Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 16.85
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2022-02, 2022
ISBN 10: 2013352727 ISBN 13: 9782013352727
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 12.29
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2013352735 ISBN 13: 9782013352734
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 13.44
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2022-02, 2022
ISBN 10: 2011784174 ISBN 13: 9782011784179
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 14.56
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2019211181 ISBN 13: 9782019211189
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 14.52
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume broché, couverture illustrée par Roman Cieslewicz, 108 p. Abondante iconographie en noir et blanc. Pastille en plastique bien présente sur la couverture. Quelques petites taches et marques de plis.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2013619596 ISBN 13: 9782013619592
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 40.27
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2013512716 ISBN 13: 9782013512718
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 40.45
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Couverture souple. Condition: bon. RO30329900: 1993. In-8. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 91 pages. Léger jaunissement de la couverture. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Paris : Lettres Nouvelles, 1953. Directeur : Maurice Nadeau. Un volume broché (14x20cm), 130 pages. Bon état. Excellente revue littéraire animée par l?éditeur Maurice Nadeau, un des plus grands découvreurs de talents littéraires français et étrangers de la seconde moitié du XXème siècle. Première série qui comprendra 68 numéros de 1953 à 1959. Livres.
Language: French
Published by Société Internationale d'Art XXe siècle, Paris, 1976
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Miro Joan (illustrator). Ed. originale. 1 volume reliure cartonnée illustrée de l'éditeur, plat supérieur de la reliure illustré d'une reproduction d'une gouache de Joan Miro, 160 pages, avec de nombreuses illustrations en noir et blanc, dont un dessin hors texte de Roberto Matta, et 4 feuillets non chiffrés imprimés sur papier vert in fine. Cahiers fondés en 1938 par Gualteri Di San Lazzaro et publiés sous la direction de Alain Jouffroy, Pierre Volboudt et Gilbert Lascault. Textes d'Alain Jouffroy, Robert Lebel, Jacques Dupin. Nouvelle Série, XXXVIIIe Année - N° 46, septembre 1976. Renferme une lithographie originale en couleurs (volante) de Joan Miro (original litograph from Joan Miro). Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Seller: Librairie Girard-Talec, Fontenay-sous-bois, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris, Société Internationale d'Art XXe siècle, Nouvelle Série, XLe Année - N° 50, Juin 1978. Grand in-4 (32 x 24,5 cm), cartonnage de l'éditeur illustré d'une reproduction en couleurs du tableau de Giorgio de Chirico, "Intérieur métaphysique avec paysage romantique", petit accroc marginal sur la coupe du premier plat en tête. 160 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Comprend une lithographie originale en couleurs de Gentilini. Numéro centré sur les artistes italiens contemporains des années 70. Textes notamment de P. Walberg, J. Rewald, A. Jouffroy, P. Volboudt, Dora Vallier, J. Clay, W. Schmied. Bon exemplaire de cette édition originale.
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, France
Paris, Société Internationale d'Art XXe siècle, Nouvelle Série, XXXIXe Année - N° 49, Décembre 1977, Cahiers fondés en 1938 par Gualteri Di San Lazzaro et publiés sous la direction de Alain Jouffroy, Pierre Volboudt et Gilbert Lascault, 1 volume in-folio de 320x245 mm environ 159 pages, cartonnage illustré de l'éditeur avec "The greatest homosexual", de Larry Rivers sur le premier plat. Complet de la lithographie originale de H. MOORE, avec son bandeau de librairie. Bon état. XXe siècle est une revue d'art créée en 1938 et dirigée jusqu'à sa mort en 1974 par Gualtieri di San Lazzaro, direction reprise, de 1974 à 1981, par Alain Jouffroy, Pierre Volboudt et Gilbert Lascault.
Paris, Société Internationale d'Art XXe siècle, Nouvelle Série, XLe Année - N° 50, Juin 1978, Cahiers fondés en 1938 par Gualteri Di San Lazzaro et publiés sous la direction de Alain Jouffroy, Pierre Volboudt et Gilbert Lascault, 1 volume in-folio de 320x245 mm environ 160 pages, cartonnage illustré de l'éditeur avec "Intérieur métaphysique avec paysage romantique", de Giorgio de Chirico sur le premier plat. Complet de la lithographie originale de Gentilini. Bon état. XXe siècle est une revue d'art créée en 1938 et dirigée jusqu'à sa mort en 1974 par Gualtieri di San Lazzaro, direction reprise, de 1974 à 1981, par Alain Jouffroy, Pierre Volboudt et Gilbert Lascault.
Paris, Société Internationale d'Art XXe siècle, Nouvelle Série, XXXIXe Année - N° 48, Juin 1977, Cahiers fondés en 1938 par Gualteri Di San Lazzaro et publiés sous la direction de Alain Jouffroy, Pierre Volboudt et Gilbert Lascault, 1 volume in-folio de 320x245 mm environ, 159 pages, cartonnage illustré de l'éditeur avec "Oval with point" de Henry Moore sur le premier plat. Complet des lithographies originales de Vieira Da Silva et Paul Wunderlich, avec son bandeau de librairie. Pelliculage légèrement décollé sur les mors, sinon bon état. XXe siècle est une revue d'art créée en 1938 et dirigée jusqu'à sa mort en 1974 par Gualtieri di San Lazzaro, direction reprise, de 1974 à 1981, par Alain Jouffroy, Pierre Volboudt et Gilbert Lascault.
Paris, Société Internationale d'Art du XX ème siècle, 1974. 32 x 25 cm, 135 pp. Relié cartonnage d'éditeur en très bon état, couverture du jeu de Tarots, lithographies originales de Max Ernst, Richard Lindner, Dorothéa Tanning. Livres.
Condition: Comme neuf. Exemplaire en bon état - Couverture légèrement d'usage ( voir photos ) - Intérieur très propre - Envoi rapide et très soigné en lettre suivie - Ouvrage totalement épuisé chez l'éditeur - ref n° 101218.
Paris, XXe siècle, 1975. 2 volumes in-4, 183-(9) et 153-(19) pp., cartonnages éditeur illustrés. Complet des 2 lithographies originales en couleurs d'Enrico Baj et James Rosenquist, de la sérigraphie dépliante de Velickovic pour le numéro 44, et des 2 lithographies originales en couleurs de Man Ray et de Matta pour le numéro 45. Bel exemplaire. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Paris, XXe siècle, 1974. 2 volumes in-4, 179-(13) et 182-(12) pp., cartonnages éditeur illustrés. Complet des 3 lithographies originales de Max Ernst, Richard Lindner et Dorothea Tanning pour le numéro 42, et des 4 lithographies originales de Salvador Dali, Jacques Hérold, Wifredo Lam et Charles Lapicque, imprimées par Fernand Mourlot, pour le numéro 43. Bel exemplaire. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1852. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages: - 726, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 726 726.