures. Grands manques sur le dos. Le premier plat ne tient plus. A relier. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Eugène Figuière,, Paris,, 1925
Seller: PAROLES, Avignon, PACA, France
1feuillet, 236p., 1 feuillet. Petits manques aux extrémités du dos (très petit en haut, de 1 à 2cm en bas) et en marge du 2nd plat; propre à l'intérieur. Roman de l'homme politique et écrivain breton Charles DANIELOU (1878-1953; père du cardinal) publié dans la série "Leurs origines, leurs débuts." de l'éditeur "à l'enseigne des deux-figuiers": présenté par l'éditeur comme ayant été écrit "une vingtaine d'années" auparavant (en 1905), lors de "sa jeunesse rêveuse sur les rochers de Bretagne", et publié en feuilleton dans les journaux parisiens par celui qui allait devenir ministre. Année de parution; mention de 3è édition sur la couverture (achevé d'imprimer le 4 septembre 1925). Eugène Figuière, In-12 (9,5 x 16cm) Broché sous couverture ornée des figuiers de l'éditeur.
Published by musy, 1947
Seller: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, France
Couverture souple. Condition: Très bon. In 8. 61 pages.
Language: French
Published by Eugène Figuière, Paris, 1927
Seller: Pare Yannick, Floirac, France
Broché. Condition: Bon. Ed. Eugène Figuière. 1927, 285 pages. Volume broché. Format : 12 x 18,5. BE intérieur, pages légèrement jaunies. BE extérieur, légèrement défraîchi.
In-12, br., 287 p. 5 cartes postales jointes (situées à Cocherel, Eure, où est enterré A. Briand). ETAT TRES SATISFAISANT.
Couverture souple. Condition: bon. RO40036185: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos très frotté, Quelques rousseurs. 364 pages. Coiffe en tête abîmée. 1er plat désolidarisé. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0003944: 1927. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur bon état. 239 pp., non coupé, rousseurs sur les tranches. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Couverture souple. Condition: bon. RO40022339: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Non coupé. 237 pages. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
PARIS, A. Fontemoing Ed. - 1907 - In-12 - Broché - 17 pages - Très propre Discours prononcé à l'inauguration du monument élevé à la mémoire d'Alain-le-Grand, le 21 avril 1907 à Questembert Livres.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0001117: 1927. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos frotté, Intérieur frais. 286 pp., non coupé. . . . Classification Dewey : 386-Marine.
Couverture souple. Condition: bon. RO80152904: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 364 pages. Quelques rares traits en marges, au crayon à papier. Charnières et dos fendus. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.
Couverture souple. Condition: bon. R260106913: 1927. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Non coupé. 286 pages. Manques au dos. . . . Classification Dewey : 386-Marine.
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Editions Musy . 1947 . Edition originale tirée sur beau papier . Broché, couverture rempliée , in-8 de 64 pages .Des rousseurs en garde , sinon excellent état .
Published by Eugene Figuiere Editeur, Paris, 1918
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Buono (Good). Testo in francese. 272 p., f.to cm 22x15, copertina flessibile. Buone condizioni, copertina con segni di usura e piccole lesioni, rilegatura e pagine molto buone. Book.
Couverture souple. Condition: bon. RO40020461: 1927. In-12. Broché. Bon état, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Non coupé. 256 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Published by Eugene Figuiere, Paris, 1927
ISBN 13: 2560338032169
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Francese Francese, copertina editoriale morbida, scurita al dorso ed ai margini, leggera velatura e bordi stanchi, pagine con bruniture del tempo e lieve fioritura, tagli non allineati e non rifilati. Numero pagine 255.
Couverture souple. Condition: bon. RO30313959: 1927. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 285 pages. Nombreuses pages non coupées. . . . Classification Dewey : 386-Marine.
Couverture souple. Condition: bon. R200048294: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 364 pages- coin en pied du premier plat déchiré manquant- deux petites déchirures sur le second plat. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO40020462: 1939. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 281 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Published by Editions Eugène Figuière, 1927
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Broché. 256 pages. En partie non coupé. 20e siècle, divers. Livre.
1927, Bruxelles, Eugene Figuiere Editeur, 286 paginas, 19x12, cubiertas en tapa blanda, lomo en mal estado, 300 gramos, texto completo y en buen estado.