David Solar (350 results)

Further Fenway Fiction: More Short Stories from Red Sox Nation
Adam Emerson Pachter; Steve Almond,; Timothy Gager; Cecilia Tan; Rachel Solar; David Desjardins; Mitch Evich; Jennifer Rapaport; Henry Garfield; Tracy Miller Geary
- Softcover
Seller: Greenworld Books, arlington, U.S.A.Greenworld Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.14
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy.

Further Fenway Fiction: More Short Stories from Red Sox Nation
Adam Emerson Pachter; Steve Almond; Timothy Gager; Cecilia Tan; Rachel Solar; David Desjardins; Mitch Evich; Jennifer Rapaport; Henry Garfield; Tracy Miller Geary
- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.89
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Further Fenway Fiction: More Short Stories from Red Sox Nation
Pachter, Adam Emerson; Steve Almond,; Timothy Gager; Cecilia Tan; Rachel Solar; David Desjardins; Mitch Evich; Jennifer Rapaport; Henry Garfield; Tracy Miller Geary
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Bob's Book Journey, Austin, U.S.A.Bob's Book Journey
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.95
US$ 5.80 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Very Good. First Printing. Paperback with Signed by the author label on front cover, 193 pp. SIGNED by the author/editor, Adam Emerson Pachter, with brief inscription on the title page. Twenty-three writers. Light wear, clean text, tight binding. Signed by Author(s).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.88
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Gaia Awakens: A Climate Crisis Anthology
Tavenor, C. D.; Faulkner, A. E.; Kernot, David; Beckley, Laurel; Haney, Nicholas; Sky, P. J.; Hanson, Kit; Solar, Ernest; MacCready, S.E.; Uhiara, Solomon
Language: English
Published by Two Doctors Media Collaborative LLC 2021
Series: The World's Revolution, Book 1 of 2. Book 1 of 2 - The World's Revolution
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.25
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.39
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Gaia Awakens: A Climate Crisis Anthology
Tavenor, C. D.; Faulkner, A. E.; Kernot, David; Beckley, Laurel; Haney, Nicholas; Sky, P. J.; Hanson, Kit; Solar, Ernest; MacCready, S.E.; Uhiara, Solomon
Language: English
Published by Two Doctors Media Collaborative LLC 2021
Series: The World's Revolution, Book 1 of 2. Book 1 of 2 - The World's Revolution
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.77
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.47
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El 30 de abril de 1945, Adolf Hitler, acorralado en su búnker de Berlín, se quitó la vida. Este libro de David Solar narra las últimas 36 horas del dictador, desde su matrimonio con Eva Braun hasta su suicidio, y analiza los antecedentes biográficos y el contexto histórico que permitieron su ascenso al poder.… Una obra rigurosa y documentada que ofrece una visión detallada de los últimos momentos de uno de los personajes más controvertidos del siglo XX. EAN: 9788497342148 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El último día de Adolf Hitler Autor: David Solar Editorial: La Esfera Idioma: es-ES Páginas: 384 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El último día de Adolf Hitler es un libro de David Solar que narra las últimas horas del líder nazi. A través de una investigación exhaustiva, el autor reconstruye los eventos que llevaron a la muerte de Hitler en su búnker de Berlín. El libro ofrece una visión detallada de los personajes clave, las decisione…s tomadas y el ambiente de desesperación que reinaba en el Tercer Reich en sus momentos finales. Una obra imprescindible para comprender uno de los episodios más oscuros de la historia del siglo XX. EAN: 9788497340465 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El último día de Adolf Hitler Autor: David Solar Editorial: La Esfera De Los Libros S L Idioma: es-ES Páginas: 429 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El libro 'El último día de Hitler' de David Solar narra los eventos que rodearon el 30 de abril de 1945, el día en que Adolf Hitler se quitó la vida en su búnker en Berlín. La obra detalla los últimos días del líder nazi, asediado por las fuerzas soviéticas y sumido en el desastre de la Segunda Guerra Mundial…. A través de una narrativa histórica, el autor reconstruye los momentos finales de Hitler y su círculo cercano, ofreciendo una visión de los acontecimientos que marcaron el fin de una era. EAN: 9788423997015 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El último día de Hitler Autor: David Solar Editorial: Espasa Calpe Idioma: es-ES Páginas: 255 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El libro 'El Conflicto de Oriente Medio' de José David Solar Cubillas ofrece un análisis del conflicto en Oriente Medio. Publicado en 1975 por Editorial Magisterio Español, S.A., este libro forma parte de la Biblioteca Cultural RTVE y proporciona una visión histórica