David Mayonga (23 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 20 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.01
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More imagesLanguage: German
Published by München ; Grünwald : KomplettMedia [2019]. 2019
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Breitklappenbroschur. Condition: Befriedigend. 5., überarb. Auflage. 276 Seiten ; 22 cm Kanten etwas berieben / bestossen, vorderer Deckel verzogen /// Standort Wimregal HOM-41.028 ISBN 9783831204854 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 404.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.63
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.30
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 272 Seiten ; 22 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405 Originalausgabe, 4., überarbeitete Auflage..

Language: German
Published by München ; Grünwald : KomplettMedia [2019]. 2019
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Sehr gut. Originalausgabe, 1. Auflage. 276 Seiten, 22 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783831204854 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.69
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.40x5.40x1.10 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.45
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.54
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 39.62
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 25.07
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by München, KomplettMedia 2019
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.14
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 8°, 272 S. und 8 Tafelseiten mit zahlr. s/w und Farbabbildungen, illustr. original Broschur, sehr schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is pos…sible. It saves the shipping costs.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.57
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Er ist in der bayerischen Provinz groß geworden und spricht Dialekt. David Mayonga sieht sich in erster Linie als Bayer. Dennoch wird er aufgrund seiner Hautfarbe schon am ersten Tag im Kindergarten zurückgewiesen: 'Nein, ein N\*\*\*\* darf nicht neben mir sitzen.' Bis heute begleiten ihn ra…ssistische Anfeindungen. Die Polizei durchsucht sein Auto, beim Einkaufen wird er mit 'Was du wollen ' begrüßt.In seinem Buch gibt David Mayonga einen Einblick, warum wir Menschen solch eine Angst vor dem Anderssein haben. Warum wir diskriminieren und was wir tun können, um dem weniger Raum zu geben. Angereichert mit vielen persönlichen Erlebnissen ist das Buch ein Appell gegen Angst, Vorverurteilung und für eine Gesellschaft, in der wir Menschen danach beurteilen, wer sie sind und nicht, wie sie aussehen. #jedernebenjedem 240 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Er ist in der bayerischen Provinz groß geworden und spricht Dialekt. David Mayonga sieht sich in erster Linie als Bayer. Dennoch wird er aufgrund seiner Hautfarbe schon am ersten Tag im Kindergarten zurückgewiesen: 'Nein, ein N\*\*\*\* darf nicht neben mir sitzen.' Bis heute begleiten ihn ra…ssistische Anfeindungen. Die Polizei durchsucht sein Auto, beim Einkaufen wird er mit 'Was du wollen ' begrüßt.In seinem Buch gibt David Mayonga einen Einblick, warum wir Menschen solch eine Angst vor dem Anderssein haben. Warum wir diskriminieren und was wir tun können, um dem weniger Raum zu geben. Angereichert mit vielen persönlichen Erlebnissen ist das Buch ein Appell gegen Angst, Vorverurteilung und für eine Gesellschaft, in der wir Menschen danach beurteilen, wer sie sind und nicht, wie sie aussehen. #jedernebenjedem 240 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: diakonia secondhand, München, Germanydiakonia secondhand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.33
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 3. Auflage. 276 Seiten Zustand sehr gut. Ein schonend gelesenes Exemplar. Einband an Ecken oder Kanten leicht berieben. Schnitt oben mit leichten Lagerspuren. 272 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 389 Taschenbuch, Maße: 13.5 cm x 2.7 cm x 22 cm.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 30.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Er ist in der bayerischen Provinz groß geworden und spricht Dialekt. David Mayonga sieht sich in erster Linie als Bayer. Dennoch wird er aufgrund seiner Hautfarbe schon am ersten Tag im Kindergarten zurückgewiesen: 'Nein, ein N\*\*\*\* darf nicht neben mir sitzen.' Bis heute begleiten ihn ra…ssistische Anfeindungen. Die Polizei durchsucht sein Auto, beim Einkaufen wird er mit 'Was du wollen ' begrüßt.In seinem Buch gibt David Mayonga einen Einblick, warum wir Menschen solch eine Angst vor dem Anderssein haben. Warum wir diskriminieren und was wir tun können, um dem weniger Raum zu geben. Angereichert mit vielen persönlichen Erlebnissen ist das Buch ein Appell gegen Angst, Vorverurteilung und für eine Gesellschaft, in der wir Menschen danach beurteilen, wer sie sind und nicht, wie sie aussehen. #jedernebenjedem.

Language: German
Published by KomplettMedia, München ; Grünwald, [2019]. 2019
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
8°, Broschur. Condition: Gut. Originalausgabe, 4.überarb. Auflage. 276 Seiten, Sehr sauberes Exemplar. A46519 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 417.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Er ist in der bayerischen Provinz groß geworden und spricht Dialekt. David Mayonga sieht sich in erster Linie als Bayer. Dennoch wird er aufgrund seiner Hautfarbe schon am ersten Tag im Kindergarten zurückgewiesen: 'Nein, ein N\*\*\*\* darf nicht neben mir sitzen.' Bis heute begleiten ihn ra…ssistische Anfeindungen. Die Polizei durchsucht sein Auto, beim Einkaufen wird er mit 'Was du wollen ' begrüßt.In seinem Buch gibt David Mayonga einen Einblick, warum wir Menschen solch eine Angst vor dem Anderssein haben. Warum wir diskriminieren und was wir tun können, um dem weniger Raum zu geben. Angereichert mit vielen persönlichen Erlebnissen ist das Buch ein Appell gegen Angst, Vorverurteilung und für eine Gesellschaft, in der wir Menschen danach beurteilen, wer sie sind und nicht, wie sie aussehen. #jedernebenjedemKomplett-Media GmbH, Konradinstr. 5, 81543 München 240 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: primatexxt Buchversand, München, , Germanyprimatexxt Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 240 Seiten 5. Aufl. 2019 - Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

