Davidson Mortimer (39 results)

- Softcover
Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. ''Rumpole has been an inspired stroke of good fortune for us all.'' -Daily Mail (London)Horace Rumpole, whose court scenes are proverbial, and whose home is ruled by Mrs. Rumpole, ''She Who Must Be Obeyed,'' is back in these short stories.''Rumpole has become, seemingly overnight, an institution like Bertie Woos…ter and Jeeves.'' -Punch (London).

Seller: Virginia Martin, aka bookwitch, Concord, CA, U.S.A.Virginia Martin, aka bookwitch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Audio Cassette. Condition: Very Good. 4 cassette tapes, VG in white and yellow pictorial plastic case. Unabridged. Read by Frederick Davidson. Author sets forth the truths of Aristotle, stating and explaining them for easy understanding. Book.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 65.36
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 66.70
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More imagesLanguage: English
Published by Henry Bannerman & Sons Ltd, Manchester 1894
- Softcover
Seller: C. Parritt, Derby, United KingdomC. Parritt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 105.70
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. 1894 1st edition. 136pp. Good/None. Navy blue soft leather covers with gold titles, some rubbing/wear to edges/spine. Contents clean and tight but for minor soiling, very minor spotting. Marbled endpapers, gold page edges. B&W illustrations throughout. Promotional book produced by Henry Ba…nnerman & Sons Ltd, cotton producers of Manchester. The book contains two sections, one looking at the manufacture of cotton and distribution via the Manchester Ship Canal. The second looks t the work of the Post Office. Includes lovely illustrations of Bannerman's many different mills.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
534 S. mit zahlr. Abb. Umschl. etw. randrissig, Preisschild auf Umschl., Deckel etw. gebogen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Leinen mit ill. Orig.-Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: Volker Ziesing, Gaienhofen, GermanyVolker Ziesing
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 107.29
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Good. BuchberichtDas Werk von Mortimer G. Davidson stellt eine tiefgreifende wissenschaftliche Untersuchung und Dokumentation der Malerei dar, die während der Zeit des Nationalsozialismus in Deutschland entstand. Der Autor widmet sich dabei explizit der offiziell anerkannten und geförderten Kunstpro…duktion jener Jahre. Im Zentrum der Betrachtung stehen die Exponate, die in den repräsentativen Großen Deutschen Kunstausstellungen im Münchener Haus der Deutschen Kunst gezeigt wurden. Davidson verfolgt einen sachlichen, enzyklopädischen Ansatz, um die Vielfalt der Themen ? von bäuerlichen Idyllen über heroische Landschaften bis hin zu Porträts führender Persönlichkeiten ? systematisch zu erfassen. Durch die Gegenüberstellung von Werken verschiedenster Künstler bietet das Buch einen fundierten Einblick in die ästhetischen Normen und die kulturelle Programmatik des NS-Regimes. Es dient damit als wichtiges Quellenwerk für die Erforschung der Kunstgeschichte und der staatlichen Kulturpolitik des 20. Jahrhunderts.Zusammenfassung der KundenrezensionenKunden schätzen dieses Buch in erster Linie als ein hervorragendes Referenzwerk für die historische Forschung. In den Rezensionen wird oft hervorgehoben, dass es dem Autor gelingt, eine sachliche Übersicht zu bieten, ohne die Werke vorschnell zu bewerten, was den Informationsgehalt für Wissenschaftler und Sammler erhöht. Besonders positiv wird die Fülle an Abbildungen erwähnt, die einen visuellen Zugang zu einer Kunstform ermöglichen, die in anderen Standardwerken der Kunstgeschichte oft ausgeklammert wird. Nutzer beschreiben das Buch als unverzichtbar für jeden, der sich ernsthaft mit der deutschen Geschichte und der Instrumentalisierung der Ästhetik auseinandersetzen möchte. Die Zuverlässigkeit der Angaben zu Künstlern und Werken wird durchgehend gelobt.Zusammenfassung der redaktionellen RezensionenDie Fachkritik würdigt das Werk als einen bedeutenden Beitrag zur kunsthistorischen Dokumentation. Redaktionelle Besprechungen betonen die Akribie, mit der Mortimer G. Davidson das Material zusammengetragen und aufbereitet hat. Das Buch wird als ein Standardwerk angesehen, das die ideologisch geprägte Kunstlandschaft des Dritten Reiches neutral kartografiert. Experten heben hervor, dass Davidson durch seine Arbeit eine wichtige Lücke in der Aufarbeitung der deutschen Vergangenheit schließt, indem er die visuelle Kultur des Regimes in ihrer Gesamtheit darstellt. Die klare Gliederung und der Fokus auf die tatsächlich ausgestellten Werke machen es zu einer primären Quelle für soziologische und kunstwissenschaftliche Studien über die Mechanismen staatlich gelenkter Kunst.

- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 181.22
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 534 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Mit SU. SU mit Randläsuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 3878470894 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3800.

- Hardcover
Seller: The Private Library, London, United KingdomThe Private Library
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 204.49
US$ 32.19 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Mortimer G. Davidson examines painting in Germany from 1933 to 1945, documenting the complex artistic landscape during the Nazi period. Published by Grabert Verlag in 1991, this hardcover in very good condition explores the diverse range of artistic production during this era, from officially san…ctioned work to suppressed modernism. From the library of John Russell Taylor.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 213.41
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. In deutscher Sprache. pages.
More imagesLanguage: English
Published by Grabert 1988
- Hardcover
- First Edition
Seller: Liberty Bell Publications, York, SC, U.S.A.Liberty Bell Publications
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 375.00
US$ 30.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition. Very nice set of the 4 volumes Kunst in Deutschland (Art In Germany) 1933-1945. Eine wissenschaftliche Encyclopedie der Kunst im Dritten Reich. 1: Skulpturen. 2/1: Malerei A-P. 2/2: Malerei R-Z. 3/1: Architektur. They are all in English, French and German. In mylar protected dust j…ackets. Each volume weighing 6-7.5 LBS! Loaded with photos, both color and black and white. 1 volume on Architecture, 2 on Paintings and the 4th on Sculpture.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 464.86
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. In deutscher Sprache. pages.
Published by Tübingen Grabert Vlg 1988
- Hardcover
Seller: Hanseatisches Buch Kontor Antiquariat, Bremen, BRE, GermanyHanseatisches Buch Kontor Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 114.45
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen, geb., 534 Seiten, goldene Rückenprägung, 3-sprachig: dt./engl./franz, o.SU, dunkelblaues Leinen,sehr gutes Ex., (gern Foto).

Language: German
Published by Tübingen, Grabert Verlag Hohenrain, 1988
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 82.87
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: dunkelblaues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Großformat 26 x 33,5 cm mit Rückentitel in Goldprägung sowie dem farbfotoillustrierten Original-Schutzumschlag OSU. 534 Seiten, mit einem ausführlichen Vorwort und über 1000 - teils ganzseitigen - Fotoabbildung auf Kunstdruckpapier so…wie einem biografischen Anhang, in welchem die Künstler jeweils mit Bild vorgestellt werden, Texte in deutscher, englischer und französischer Sprache. - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland vor und im 2. Weltkrieg, bildende Kunst im Nationalsozialismus, nationalsozialistische Kunstauffassung, deutsches Kunstschaffen unter Adolf Hitler, Frauenakt, Bronze, Bronzestandbild, artgemäße / arteigene Plastik im 20. Jahrhundert / im völkischen Führerstaat, Monumentalbauten des Führers, illustrierte Bücher, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, NS.-Kunst. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung, mit dem (nicht abgebildeten) originalen Verlags-Schutzkarton /Schuber Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5000.
Published by Grabert Verlag, Tübingeen 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 200.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 33 x 25 cm 488 und 58 S. Bildteil mit 1103 Abb. 2 Bände. Orig.-Leinwände mit Umschlägen im Schuber. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar, mängelfrei.