y cultural del conflicto, incluyendo e…l sionismo, el estado de Israel y los esfuerzos de paz de Kissinger. Incluye fotografías a color. EAN: 9788426580054 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El conflicto de Oriente Medio Autor: José David Solar Editorial: EDITORIAL MAGISTERIO ESPAÑOL, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : La Segunda Guerra Mundial es un libro que ofrece una breve historia militar de la Segunda Guerra Mundial. Incluye una historia corta sobre una familia alemana destrozada por los efectos de la guerra. El libro pertenece a la serie 'Pueblos y gentes' y está publicado por Editorial Bruño. EAN: 9788421611531… Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La Segunda Guerra Mundial Autor: David Solar Cubillas Editorial: Bruño Idioma: es-ES Páginas: 63 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : La independencia árabe es un libro que explora el nacimiento de Israel y la política y el gobierno de los países árabes desde 1945. Forma parte de la colección 'Siglo XX, historia universal' y cuenta con 130 páginas con ilustraciones a color y en blanco y negro, así como mapas. Escrito por José U. Martín…ez Carreras, Pedro Martínez Montávez, David Solar, Domingo del Pino y Víctor Morales Lezcano, incluye referencias bibliográficas. EAN: 9788476793947 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La independencia árabe Autor: José U. Martínez Carreras| Pedro Martínez Montávez| David Solar| Domingo del Pino| Víctor Morales Lezcano Editorial: Historia 16 Idioma: es-ES Páginas: 130 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El libro 'El conflicto de Oriente Medio' de José David Solar, publicado en 1975, ofrece un análisis profundo de las tensiones y dinámicas en la región. Este volumen, perteneciente a la 'Biblioteca Cultural RTVE', aborda la complejidad del conflicto árabe-israelí y su impacto en la política internacional.…Con 154 páginas, incluye ilustraciones, fotografías y mapas para complementar la información, proporcionando una visión completa de los intereses y luchas en juego. EAN: 9788428703390 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El conflicto de Oriente Medio Autor: José David Solar Editorial: Coedición: Planeta. Magisterio Español. Prensa Española. Editora Nacional Idioma: es-ES Páginas: 154 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 1939, Hitler anexiona Checoslovaquia, Franco alcanza la victoria en la Guerra Civil española y organiza su dictadura, y Mussolini invade Albania. La Europa democrática tiembla ante los envites de los dictadores y, después de haber intentado negociar con ellos, decide hacerles frente. En este año, el Tercer… Reich y la URSS firmaron un pacto de no agresión y acordaron repartirse Polonia. El 1 de septiembre, los ejércitos alemanes penetraron en territorio polaco, dando inicio a la Segunda Guerra Mundial. Este libro propone un viaje siguiendo la trayectoria de Hitler, decidido desde 1918 a vengarse de la derrota alemana en la Gran Guerra y de las limitaciones impuestas por los Aliados en la Conferencia de Versalles. EAN: 9788497348638 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: 1939, la venganza de Hitler Autor: David Solar Editorial: La Esfera de los Libros, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 446 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.31
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La caída de los dioses: Los errores estratégicos de Hitler es un libro escrito por David Solar y publicado por Planeta DeAgostini en 2006. Este libro de tapa dura forma parte de la colección Biblioteca II Guerra Mundial y ofrece un análisis de los errores estratégicos cometidos por Hitler durante la Segun…da Guerra Mundial. Ideal para los amantes de la historia y aquellos interesados en comprender las decisiones que marcaron el curso de este conflicto bélico. EAN: 9788467427073 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La caída de los dioses Autor: David Solar Editorial: Planeta DeAgostini Idioma: es-ES Páginas: 476 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El 30 de abril de 1945, Adolf Hitler, acorralado en su búnker de Berlín, se quitó la vida. Este libro de David Solar narra las últimas 36 horas del dictador, desde su matrimonio con Eva Braun hasta su suicidio, y analiza los antecedentes biográficos y el contexto histórico que permitieron su ascenso al po…der. Una obra rigurosa y documentada que ofrece una visión detallada de los últimos momentos de uno de los personajes más controvertidos del siglo XX. EAN: 9788497342148 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El último día de Adolf Hitler Autor: David Solar Editorial: La Esfera Idioma: es-ES Páginas: 384 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El último día de Adolf Hitler es un libro de David Solar que narra las últimas horas del líder nazi. A través de una investigación exhaustiva, el autor reconstruye los eventos que llevaron a la muerte de Hitler en su búnker de Berlín. El libro ofrece una visión