- Softcover
- First Edition
Seller: BOUQUINIST, München, BY, GermanyBOUQUINIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.01
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erstausgabe. 276 (4) Seiten und 4 Blatt mit Abbildungen auf Fotopapier. 21,5 cm. Umschlaggestaltung: Chritian Hundertmark. Sehr guter Zustand. Er ist in der bayerischen Provinz groß geworden und spricht Dialekt. David Mayonga sieht sich in erster Linie als Bayer. Dennoch wird er aufgrund seiner Hautfarbe sch…on am ersten Tag im Kindergarten zurückgewiesen: Nein, ein N**** darf nicht neben mir sitzen. Bis heute begleiten ihn rassistische Anfeindungen. Die Polizei durchsucht sein Auto, beim Einkaufen wird er mit Was du wollen? begrüßt. In seinem Buch gibt David Mayonga einen Einblick, warum wir Menschen solch eine Angst vor dem Anderssein haben. Warum wir diskriminieren und was wir tun können, um dem weniger Raum zu geben. Angereichert mit vielen persönlichen Erlebnissen ist das Buch ein Appell gegen Angst, Vorverurteilung und für eine Gesellschaft, in der wir Menschen danach beurteilen, wer sie sind und nicht, wie sie aussehen. - Roger Rekless (bürgerlich David Mayonga; * 25. Februar 1981 in München) auch bekannt als Rekless oder Komma 8 ist ein deutscher Musiker, Produzent, Moderator und Autor. Leben: David Mayonga wurde 1981 als Kind eines kongolesischen Vaters und einer deutschen Mutter (* 1951) in München geboren und wuchs mit seiner Mutter in Markt Schwaben auf. Mayonga ist studierter Pädagoge mit Magister-artium-Abschluss und arbeitete in der offenen Jugendarbeit beim Kreisjugendring München-Stadt. Für das Goethe-Institut ist er international tätig, um die deutsche Sprache an Schulen zu fördern. Hierfür hielt er z. B. HipHop-Workshops in Island und Australien. Rundfunk: Bereits 2014 startete die 2-stündige Rekless Show beim Jugendkanal des Bayerischen Rundfunks, welche seit 2017 wieder monatlich auf Bayern 3 zu hören ist. Seit August 2015 ist er fest als Moderator beim Jugendkanal Puls des Bayerischen Rundfunks. Er moderierte zusammen mit Verena Fiebiger bis zur Einstellung Ende 2018 auch das tägliche zweistündige Puls-Format auf Bayern 3. Für seine Arbeit als Moderator bei Puls erhielt er 2019 den Deutschen Radiopreis als bester Newcomer. Im Februar 2021 trat er als Moderator des 12-stündigen Dokumentar-Hörspiels Saal 101 auf. Die Produktion des Bayerischen Rundfunks verdichtet Originalmitschriften aus dem NSU-Prozess zu einer Darstellung des Rassismus der Täter und der Gesellschaft. Seit Oktober 2021 erscheint über Amazon Music im zwei-Wochen-Rhythmus sein eigener Podcast "Talk Black Leben trotz Rassismus". Sein Ziel sei es, detaillierte Aufklärungsarbeit zu leisten. Seine Gäste waren bisher z. B. Alice Hasters, Malcolm Ohanwe und Malik Harris. Zudem wurde er als Co-Moderator für den Deutschen Musikautor*innenpreis 2022 der GEMA bekanntgegeben. Rekless tut Dinge: Unter Rekless tut Dinge fasst er selbst seine vielen verschiedenen, oft aktivistischen, Tätigkeiten zusammen. Auf seinem Instagram-Kanal benutzt er diesen Titel als Profilbeschreibung und geht dort z. B. jeden Sonntag unter Lesen gegen rechts live. Bei Lesen gegen rechts liest er entweder aus seinem Buch oder anderer Lektüre, die ihm wichtig ist im Kampf gegen Rassismus und jegliche Diskriminierung. Immer wieder liest und rappt er auch live für verschiedenes Publikum, wie zum Beispiel an einer Regensburger Realschule, um dort mit den Jugendlichen über diese Themenbereiche zu sprechen und dafür zu sensibilisieren. Rekless tritt außerdem regelmäßig auf verschiedenen Demonstrationen auf, wie zum Beispiel der #ausgehetzt und der Black lives matter Demo in München. 2019 erschien sein erstes Buch Ein Neger darf nicht neben mir sitzen, in dem er vor allem über Alltagsrassismus aufklären möchte. Bei Warner TV Serie erschien im Mai 2022 unter der Regie von Florian Gaag die Serie Almost Fly, die von den Anfängen des deutschen Rap erzählt und bei der Rekless die Rolle des DJ Nasty spielt. Zudem schrieb er einige Songs eigens für die Serie. Musik: Er begann Mitte der 1990er Jahre mit DJing und Scratchen und wurde daraufhin zum Rappen bewogen. 1997 gründete er seine erste Band, die Turnt.