De Moragas Jeronimo (86 results)
Language: Spanish
Published by Lye 1961
- Hardcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by Augusta, Editorial, Barcelona 1969
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. Salud (illustrator).

- Hardcover
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.91
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Labor, Barcelona 1965
- Hardcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.71
US$ 27.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable.
Language: Spanish
Published by Labor, Barcelona 1970
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 3ª Edición. Con 36 figuras y 20 láminas. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Psicología (illustrator).
Language: Spanish
Published by Lumen, Barcelona 1966
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 4ª Edición. Ilustrada con fotografias del autor Todos nuestros libros son de segunda mano. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Pedagogía (illustrator).
More imagesPublished by Labor, Barcelona 1960
- Hardcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.35
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela editorial. Condition: Muy buen estado. Segunda edición corregida. 262 pp. 15x22.
Language: Spanish
Published by Ediciones de la Gacela, Madrid 1942
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Dura. Condition: Buen estado.
More imagesPublished by Labor, Barcelona 1965
- Hardcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
105 pp 14x21 algunas anotaciones y subrayados antiguo dueño que no afectan al texto. Buen estado Tela editorial con sobrecubierta. + 75 figuras fuera de texto (illustrator).

- Hardcover
Seller: FERDYDURKE LIBROS, Madrid, M, SpainFERDYDURKE LIBROS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 34.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Ed. Juventud, 1983. Tapa dura con sobrecubierta. 22 x 14 cm. 384 pp. + 32 pp. de fotografías. Sello del anterior propietario.

Published by Lumen
- Hardcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.53
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 450 1953,tapa dura con sobrecubierta con pequeños desgarros.SINOPSIS:Jeronimode Moragasi Gallissà (Barcelona, 1901 1965), fue un médico psiquiatra especializado en el estudio y tratamiento de los trastornos mentales de la infancia.

Language: Spanish
Published by LYE BARCELONA 1962
- Hardcover
Seller: Lauso Books, BARCELONA, B, SpainLauso Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.49
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Aceptable. Augusta, Barcelona, 1962. Tela con sobrecubierta. Estado de conservación: Buen estado. 22x16 cms. 166 ilustraciones entre dibujos realizados por los mismos oligofrénicos y fotografías tomadas por el propio autor. 344 pags. HUAR21.

Published by Juventud, 1966, Barcelona. 1966
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x12. 183 pgs. (E6040).
Language: Spanish
Published by Juventud 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpainLibrería Diálogo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1� Edición. X1911A06516. 199g. 184pp. Estado:bien. Filosofía, religión.
Published by Barcelona. Juventud.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, , NetherlandsAntiquariaat Ovidius
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 25.47 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht / Used. Segunda edicion. 1983, Or.hardcover with d.j. 381pp. 8°. Continuing annotations, dutch translation, with lead pencil in the margin!..

Published by Editorial L. y E., 1962, Barcelona. 1962
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
22x16. Tela con sobrecubierta. 326 pgs. Ilustraciones y dibujos en b/n. Puntos de oxido. 690359.
Published by Labor
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1970 con 36 figuras y 20 laminas, tapa dura con sobrecubierta, 314 paginas.

Published by Labor 1970
- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ref. A32190. 14x21. 314 pág. Ilust. y fotos b/n. Enc. de la Edit. con sobrec. Psicología. 31-C Psicología Sin categorizar.

Published by José Janés, Barcelona 1949
- Hardcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. - (Colección Publicaciones médicas).- Etiopatogenia de las oligofrenias. Clínica somática de las oligofrenias. Clínica psíquica de las oligofrenias. Elementos para el diagnóstico de las oligofrenias. Diagnóstico diferencial de las oligofrenias. Curso y pronóstico de las oligofrenias. Tratamiento médic…o de las oligofrenias. Tratamiento pedagógico de las oligofrenias.- Bibliografía.- Cubierta algo rozada. Algún subrayado ocasional a lápiz. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 404 p.; 20 cm. Descatalogado.

Published by Labor, Editorial, Barcelona 1965
- Hardcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. Pobre. - (Colección Hombre y mundo).- Valor antropológico de una teoría y una práctica de la expresividad. La metáfora expresiva. Sistematización de lo expresivo. Lo contradictorio del rostro. Gesto y figura humana.- Ilustrado con 75 láminas.- Algo envejecido. Sobrecubierta dañada. >>> DESCUENTO ESPEC…IAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 105 p., 75 p. de lám.; 22 cm.

- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.65
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. null (946"1571/1700") De Carlos I "Emperador" a Carlos II "El hechizado": historia humana de una dinastía Juventud. Barcelona. 1983. 22 cm. 381 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Colección 'Colección Grandes biografías'. Moragas, Jerónimo de 1901-1965. España. His…toria. 1516-1700 (Casa de Austria) . Sobrecubierta deslucida. ISBN: 8426109349, 9788426109347 (=3688178=) LD281.

- Hardcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. G254036. Ed. Juventud - 381pp Pequeña rotura en la sobrecubierta. Algo amarillento. Ro.

Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Las Oligofrenias es un libro escrito por Jerónimo de Moragas y publicado en 1980. Este libro de 344 páginas está escrito en español y trata sobre oligofrenias. EAN: 9788470240126 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Las Oligofrenias Autor: Jerónimo de Moragas Idioma: es-ES Páginas: 344.

Language: Spanish
Published by Editorial Augusta, S.A. 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibres Capra, Barcelona, B, SpainLlibres Capra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. 344 pg.
Published by Agora
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1945, 89 paginas con dibujos, tapa blanda, buen estado general.
More imagesSeller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 15.05 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. Augusta, Barcelona, 1969, cartoné con sobrecubierta ilustrada, 22x17 cm., 344 p., ilustraciones en b/n dentro de texto, firma anterior poseedor, 14 líneas subrayadas por lo demás buen estado. [721 g.] psiquiatría, medicina, pedagogía terapeútica.

Published by Barcelona, Labor 1965
- Hardcover
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. (Psicología. Medicina). Barcelona, Labor, 1965. Col. Hombre y Mundo. 106 p. + 75 láminas con reproducciones b/n. 8º. Tela editorial sin sobrecubierta. Firma en guarda. Muy buen ejemplar. JL330.

Language: Spanish
Published by Ediciones Agora 1945
- Softcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, B, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.71
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: En Buen Estado. Observaciones: CUBIERTA DESGASTADA EN COLOR Y CON MANCHAS DE HUMEDAD EN EL INTERIOR 90 p. 0x0x0 - 75 g. Referencia: S11497. Descuento Extra -5%.

Published by Jose Janes Editor., Barcelona, 1949
- Hardcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 13 cm., 404 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa dura, buen estado de conservacion.

Language: Spanish
Published by Labor 1965
- Hardcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, B, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.66
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: En Muy Buen Estado. Colección: Hombre y Mundo 160 p. 0x0x0 - 436 g. Referencia: S5513. Descuento Extra -5%.