Dax Pierre (39 results)

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.62
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Seller: Crapze Libros, Badalona, B, SpainCrapze Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. RAMOSN SOPENA; Barcelona. 1930. Castellano. Tela. 24 cms. 235 pags. De la serie " Biblioteca de grandes novelas". Marcas de humedad en la contraportada. NOVELA. Ref. 2259.
Published by Le terrain vague, Paris 1970
- Softcover
Seller: Midori Art Books, Paris, , FranceMidori Art Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.52
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. quelques pliures/accrocs/taches sans consequence sur la lecture. état général très correct.
Published by Casa Editorial Sopena H. H. 1930, Barcelona 1930
- Hardcover
Seller: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, SpainBoxoyo Libros S.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 45.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
23 cm. Guaflex nuevo. Tejuelo. Biblioteca de Grandes Novelas. Falto de hoja de portada. No conserva cubiertas originales. 318 pp. En español. Book in spanish. El pago contrarrembolso lleva un recargo de 2 euros.
- Softcover
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, , FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 24.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Imprimerie gannatoise G. Billiet 1894, in8 broché 208 pp. [Paru sous le nom de l'auteur sous le titre "Le drame de Marsiac" et édité dans le journal féministe "la fronde" en 1900. Je n'ai trouvé aucune trace de cette édition].

Published by EDITIONS DE LA MODE NATIONALE /" Collection Fama " N°32 1922
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40062430: 1922. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Quelques rousseurs. ENVIRON 190 PAGES - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.47
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by [Paris], Le petit écrasons 3, [avril 1965]. Plaquette in-8 (225 x 155 mm), agrafée, 32 pages. 1965
- First Edition
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.22
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture de Nicole José-Pierre. Edition originale sans grand papier. [8017].
More imagesLanguage: French
Published by Bibliothèque Moderne
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.43
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. 1 in-12 reliure demi-toile éditeur, collection Nouvelle, Bibliothèque Moderne, Paris, s.d., 351 pp. Etat très satisfaisant (dos lég. frotté). Peu commun Langue: Français.
Published by COUPURE, n° 5, novembre 1970. Grand in-folio, en feuilles. 1970
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[8812].

Published by NON PRECISE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20186229: NON DATE. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environs 40 pages - texte en 6 colonnes - ouvrage plié - pages agraffées - plats muets. . . A l'italienne. Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by París, Mouvement Surréaliste 1956
Seller: Largine, Madrid, M, SpainLargine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.06
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Sin Encuadernar. Condition: Excelente. Manifiesto publicado por el Movimiento Surrealista y firmado el 21 de enero de 1956 en París por Jacques Brouté, Anne Bédouin, Charles Estienne, Élie-Charles Flamand, Georges Goldfayn, Louis Janover, Gérard Legrand, Nora Mitrani, Jacques Sautès, Jean Schuster, Jean-Claude Silbermann, Jacque…s Sénelier, Jean-Claude Tertrais, Robert Benayoun, André Breton, Jean-Louis Bédouin, Adrien Dax, Alain Joubert, José Pierre, André Pieyre de Mandiargues, Benjamin Péret. 26,5 x 19,5 cm.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.41
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Language: French
Published by Collection En Dehors - Editions Plasma, Paris 1983
- Softcover
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, 246pp., petites usures d'usage sur la couverture, A64.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Le Terrain vague éditeur; directeur: André Breton. Un volume 15,3x22,5cm broché sous couverture illustrée en deux tons, 98 pages illustrées dans et hors texte, dont 12 planches sur papier couché.Revue surréaliste, la dernière dirigée par André Breton. Elle compte 8 livraisons parues d?octobre 1961 à novembre 1965. Elle prend fin… avec la mort d?André Breton. Livres.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Le Terrain vague éditeur; directeur: André Breton. Un volume 15,3x22,5cm broché sous couverture illustrée en deux tons, 90 pages illustrées dans et hors texte, dont 8 planches sur papier couché. Revue surréaliste, la dernière dirigée par André Breton. Elle prend fin avec sa mort. Livres.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Le Terrain vague éditeur; directeur: André Breton. Un volume 15,3x22,5cm broché sous couverture illustrée en deux tons, 98 pages illustrées dans et hors texte, dont 12 planches sur papier couché. Revue surréaliste, la dernière dirigée par André Breton. Elle compte 8 livraisons parues d?octobre 1961 à novembre 1965. Elle prend fi…n avec la mort d?André Breton. Livres.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Le Terrain vague éditeur; directeur: André Breton. Un volume 15,3x22,5cm broché sous couverture illustrée en deux tons, 110 pages illustrées dans et hors texte, dont 12 planches sur papier couché. Revue surréaliste, la dernière dirigée par André Breton. Elle compte 8 livraisons parues d?octobre 1961 à novembre 1965. Elle prend f…in avec la mort d?André Breton. Livres.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.98
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Malcie d'Anicet traversait le porche de son hôtel quand la concierge, qui guettait depuis un grand moment, regarda si la jeune femme était seule.Comme tous les jours, à peu près à la même heure, personne autre que la nourrice portant dan…s ses bras un superbe bébé joufflu, alors qu'une mignonne fillette de quatre ans trottinait à ses côtés sur les pavés inégaux de la voûte.Devant la loge, Malcie tourna la tête, sourit, donna un petit coup de tête gracieux, en assujettissant le dernier bouton de son gant.La nounou, déjà dans la rue, tournait à droite pour arriver à la rue du Faubourg Saint-Honoré et, là, continuer vers les Champs-Élysées, but de la quotidienne promenade.
- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Folletín de El Diluvio, Imprenta El Principado, Barcelona 1913, holandesa algo rozada, por lo demás buen estado, 488 p.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SI…N NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. L3-971.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Le Terrain vague éditeur; directeur: André Breton. Un volume 15,3x22,5cm broché sous couverture illustrée en deux tons, 130 pages illustrées dans et hors texte, dont 12 planches sur papier couché. Dernier numéro de cette revue surréaliste, la dernière dirigée par André Breton, qui prend fin avec sa mort en septembre 1966. Livres….

