In-12 broché de 204 pages. 1 hors-texte et 2 plans.
Softcover. Condition: Very Good. Very good in wrappers. Paperback, lightly rubbed at spine ends and corners, cover lightly soiled. In French.
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Las ciudades son productos históricos y sociales que se han ido construyendo a lo largo de los siglos con el objetivo de vivir mejor. Sin embargo, las desigualdades y la injusticia social han estado presentes en ellas desde sus inicios. En la actualidad, el periodo de crisis por el que atravesamos pone de manifiesto, más que nunca, la necesidad de preguntarnos su futuro y la importancia de tener presentes las dimensiones ecológica y social. Las ideas de ciudad justa y derecho a la ciudad están relacionadas con la necesidad de acabar con estas desigualdades y construir entornos urbanos más habitables, sostenibles y diversos, en los que se dé un reparto equitativo del espacio y los recursos. Ahora más que nunca hace falta plantearse las preguntas: qué modelo de ciudad queremos? Cuáles son las políticas públicas que se pueden poner en marcha para lograr ciudades más justas? Es posible alcanzar el cambio en el marco del actual sistema capitalista? LIBRO.
Published by Editions Calmann-Lévy. 1969., 1969
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Planches hors-texte. Châteaux décors de l'histoire. Broché. 262 pages.
Language: French
Published by Emile-Paul Frères, éditeurs, Paris, 1920
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Assez bon. 300 p. 13,5x20cm. Ex libris du Fraser Institute au 2e plat 2 sections détachées. usure à la reliure (cuir salissant). Couverture avant presque détachée. Dos manquant. Code 1746.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2012895085 ISBN 13: 9782012895089
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 29.93
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2022-02, 2022
ISBN 10: 2013377738 ISBN 13: 9782013377737
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 31.46
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2019923572 ISBN 13: 9782019923570
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 32.92
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Published by 1939., 1939
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
2 articles (23 et 25 pages) dans le Mercure de France. Numéro 989. Numéro complet.
Published by Les Cahiers Nobles, 1959,, 1959
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, env. 60 p. n. n., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: French
Published by Editions DU DAUPHIN, 1956
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Intéressant guide historique sur cet HÔTEL parisien avec 29 illustrations et dédicace de l'auteur . Ouvrage broché de54 pages . Dédicacé par l'auteur.
Published by Impr. Fournier, 1996
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Très bon. in-8 br. (15 x 21), 79 p., gravures, cartes, 12 pages de fac-similé, très bon état. Evocation de la figure du Chevalier de Pradel par Edouard Pradel de Lamaze. Jean Pradel de Lamaze a laissé de très nombreuses correspondances avec sa famille restée en Corrèze. Une correspondance unique et précieuse qui nous permet de retracer l'histoire de la conquête de la Louisiane et de la fondation de la Nouvelle-Orléans jusqu'à l'occupation espagnole. Elle nous plonge dans la vie quotidienne et intime d'un colon.
Couverture souple. Condition: bon. R150020842: 1932. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 204 pages. Frontispice illustré en noir et blanc. Nombreuses pages non coupées. Quelques illustrations en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 728.8-Château.
Language: French
Published by Firmin-Didot, Paris, 1938
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-8 (23 cm x 16 cm), 174 pp. 17 planches d'illustrations hors-texte, gravures in-texte. Broché. Pour accéder à la totalité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris-Libris.
Couverture souple. Condition: bon. R150202393: 1932. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 204 pages- frontispice en noir et blanc + 2 plans en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, France
PARISPRADEL DE LAMASE (M. de).L'hôtel de la Marine, le monument et l'histoire.P., 1925, in-12, br., couv. ill., ill. h. t. 325 gr.
Published by CALMANN LEVY, 1969
Couverture souple. Condition: bon. R240132237: 1969. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 262 pages - couverture contrepliée - quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
Paris, Calmann-Lévy, Nouvelle Collection Historique, "Châteaux, décors de l'histoire", 1932. In-8, broché, 204 pp. Avec un hors-texte et deux plans. Livres.
Published by Paris, Perrin, 1912, 1912
petit in-8, 399 pp., portr., grav. et carte h.-t., broché. Couverture tachée. Petit trou dans la marge extérieure en fin d'ouvrage. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Couverture souple. Condition: bon. R300261251: 1920. in-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Emile-Paul, 1914-1920, in 8, broché, 300 pp. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Paris, 1959. in-4 br., non paginé. Les Cahiers nobles, n°17. Tiré à 666 ex. numérotés. /S173-175 Très bon état.
Brive, Marcel Lachaise, 1929. In-8 broché, 84 pages. Sept planches hors-texte. Livres.
Couverture souple. Condition: bon. R320114207: 1929. In-4. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur frais. 84 pages - quelques planches noir et blanc - Des salissures sur les plats. . . . Classification Dewey : 908.4466-Régionalisme : Limousin.
Language: French
Published by Le Bailly, 1838
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. 1 vol. petit in-12 reliure postérieure demi-chagrin noir, Le Bailly, Paris, 1838, 275 pp. avec pl. en frontispice Bon exemplaire (le dos de la reliure est un peu serré, très bon état par ailleurs) pour cet ouvrage qui semble être une seconde édition du Chansonnier des Grâces pour l'année 1819, avec son premier feuillet remplacé par un nouveau feuillet de titre. Langue: Français.
Couverture souple. Condition: bon. R320066996: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 65 pages - Tampon sur la page de titre et 1er plat - 1 etiquette collée sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 781.599-Musique militaire.
Couverture souple. Condition: bon. R200053062: 1959. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 60 pages. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Published by CALMANN-LEVY, 1932
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: Assez bon. CALMANN-LEVY (illustrator).
Published by Paris : Emile-Paul Frères, éditeurs, 1920. Un volume in-8°, broché., 1920
Bel exemplaire. [25014].
Published by Paris : Editions S.G.A.F. / Société du Grand Armorial de France, 1946. Un volume in-8° carré, broché., 1946
Bel exemplaire ; l'un des 275 premiers exemplaires sur papier Crèvecoeur du Marais. [20227].
Couverture rigide. Condition: bon. RO40099286: 1700 (env.). In-8. Relié plein cuir. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Déchirures. 878 pages. Bandeaux décoratifs et lettrines en tête de certains chapitres. Culs-de-lampe noirs en fin de certains chapitres. Illustré de gravures en noir et blanc dans le texte et hors texte. Dos à nerfs. Annotations d'époque au dos des plats: 'Ce livre appartient à François Bessière du Gornac, fait le 1er août 1707'. Titre et caissons dorés, anciennement sur le dos. Ouvrage très abîmé: manques importants en coiffes de tête et de pied; restant de la coiffe de pied se détachant; manques sur les coins du 1er plat; manque sur un coin supérieur du 2d plat; plats se détachant; 2 premiers feuillets très abîmés, avec moitiés manquantes; 6 feuillets suivants très abîmés, avec manques, et détachés; 5 derniers feuillets de l'ouvrage (Table) très abîmés; planche anciennement dépliable entre les pages 540 et 541 à moitié manquante; restant de l'ouvrage très lisible, avec quelques rousseurs et de légères mouillures. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.