De Lezama Luis (77 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.39
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Jean Blicksilver, Bookseller, Atlanta, U.S.A.Jean Blicksilver, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.00
US$ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Good Hardcover; 390 pages; some very small to tiny stains on text block affecting some pages at very edge; text in Spanish; a securely bound book.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.17
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : En 'Hablemos de Dios', Luis de Lezama, sacerdote y propietario de los restaurantes La Taberna del Alabardero, invita a la reflexión sobre la experiencia de Dios desde una perspectiva personal. El libro, prologado por el periodista Vicente Verdú y con un epílogo del arzobispo de Sevilla, Mons. Carlos Amigo…, ofrece una visión profunda y accesible sobre la fe y la espiritualidad.Esta obra, perteneciente a la colección GP Actualidad número 77, es una invitación a dialogar y comentar juntos sobre Dios, explorando temas como la familia, la educación y el mundo contemporáneo. Con 160 páginas, este libro en tapa dura es una reflexión sobre la fe y la vida interior. EAN: 9788428817899 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Hablemos de Dios Autor: Luis de Lezama Editorial: PPC EDITORIAL Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La rosa de David es una novela del autor español Luis de Lezama, publicada en 2006. La historia sigue a Aaron, un joven estadounidense de origen judío, que se enamora de una muchacha española mientras estudia en la Universidad de Salamanca a finales de los años cincuenta. A pesar de las diferencias cultur…ales, religiosas y la distancia, su amor florece en un contexto de misticismo y tradiciones ancestrales judías. La novela explora temas de amor, identidad y el encuentro entre diferentes culturas y religiones en la España de la posguerra. EAN: 9788484338093 Tipo: Libros Categoría: Romance|Literatura y Ficción Título: La rosa de David Autor: Luis de Lezama Editorial: Algaida Idioma: es-ES Páginas: 424 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.01
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Historias y recetas de mi taberna', Luis de Lezama, dueño del emblemático restaurante La Taberna del Alabardero, comparte sus memorias de veinte años al frente de su establecimiento, un lugar de encuentro para destacadas figuras de la historia reciente de España. Además de narrar anécdotas y vivencias…, el autor revela muchas de sus mejores recetas, ofreciendo a los lectores una original mezcla de gastronomía, memoria colectiva y autobiografía. Este libro es un recorrido por la historia de un restaurante que se convirtió en un símbolo de la cultura y la cocina española. EAN: 9788428812030 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Historias y recetas de mi taberna Autor: Luis de Lezama Editorial: PPC EDITORIAL Idioma: es-ES Páginas: 390 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.71
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.56
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
23x15. 418 pgs. Firma de anterior poseedor. 651863.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.37
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En el verano de 1936, la situación política en España se complica. Poli Barañano cumple su sueño de comprar el buque en el que ha trabajado toda su vida, el Arriluze. Esta novela de Luis de Lezama nos transporta a una época convulsa y nos presenta a un personaje entrañable en la búsqueda de sus sueños. EA…N: 9788466383202 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El capitán del Arriluze Autor: Luis de Lezama Idioma: es-ES Páginas: 392 Formato: tapa blanda.
Published by PPC, Madrid 1995
- Hardcover
Seller: The Book Store at Depot Square, Chula Vista, U.S.A.The Book Store at Depot Square
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. 390 pp. B&W illustrations. Text in Spanish. Pictorial hard cover. FINE./CLEAN & UNMARKED. Book.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne. El dueño del restaurante La Taberna del Alabardero escribe las memorias de sus veinte años al frente de su establecimiento por el que han transcurrido personajes destacados de la historia reciente de España. Además, comparte muchas de sus mejores recetas.

Condition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Mori, el gusano de seda es un cuento infantil escrito por Luis de Lezama e ilustrado por Raquel Fariñas. Publicado por Elca en 2004, este libro de tapa dura cuenta con 40 páginas y está escrito en español. La historia es ideal para niños y jóvenes, y se presenta en un formato apaisado de 24 x 32 cm. EAN:…9788493404222 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Mori, el gusano de seda Autor: Luis de Lezama Editorial: Elca Idioma: es-ES Páginas: 40 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Librería El Desván, Mollina, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.32
US$ 21.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. 19 x 13 cm. 396 páginas.