Published by SOCIETE LIBRE D'EDITION DES GENS DE LETTRES 1897
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240075615: 1897. In-12. Broché. Etat passable, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 275 pages - quelques rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - dos manquant - ouvrage désolidarisé -2ème plat manquant - 1er plat sali - déchirure sur le 1er plat - tranches salies - 2 photos… disponibles. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.87
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.
More imagesLanguage: French
- Softcover
- First Edition
- Map
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 40.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Paris, le 21 janvier 1956. Un feuillet 265 x 200 mm imprimé au recto sur papier boucherie. Tract relatif à l'élection de 50 députés poujadistes. Bon état.
More imagesLanguage: French
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.60
US$ 40.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Imprimerie "Editions Polyglottes", Paris, 1956. Tract de Jean Schuster revu par André Breton et daté du 12 avril 1956. Feuillet plié en deux, impression en noir et rouge, 4 pages, 250 x 160 mm. Portrait de Trotsky par Annenkoff.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.25
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.52
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND.

BIEF. Jonction surréaliste. N° 1. 15 décembre 1958 au N° 12. 15 avril 1960. ÉDITION ORIGINALE ET COLLECTION COMPLÈTE DE LA REVUE
Jean Arp & André Breton & Joyce Mansour & Benjamin Péret & José Pierre & Jean-Louis Bédouin & André Hadellet & Joyce Mansour & Radovan Ivsic & Jean Schuster & Alain Joubert & Robert Benayoun & Jean-Claude Silbermann & al., Illustrated by BENOIT & DAX & GETTE & GORKY & JAOUEN & KOPAC & KRIZEC & LAGARDE & LEBEL & MARTINI & MATTA & PARENT & TOYEN & VAN HECKE & VAN HIRTUM
Published by Paris : Le Terrain Vague 1958-1960 1958
- Hardcover
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 160.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. ~ Directeur : Gérard Legrand ~ Orné de très nombreuses gravures dans le texte ~ La collection reliée en pleine toile orange de l'éditeur, titres imprimés en noir sur le dos et plat supérieur ~ non paginé ~ 32x25x2cm. ~ Exemplaire en parfait état ~ LANGUAGE: Français // We accept PayPal & EU bank trans…fer in EUROS //. BENOIT & DAX & GETTE & GORKY & JAOUEN & KOPAC & KRIZEC & LAGARDE & LEBEL & MARTINI & MATTA & PARENT & TOYEN & VAN HECKE & VAN HIRTUM (illustrator).
More imagesLanguage: French
- Softcover
- First Edition
- Map
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.43
US$ 40.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. S.n., Paris, 18 février 1958. Double feuillet in-8 carré, 200 x 200 mm. Edition originale. Un des exemplaires sans le papillon auto-collant du Comité de Lutte Anti-nucléaire. Bon exemplaire.

Language: Spanish
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 80. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1908 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Spanish Pages: 80.