Publication Date: 1947
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
Patrick de Manceau PARIS, Librairie Gründ [60, rue Mazarine // Imprimerie Régionale, 59, rue Bayard, Toulouse] - 1947 - FA.31x24 cm - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture cartonnée au premier plat illustré en couleurs; 31 pages; 11 illustrations couleurs dont 1 à pleine page et 1 à double page centrale, et 8 illustrations en noir. (Collection Collection Légendes et Aventures de Mer). Bon exemplaire Français Livres.
. . . 1 Vol. . . Cuarto. Cartoné. . Guardado en estuche de cartoné original. Buen estado.
Published by Paris, Albert Guillot,, 1952
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, France
Condition: Bon état. Livre In-8, 204 pp., tiré sur pur chiffon du Marais, filigrané à la signature de G. Duhamel, gravures originales de MANCEAU (Patrick De). Tirage total à 1850 exemplaires numérotés,celui-ci N° 998/1500 En Feuilles sous jaquette imprimée, chemise et étui. Livre.
Published by Aux dépens de l'Auteur, Paris, 1946
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Patrick de Manceau, bois (illustrator). Ed. numérotée. Grand in-8. 169 + XIV pages. Complet des 14 bois gravés. Exemplaire no. LII / CC / 700, avec le chapitre supplémentaire sur "San Francisco écarlate" en inséré. Dédicace en page de titre à Victor Barbeau (1896-1994) avec son ex libris, dessiné par Pellan. Bel illustré. Signé par l'auteur.
Language: French
Published by Lafarge Editeur, 1948
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. Traduit par Pierre Leyris, Un des trente exemplaires sur Rives pur chiffon teinté, l'un des 19 exemplaires agrémentés de suites sur pelure de Japon teintés numérotés de XII à XXX (n° XXII), 1 vol. in-4 en feuillets sous chemise, chemise cartonnée et étui, Lafarge Editeur, Paris, 1948, 122 pp. Bon exemplaire du tirage à 30 exemplaires sur Rives pur chiffon, avec suites sur pelure de Japon teintés. Herman Melville s'est inspiré du journal du capitaine Amaso Delano pour rédiger cette nouvelle qui relate la mutinerie, en 1799, de 300 esclaves noirs, menés en bateau de Buenos Aires à Lima. Langue: Français.
Societe Saint-Vincent-de-Paul, 1954. Format 12x19 cm, broche, 172 pages. Ouvrage illustre de 7 bois de Patrick de Manceau.Tres bon etat.
Published by Lafarge Editeur, Paris, 1946
Seller: Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA, Chicago, IL, U.S.A.
Softcover. No. VII of 11 copies with an extra suite of woodcuts on Japanese paper, from an edition of 380; loose gatherings laid into wraps. 11 woodcuts by Patrick de Manceau. Spine of chemise taped by former owner, in somewhat damaged slipcase. ; 4to 11" - 13" tall.
Published by Imprimeries Ettighoffer Et Raynaud, Paris, 1952
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
SIEGFRIED André - THARAUD Jérôme et Jean - MANCEAU Patrick de.Cent ans de Services Maritimes Français. Le Centenaire des Services des Messageries Maritimes ( 1851 - 1951 ).Imprimeries Ettighoffer et Raynaud. Paris. 1952.In-folio en feuilles ( 41 / 30 cm ). Couverture rempliée gauffrée.Sous étui cartonné entièrement recouvert de toile verte chagrinée.Textes de Siegfried & Tharaud. Bois composés et gravés par De Manceau.Les bois hors-texte sont sous serpente légendée.Exemplaire sur papier BFK de Rives. Mer Maritime Marine.
Unknown Binding. Condition: Used: Good. Couverture légèrement salie, intérieur très bon.
S.l., s.n., 1952. In-folio, non paginé en feuillets libres, sous couverture gaufrée rempliée et étui. Illustré de bois composés et gravés par de Manceau, les hors-textes sont sous serpente légendée. Un des mille de luxe sur vélin pur chiffon.* Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte sur rendez-vous.
Publication Date: 1950
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Patrick de MANCEAU (illustrator). PARIS, Ed. Royalty - 1950 -In-8 - Broché - Tirage numéroté à 100 Exemplaires, Ex. N° 57 - Frontispice & bois gravés de Patrick de MANCEAU - Envoi manuscrit de l'auteur "Pour bernard ROY, en qui souffle "l'esprit du Corge".et l'esprit tout court. Son compatriote et ami", avril 1951 - Bel exemplaire - Réf. 49495 Livres 286999017679.
Imprimeries Ettighoffer Et Raynaud, Paris, 1952. In-folio en feuilles ( 41 x 30 cm ). Couverture rempliée gauffrée, sous étui cartonné recouvert de toile verte chagrinée.Textes de Siegfried & Tharaud. Illustré de bois composés et gravés par de Manceau : dessins dans le texte et quatre belles planches hors-texte sous serpentes légendées. Exemplaire sur papier vélin de Rives. - 1,5kg. - Intérieur en excellent état, sous chemise rempliée un peu jaunie, dans emboîtage avec petits frottements, ensemble en très bon état général.
Seller: Déjà Jadis, FREJUS, France
S.E.L.F., Société d'Editions Littéraires de France, 1947. 2 tomes in-8 brochés (9 x 15 cm), 307-255 pages. Frontispice et treize dessins hors-texte au pinceau de Patrick de Manceau.- Tirage limité à 2850 exemplaires numérotés sur papier Japon nacré, celui-ci le n° 1846.- 820g.- Très bon état.
Seller: Déjà Jadis, FREJUS, France
Imprimeries Ettighoffer Et Raynaud, 1952. In-folio ( 410 X 300 mm ) en feuilles sous couverture gaufrée rempliée. Textes de Siegfried & Tharaud, illustré de bois sous serpentes, composés et gravés par Patrick de Manceau (têtes de chapitre, culs-de-lampe et quatre très belles planches hors-texte. Album composé à la main en caractères Plantin, exemplaire numéroté sur papier vélin pur chiffon de Rives (n° 214), excellent état de fraicheur.
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Association Member: ILAB
. Illustrateur : MANCEAU (Patrick de). (illustrator). Ill. de Patrick de MANCEAU. Paris, Imprimerie Ettinghoffer et Raynaud, Draeger ?, 1952, in-folio, en feuilles, couverture crème rempliée, titre imprimé en noir, emboîtage cartonné vert. Livre dédié aux Etats-Majors et équipages, aux personnels de France et d'Outre-Mer qui depuis 1851 ont uni leurs efforts pour la grandeur et la prospérité des services de la Compagnie des Messageries Maritimes. Un des 1000 ex. sur vélin pur chiffon de Rives filigrané à l'emblème des Messageries Maritimes. Livres.