Published by Tübingen, Grabert Verlag. 1992
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
33 x 25 cm. 488 Seiten. Mit zahlreichen zum Teil farbigen Abbildungen. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. - Sehr guter Zustand.
Published by Tübingen, Grabert - 1995 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 327.86
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 504 S./ 488 Seiten, 1639 meist farb. Abbildungen / 620 S. mit 980 Abb. Orig.-Leinen mit Schutzumschl. Ohne Bd. 1 (Skulpturen) - (gut erhalten).
More imagesPublished by Grabert-Verlag 1988
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 524.58
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Quatre volumes in-4 (24,5 x 33,5 cm), cartonnés avec jaquette sous emboîtages, 500 à 650 pages par volume, texte en allemand, photos et reproductions en couleur et noir et blanc, titre complet : Kunst in Deutschland, 1933-1945. Eine wissenschaftliche Enzyklopädie der Kunst im Dritten Reich. Band 1 : Skulpturen -- Band 2/1 : Male…rei A-P -- Band 2/2 : Malerei R-Z -- Band 3/1 : Architektur ; petites traces aux plats, marques d'usage aux bords des jaquettes, titre jauni au dos de deux des jaquettes, par ailleurs beaux exemplaires. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Cartonné avec jaquette sous emboîtage.

Published by Grabert, 1988-1995., Tübingen, 1988
- Hardcover
Seller: Hans Lugmair, Wien, , AustriaHans Lugmair
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 515.05
US$ 312.53 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4 Bände, so komplett. 4°, insgesamt über 2.160 S., insgesamt ca. 3.630 überwiegend s/w Abbildungen, ZUSTAND 1. Dreisprachig: Deutsch, Englisch, Französisch. Band 3/2 zur Architektur nicht erschienen. --- DAZU: 1.: Malerei und Plastik im Haus der Deutschen Kunst. Einziges parteiamtliches Lichtbildvortragsmaterial der NSDAP. Herau…sgeber: Amt Lichtbild der Reichspropagandaleitung. Reihe 28. 8°, 100 Blatt mit 97 Abbildungen (Umschlag berieben, knittrig, hinten Knick). 2.: Robert Scholz. Architektur und bildende Kunst 1933 - 1945. Preuss. Oldendorf, Schütz Verlag, 1977. 4°, 239 S. zahlreiche Abbildungen, Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag. 3.: Faltprospekt für die "Grosse Deutsche Kunstausstellung 1939" im Haus der Deutschen Kunst zu München. 4.: 2 Ex. "Illustrierte Zeitung", Weber, Leipzig, 1939 & 1940, mit Berichten über die Kunstausstellungen im Haus der Deutschen Kunst. 5.: 2 Wiener Tageszeitungen mit Berichten und Bildbeitrag mit Hitler am Tag der Deutschen Kunst in München bei der Eröffnung der Dritten Deutschen Kunstausstellung 1939 bzw. Goebbels Rede zu der von 1940. Original-Leinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln und Original-Schutzumschlägen.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1858 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 78 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 78 Language: English.

- Hardcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 178.84
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Wie neu. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 488 Seiten ACHTUNG!!! Nur Teil 2 von Band II: Malerei, R-Z, wird hier angeboten!!!! Die vorhanden Gebrauchsspuren sind weit unterdurchschnittlich - top Zustand, fast wie Neu. Rik011803 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3300.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 171.09
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: dunkelblaues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Großformat 26 x 33,5 cm mit Rückentitel in Goldprägung sowie dem farbfotoillustrierten Original-Schutzumschlag OSU, im originalen Verlags-Pappschuber. 621 Seiten, mit einem ausführlichen Vorwort und sehr vielen - oft ganzseitigen - Fo…toabbildung auf Kunstdruckpapier sowie einem biografischen Anhang, in welchem die Künstler jeweils mit Bild vorgestellt werden, Text in deutscher, englischer und französischer Sprache - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland vor und im 2. Weltkrieg, Baukunst / bildende Kunst im Nationalsozialismus, nationalsozialistische Kunstauffassung, deutsches Bauschaffen unter Adolf Hitler, artgemäße / arteigene Architektur im 20. Jahrhundert, Baukunst im völkischen Führerstaat, Monumentalbauten des Führers, Architekturfotografie, illustrierte Bücher, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, NS.-Kunst. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesLanguage: German
Published by Tübingen, Grabert Verlag 1995
- Hardcover
Seller: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, GermanyVersand Antiquariat Wiegel & Möhn UG
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 166.91
US$ 57.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. Condition: Neu. 624 Seiten : mit Abbildungen : Hier ein verlagsfrisches Neubuch von Band 3/1 (Architektur) der großformatigen Enzyklopädie (33,5x24xm); in Original Pappschuber; mit Schutzumschlag; blauer Leinen Einband mit goldgprägtem Rückentitel --- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direc…t shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3408.
More imagesLanguage: German
Published by Tübingen, Grabert Verlag 1991
- Hardcover
Seller: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, GermanyVersand Antiquariat Wiegel & Möhn UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 190.76
US$ 57.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. Condition: Sehr gut. 58 Textseiten : 446 Seiten im Bildteil : Hier ein fast neuwertiges Exemplar von Band 2/1 (Malerei A-P) der großformatigen Enzyklopädie (33,5x24xm); mit Schutzumschlag, dieser sehr gut, lediglich mit winziger (6mm) Beschädigung am linken Rand in Rückennähe; blauer Leinen Einband mit goldgprägtem R…ückentitel; Einband neuwertig; Papier innen insgesamt neuwertig; sammelwürdiges Exemplar, selten in diesem Zustand --- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direct shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3038.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 135.91
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°, 621 Seiten mit 1012 Tafeln und Abbildungen, OLeinenband mit Goldprg. und farbig illustr. OUmschlag - sehr guter Zustand - 1995. AB3918 ISBN: 3878471114 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3400.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 135.91
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°, 621 Seiten mit 1012 Tafeln und Abbildungen, OLeinenband mit Goldprg. und farbig illustr. OUmschlag - sehr guter Zustand - 1995. AB3917 ISBN: 3878471114 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3400.

- Hardcover
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 225.93
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: dunkelblaues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Großformat 26 x 33,5 cm mit Rückentitel in Goldprägung und dem farbfotoillustrierten Original-Schutzumschlag OSU. Etwa 500 Seiten, ohne Zählung, mit einem Vorwort und sehr vielen, z.T. ganzseitigen und zumeist farbigen - Fotoabbildung… auf Kunstdruckpapier sowie einem biografischen Anhang, in welchem die Künstler jeweils mit Bild vorgestellt werden, Text in deutscher, englischer und französischer Sprache - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland vor und im 2. Weltkrieg, bildende Kunst im Nationalsozialismus, nationalsozialistische Kunstauffassung, deutsches Kunstschaffen unter Adolf Hitler, Frauenakt, Aktmalerei, deutsche Ölgemälde der 30er / 40er jahre, Aquarelle, Zeichnungen, artgemäße / arteigene Malerei im 20. Jahrhundert / im völkischen Führerstaat, illustrierte Bücher, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, NS.-Kunst. - In guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3300.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 162.14
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°, 534 Seiten mit 793 Tafeln und Abbildungen, 180 Künstlerbiografien mit 55 Porträts und Bibliografie sowie Anmerkungen, OLeinenband mit Goldprg. und farbig illustr. OUmschlag - sehr guter Zustand - 1988. AB3916 ISBN: 3878470894 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3400.