- Hardcover
- First Edition
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 1.36
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. Religión. Catolicismo. Ensayo. Prólogo de Vicente Verdú. Epílogo de Mons. Carlos Amigo. (Libro NUEVO).

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.93
US$ 31.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. Primera edición, 2009. Colección: Sami. Infantil y juvenil. Cuento. 39 páginas. Formato apaisado: 24 x 32. Tapa blanda editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. Libro.

- Hardcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.35
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
22x15. Encuadernación editorial (tapa dura). 155 pgs. Dedicatoria de autor. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. 706141.

- Hardcover
Seller: Ana Lorenzo Libros, Madrid, SpainAna Lorenzo Libros
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.63
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 24.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. Educar. 1 Vol. . 222 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación. Contiene dedicatoria de autor. La innovación no suele ser el producto de individuos que trabajan aislados, sino un resultado de cómo movilizamos, compartimos y conectamos conocimiento. Por eso los colegios necesitan preparar a los estudiantes para…un mundo en el que mucha gente necesita colaborar con otra gente de diferentes orígenes culturales y considerar ideas, perspectivas y valores diferentes; un mundo en el que la gente necesita decidir cómo confiar y colaborar en medio de esas diferencias; y un mundo en el que asuntos que trascienden las fronteras nacionales afectarán a sus vidas. Dicho de otro modo, los colegios necesitan liderar un cambio desde un mundo en el que el conocimiento se apila en algún lugar, perdiendo valor rápidamente, hacia un mundo en el que se incrementa el poder enriquecedor de la comunicación y los flujos colaborativos.Esta obra ofrece una reflexión rica, reveladora y poderosa, que es un ejemplo incuestionable de lo que se puede lograr cuando uno se propone alcanzar un conjunto de grandes expectativas. .

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.70
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 28.49 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Excelente. Rafael Sánchez (illustrator).

- Hardcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.63
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Cartoné (tapa dura cartón). Condition: Como nuevo. Como nuevo. 1. Encuadernación de tapa dura, 232 pp. LIBRO.

- Hardcover
Seller: EL DESVAN ANTIGÜEDADES, Madrid, SpainEL DESVAN ANTIGÜEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Se trata de un libro en el que el autor, cura y conocido propietario de los restaurantes La Taberna del Alabardero, invita a reflexionar sobre Dios a partir de su experiencia personal. La obra está prologada por el periodista Vicente Verdú. El epílogo es del arzobispo de Sevilla, Mons. Carlos Amigo. Autor: Luis de Lezama Fecha:…2003 ISBN: 9788428817899 ISBN 10: 8428817898.

- Softcover
Seller: Librería El Desván, Mollina, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 21.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. Ilustrado. 20 x 13 cm. 100 páginas. Con dedicatoria autógrafa del autor.
More images- Softcover
Seller: EL DESVAN ANTIGÜEDADES, Madrid, SpainEL DESVAN ANTIGÜEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Autor: Luis de Lezama Barañano Fecha: 1997-12-01 ISBN: 9788428520171 ISBN 10: 8428520178.

- Hardcover
Seller: EL DESVAN ANTIGÜEDADES, Madrid, SpainEL DESVAN ANTIGÜEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Se trata de un libro en el que el autor, cura y conocido propietario de los restaurantes La Taberna del Alabardero, invita a reflexionar sobre Dios a partir de su experiencia personal. La obra está prologada por el periodista Vicente Verdú. El epílogo es del arzobispo de Sevilla, Mons. Carlos Amigo. Autor: Luis de Lezama Fecha:…2003 ISBN: 9788428817899 ISBN 10: 8428817898.

- Hardcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. C280817. PPC - 390pp (H) Con firma y dedicatoria de anterior propietario. In.

- Softcover
Seller: Librería El Desván, Mollina, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.32
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. 23 x 16 cm. 418 páginas. Nombre o firma de anterior propietario/a.

- Hardcover
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, SpainLibrería Diálogo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.75
US$ 40.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. X2504C04210. 445 g. Cartoné. Estado, muy bien. Religión, cristianismo, catolicismo. Prólogo de Vicente Verdú.
More images- Softcover
Seller: EL DESVAN ANTIGÜEDADES, Madrid, SpainEL DESVAN ANTIGÜEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Autor: Luis de Lezama Fecha: 2014 ISBN: 9788415193562 ISBN 10: 8415193564.