Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 88.43
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 87.52
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Language: French
Published by FACULTE DES LETTRES DE L'UNIVERSITE DE LILLE, 1958
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Très bon. 184 PAGES-IN 8-CONFERENCES PRONONCEES A LA SORBONNE (MAI 1957)-(10E).
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1983/2 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 403 pages - Bon exemplaire Livres x.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1980 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 435 pages - Bon exemplaire Livres x.
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
1908 Ernest Flammarion, Paris Col. Bibliothèque de Philosophie Scientifique. 294 p. 18x12 cm. Enc. ultérieur en tissu. Un peu oxidée. No conserva cubiertas originales Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Couverture rigide. Condition: Neuf. LES METIERS D'ART AU SERVICE DU PATRIMOINE-112 PAGES-24,7 CM X 27 CM-(200D).
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 281.97
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 314.27
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Published by FELIX ALCAN, 1905
Couverture souple. Condition: bon. RO20168067: 1905. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Quelques rousseurs. 175 + 32 pages - 1 annotation sur la page de titre - quelques annotations au crayon de papier en marge du texte. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Couverture souple. Condition: bon. R150216059: 1916. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 188 pages- 1 annotation à l'encre en page de titre. . . . Classification Dewey : 306.9-La mort.
Published by DES FEMMES, 1975
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: Assez bon. DES FEMMES (illustrator).
1985. 52 pages. Broché. Bon état. Exemplaire non coupé.
Paris Editions de Cluny 1933 Relié, reliure privée avec dos en simili-parchemin et avec vignet de titre au dos, couvertures orig.conservées, coupe de feuilles doré en haut, vii+325pp., 15x21.5cm., en très bon état. Dans Les Fleurs du mal, Charles Baudelaire révèle la beauté trouble et la douleur exquise de l?âme humaine. À travers des images puissantes et une musicalité inégalée, le poète nous transporte dans un univers où le spleen, le désir et la révolte s?entrelacent. Cette édition limitée de 1933, imprimée avec soin par les Éditions de Cluny, propose une immersion rare dans un chef-d'?uvre intemporel. Les Fleurs du mal constitue une ?uvre fondatrice de la poésie moderne. Publié pour la première fois en 1857, ce recueil marque une rupture avec la tradition romantique et introduit une poétique du malaise, du spleen et de la dualité humaine. Baudelaire y explore les tensions entre le Bien et le Mal, le corps et l?âme, le paradis et l?enfer. Le style se caractérise par une rigueur formelle héritée du classicisme, conjuguée à une imagerie sulfureuse et à une sensibilité visionnaire. La structure du recueil ? subdivisée en six sections ? propose une progression narrative de la quête de l?idéal vers l?enlisement dans le spleen. Le recueil est aussi connu pour avoir été censuré à sa parution, en raison de six poèmes jugés immoraux. Charles Baudelaire est né à Paris le 9 avril 1821 et mort dans la même ville le 31 août 1867. Poète, critique d?art et traducteur, il est l?un des auteurs les plus marquants du XIXe siècle. Son ?uvre majeure, Les Fleurs du mal, a révolutionné la poésie en rompant avec le romantisme et en annonçant le symbolisme et la décadence. Influencé par Edgar Allan Poe, qu?il a traduit, et inspiré par les contradictions de la modernité, Baudelaire a su capter les tensions spirituelles et esthétiques de son temps. Sa vie, marquée par les dettes, la maladie et la marginalité, reflète l?image du poète maudit qu?il a contribué à forger.
Le Point du Jour Éditeur, 2005. 35,8 x 23 ,6 cm, non paginé. Relié cartonnage d'éditeur illustré sur les deux plats et titré au dos. Conception graphique par Charlie Jouvet, avec une postface de Bruno Le Dantec qui contribue également au choix de textes avec Antoine d'Agata. 72 photographies couleurs, couverture comprise, dont la plupart sont des photomontages.
Language: French
Seller: 5Uhr30, Köln, Germany
First Edition Signed
Condition: Wie neu. Le point du jour, 2005. First edition, first printing. Signed by Antoine D`Agata! Hardcover (as issued). 30 x 234 mm. 80 pages. Conditon: Front cover with little nick, inside very fine. Overall very fine condition! One of the rarest D`Agata titles! Signed and dated by the artist: "Paris 2013. Antoine D`Agata".***************Le point du jour, 2005. Französische Erstausgabe. Originalausgabe. Signiert von Antoine D`Agata! Hardcover (wie erschienen). 30 x 234 mm. 80 Seiten. Zustand: Vorderes Cover mit kleiner oberflächlicher Beschädigung, innen sehr schön. Ingesamt von sehr guter Erhaltung! Eines der seltensten D`Agata Titel! Signiert und datiert vom Künstler: "Paris 2013. Antoine D`Agata". Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1600.