detallada de los personajes clave, las decis…iones tomadas y el ambiente de desesperación que reinaba en el Tercer Reich en sus momentos finales. Una obra imprescindible para comprender uno de los episodios más oscuros de la historia del siglo XX. EAN: 9788497340465 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El último día de Adolf Hitler Autor: David Solar Editorial: La Esfera De Los Libros S L Idioma: es-ES Páginas: 429 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El libro 'El conflicto de Oriente Medio' de José David Solar, publicado en 1975, ofrece un análisis profundo de las tensiones y dinámicas en la región. Este volumen, perteneciente a la 'Biblioteca Cultural RTVE', aborda la complejidad del conflicto árabe-israelí y su impacto en la política internacional.… Con 154 páginas, incluye ilustraciones, fotografías y mapas para complementar la información, proporcionando una visión completa de los intereses y luchas en juego. EAN: 9788428703390 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El conflicto de Oriente Medio Autor: José David Solar Editorial: Coedición: Planeta. Magisterio Español. Prensa Española. Editora Nacional Idioma: es-ES Páginas: 154 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 1939, Hitler anexiona Checoslovaquia, Franco alcanza la victoria en la Guerra Civil española y organiza su dictadura, y Mussolini invade Albania. La Europa democrática tiembla ante los envites de los dictadores y, después de haber intentado negociar con ellos, decide hacerles frente. En este año, el Te…rcer Reich y la URSS firmaron un pacto de no agresión y acordaron repartirse Polonia. El 1 de septiembre, los ejércitos alemanes penetraron en territorio polaco, dando inicio a la Segunda Guerra Mundial. Este libro propone un viaje siguiendo la trayectoria de Hitler, decidido desde 1918 a vengarse de la derrota alemana en la Gran Guerra y de las limitaciones impuestas por los Aliados en la Conferencia de Versalles. EAN: 9788497348638 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: 1939, la venganza de Hitler Autor: David Solar Editorial: La Esfera de los Libros, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 446 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.35
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
More imagesLanguage: Spanish
Published by La Esfera De Los Libros/ Editorial El Ateneo 2012
- Softcover
Seller: Von Kickblanc, Darwin City, AustraliaVon Kickblanc
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.13
US$ 10.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Nuevo/ New.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.13
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: English
Published by Independently published 2024
Series: Leap Chronicles, Book 1 of 3. Book 1 of 3 - Leap Chronicles
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.66
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by PLANETA 1975
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, SpainLIBRERIA TORMOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 11.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTAPA BLANDA. BIBLIOTECA CULTURAL RTVE. 156 PÁGINAS. ILUSTRADO. BUEN ESTADO. Size: 18 X 12.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.72
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'La caída de los dioses', David Solar analiza los errores estratégicos de Hitler que llevaron al colapso del Tercer Reich. A través de un análisis exhaustivo, el autor examina las decisiones clave y los fallos de juicio que marcaron el curso de la Segunda Guerra Mundial, ofreciendo una perspectiva crít…ica sobre el liderazgo de Hitler y sus consecuencias devastadoras. Este libro es una lectura esencial para comprender las causas de la derrota nazi y las lecciones que se pueden extraer de este período crucial de la historia. EAN: 9788497342964 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La caída de los dioses Autor: David Solar Editorial: La Esfera Idioma: es-ES Páginas: 481 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.18
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Condition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : "Los refugiados de la guerra" es un cuento histórico escrito por David Solar Cubillas e ilustrado por Juan M. Cicuéndez. Publicado por Bruño en 1991, este libro de 47 páginas narra una historia conmovedora enmarcada en un contexto bélico. A través de sus ilustraciones y narrativa, el libro aborda temas de… refugio y desplazamiento, ofreciendo una perspectiva histórica accesible para jóvenes lectores. EAN: 9788421616543 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Historia Título: Los refugiados de la guerra Autor: David Solar Cubillas Editorial: Bruño Idioma: es-ES Páginas: 47 Formato: tapa dura.

Language: English
Published by Independently published 2024
Series: Leap Chronicles, Book 2 of 3. Book 2 of 3 - Leap Chronicles
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.52
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.