Language: German
Published by Tübingen, Grabert Verlag 1992/1995. 1992
- Hardcover
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 298.06
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (Quart), Leinenbände. Condition: Wie neu. AUF GRUND DES GEWICHTES NUR ALS DHL-PAKET (= 10,49 ¤) zu verschicken, andere Länder auf Anfrage! 488/621 Seiten, zweispaltig, dreisprachig (deutsch/französisch/englisch), vorangestellt Bildteil mit schwarz-weißen und farbigen Tafeln (Gemälde), Textfotos, Goldpräge-Rücken, Bibliographi…e, Schutzumschlag, im Schuber, /488/621 pages, deux colonnes, trois langues (allemand/français/anglais), section d'images préfixées avec planches en noir et blanc et en couleurs (peintures), photos texte, dos en relief doré, bibliographie, jaquette, /488/621 pages, two-column, three languages (German/French/English), prefixed image section with black and white and color plates (paintings), text photos, gold embossed spine, bibliography, dust jacket, In den zwölf Jahren des Dritten Reiches schufen Hunderte von Malern bedeutende Werke, die, damals meist ausgestelot, nach dem Zweiten Weltkrieg vielfach verschwanden, beschlahnahmt oder zerstört wurden und heute deswegen unzugänglich sind. Die vorliegende Enzyklopädie schließt diese Lücke und stellt in den beiden teilbänden von Band 2 rund 750 Künstler mit über 1600 Abbildungen ihrer Hauptwerke - teilweise in Farbe - sowie in ausführlichen Bibliographien mit über 100 Bildporträts und in Bibliographien vr: Die erste umfassende Darstellung der Malerei jener Zeit. /Es ist im Bereich der Architektur ebenso schwierig wie in der Malerei und der Bildhauerkunst, dem Dritten Reich Zielentscheidungen anzurechnen, die es besonders kennzeichnen Würden. Wie viele Regime vor ihm wollte der NS-Staat bekanntlich den Städtebau gründlich erneuern und die auf seinem Boden befindlichen Großstädte verwandeln. Das sichtbare Ergebnis dieser Bestrebung war die Vermehrung der Bauwerke in neoklassischem Stil. /Durant les douze années du Troisième Reich, des centaines de peintres ont créé des ½uvres importantes qui, pour la plupart exposées à l'époque, ont souvent disparu, ont été confisquées ou détruites après la Seconde Guerre mondiale et sont donc inaccessibles aujourd'hui. Cette encyclopédie comble cette lacune et, dans les deux sous-volumes du volume 2, présente environ 750 artistes avec plus de 1600 illustrations de leurs ½uvres principales - certaines en couleur - ainsi que dans des bibliographies détaillées avec plus de 100 portraits illustrés et dans des bibliographies vr : La première présentation complète de la peinture à cette époque. /Il est tout aussi difficile dans le domaine de l'architecture que dans celui de la peinture et de la sculpture d'attribuer au Troisième Reich des décisions ciblées qui le caractériseraient particulièrement. Comme on le sait, comme de nombreux régimes avant lui, l'État nazi a voulu renouveler en profondeur l'urbanisme et transformer les grandes villes situées sur son sol. Le résultat visible de cet effort fut la prolifération de bâtiments néoclassiques. /During the twelve years of the Third Reich, hundreds of painters created important works which, for the most part exhibited at the time, have often disappeared, been confiscated or destroyed after the Second World War and are therefore inaccessible today. This encyclopedia fills this gap and, in the two sub-volumes of volume 2, presents about 750 artists with more than 1600 illustrations of their main works - some in color - as well as in detailed bibliographies with more than 100 illustrated portraits and in vr bibliographies: The first comprehensive presentation of painting at this time. /It is just as difficult in the field of architecture as in that of painting and sculpture to attribute to the Third Reich targeted decisions that would particularly characterize it. As we know, like many regimes before it, the Nazi state wanted to renew urban planning in depth and transform the large cities located on its soil. The visible result of this effort was the proliferation of neoclassical buildings. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5920.

Language: German
Published by Tübingen, Grabert Verlag 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 194.94
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°, 504 und 488 Seiten mit 1639 teils farbigen Abbildungen, OLeinenbände mit Goldprg. und farbig illustr. OUmschlägen - sehr guter Zustand - 1991 und 1992. AB3914 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6400.