Darles C (6 results)
Published by Academic Journal Offprint from: - Journal of Roman Archaeology, Volume 15, 2002. 2002
Seller: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, United KingdomNar Valley Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.15
US$ 9.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
8pp, 6 figs, Printed Card Cover, VGC.

- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 35.64
US$ 40.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. DARLES, C. / L. KHALIDI / M. ARBACH, EDS.: CONTACTS BETWEEN SOUTH ARABIA AND THE HORN OF AFRICA, FROM THE BRONZE AGE TO ISLAM. IN HONOR OF REMY AUDOUIN. 978-2-8107-0726-3, PRESSES UNIV.DU MIDI, 2021. Nuevo 1275 gr. Libro.
Etudes géologiques sur le Sahara
DARLES C. - GIGNOUX M. - JEREMINE E. - LACROIX A. - MENCHIKOFF N. - NICKLES M.
Published by Dakar 1942
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 70.10
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 broché, 194 pp. Planches hors-texte. Bon exemplaire. Bulletin du Service des mines du Gouvernement général de l'AOF.
More images[ Recueil de 12 titres ] Traité des sept Espèces de Verbes de la Langue Française par M. Darles [ Suivi de : ] Eloge de Socrate. Collège de Vienne. Discours prononcé à la distribution des prix du 26 août 1850 par M. Léonard Revel [ Suivi de : ] De l'influence des Doctrines et de la Civilisation sur la Musique. Discours de réception à l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Lyon, lu dans la séance publique du 3 juillet 1855, par le Docteur Théodore Perrin [ Suivi de : ] Observations sur l'Histoire de Lyon de M. J. Morin, depuis 1789, par M. Marc-Antoine Péricaud, avocat [ Suivi de : ] Des Affinités de la Poésie et de l'Industrie dans l'Antiquité grecque, par J. Tisseur [ Suivi de : ] Macaulay et l'Histoire contemporaine. Discours prononcé à la rentrée des Facultés, le mercredi 28 novembre, par M. Dareste de la Chavanne [ Suivi de : ] Rapport adressé à M. le Ministre de l'Instruction Publique sur le passage d'Annibal dans les Alpes, par C. Chappuis [ Suivi de : ] De la Dignité
Collectif ; DARLES ; REVEL, Léonard ; PERRIN, Théodore ; PERICAUD, Marc-Antoine ; DARESTE DE LA CHAVANNE ; CHAPPUIS, C. ; FABISCH ; DESJARDINS, T. ; TISSEUR, Clair ; GAULOT, M.
Language: French
Published by Vingtrinier, Perrin, etc. 1850
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 534.65
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-8 reliure demi-basane noire, [ Recueil de 12 titres ] Traité des sept Espèces de Verbes de la Langue Française par M. Darles, 1 vol. in-8 br., Chez l'Auteur et Chez MM. Gibberton et Brun, Lyon, Chez MM. Périsse, Paris, 1847, 16 pp. [ Suivi de : ] Eloge de Socrate. Collège de Vienne. Discours pro…noncé à la distribution des prix du 26 août 1850 par M. Léonard Revel, 1 vol. in-8, Imprimerie et lithographie de Timon frères, Vienne, 1850, 23 pp. [ Suivi de : ] De l'influence des Doctrines et de la Civilisation sur la Musique. Discours de réception à l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Lyon, lu dans la séance publique du 3 juillet 1855, par le Docteur Théodore Perrin, 1 vol. in-8, Imprimerie de F. Dumoulin, Lyon, 1855, 39 pp. [ Suivi de : ] Observations sur l'Histoire de Lyon de M. J. Morin, depuis 1789, par M. Marc-Antoine Péricaud, avocat, 1 vol. in-8, Imprimerie d'Aimé Vingtrinier, Lyon, 1857, 15 pp. [ Suivi de : ] Des Affinités de la Poésie et de l'Industrie dans l'Antiquité grecque, par J. Tisseur, 1 vol. in-8, Imprimerie d'Aimé Vingtrinier, Lyon, 1859, 40 pp. [ Suivi de : ] Macaulay et l'Histoire contemporaine. Discours prononcé à la rentrée des Facultés, le mercredi 28 novembre, par M. Dareste de la Chavanne, 1 vol. in-8, Imprimerie d'Aimé Vingtrinier, Lyon, s.d., 24 pp. [ Suivi de : ] Rapport adressé à M. le Ministre de l'Instruction Publique sur le passage d'Annibal dans les Alpes, par C. Chappuis, Imprimerie et Librairie Administratives de Paul Dupont, Paris, 1860, 48 pp. [ Suivi de : ] De la Dignité de l'Art. Discours de Réception prononcé dans la séance publique de l'Académie impériale des sciences, belles-lettres et arts de Lyon, le 28 février 1860, par M Fabisch, statuaire, Imprimerie d'Aimé Vingtrinier, Lyon, 1860, 23 pp. [ Suivi de : ] Notice sur l'Hôtel-de-Ville de Lyon, et sur les Restaurations dont il a été l'objet, par T. Desjardins, Imprimerie d'Aimé Vingtrinier, Lyon, 1861, 44 pp. [ Suivi de : ] Deux poètes provençaux par Clair Tisseur, Imprimerie d'Aimé Vingtrinier, Lyon, 1862, 24 pp. [ Suivi de : ] Inauguration de la Statue du Docteur Bonnet à Lyon, le 2 juillet 1862. Discours prononcés à cette cérémonie, Imprimerie d'Aimé Vingtrinier, Lyon, 1862, 64 pp. [ Suivi de : ] Procès-Verbal de l'audience solennelle de rentrée de la Cour Impériale de Lyon le 3 novembre 1863. Des Peines correctionnelles. Discours prononcé par M. Gaulot, procureur général, Imprimerie de Louis Perrin, Lyon, 1863, 54 pp. Bon exemplaire réunissant 12 impressions, souvent peu communes et pour l'essentiel lyonnaises, publiées entre 1847 et 1863. Un excellent aperçu de la production académique lyonnaise sur la période. Langue: Français.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.32
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.90
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.