De Simoni Luigi (17 results)

Published by Bonacci Editore, Roma 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8° oblungo; 230 pagine. Brossura editoriale figurata. Con illustrazioni in nero e a colori.

Published by Vittorio Bonacci editore, ROMA 1964
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.77
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con risvolti usurata agli angoli, ai margini, al dorso, sia alle estremità che sulla lunghezza con presenza di strappi. Piatti e dorso bruniti e macchiati. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Presenti numerose illustrazioni nel tes…to in bianco e nero con didascalia. Numero pagine 107.

Published by Bonacci 1986
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Bonacci 1954
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.24
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo firma di appartenenza.
Published by Vittorio Bonacci 1967
- Softcover
Seller: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , United KingdomRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.55
US$ 42.93 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: VG. ITALIAN TEXT. Very clean tight text. Minor cover wear. Book is in very good condition with minor signs of wear and/or age.

Published by , Bonacci 1984
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 14.31
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Copertina flessibile ombrata con lievi segni del tempo. Pagine con illustrazioni lievemente ingiallite. 185 Mediocre (Poor) . Book.

Published by , Vittorio Bonacci 1964
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina cartonata con segni d'uso, leggermente sporca, pagine ingiallite ai margini, tagli sporchi con barbe. "La storia della civiltà occidentale s'identifica con la storia di Roma" Buono (Good) . Book.

Published by Boacci Editore, ROMA 1970
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IX ED. ITALIANO Opera incompleta, dispponibile solo il presente volume, coperta leggermente imbrunita, così come i tagli e le pagine, testo completamente fruibile, presenti 290 illustrazioni in nero nel testo e 4 tavole a colori fuori testo, nona edizione, numero pagine 105.

Published by Vittorio Bonacci Editore, ROMA 1970
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. X ED. ITALIANO Opera incompleta, disponibile solo il presente volume, coperta imbrunita e con segni dovuti da fattore tempo, tagli imbruniti, pagine con modesta imbrunitura, testo completamente fruibile, con 340 illustrazioni in nero e 4 tavole a colori fuori testo, decima edizione, numero pagine 122.

Published by Vittorio Bonacci Editore, ROMA 1960
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. III ED. ITALIANO Opera incompleta, coperta imbrunita, con segni a penna al piatto anteriore e con usura e mancanze alle punte, ai margini, alle cerniere e alle cuffie, legatura allentata, pagine in buono stato, alcune delle quali con punte ripiegate, testo fruibile, con 280 illustrazioni in nero e 4 ta…vole a colori fuori testo, terza edizione, numero pagine 105; da segnalare: segni a penna al foglio di guardia e alle prime pagine, seconda di copertina restaurata con nastro adesivo.

- Softcover
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.19
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime condizioni. Dettagli LibroSku: PZZLB106625ISBN: 9788875730437Titolo: Panorama Di Storia Dell'arte. Per Il Liceo Scientifico. Vol. 3Autore: Luigi De SimoniEditore: BonacciAnno: 1986Pagine: 157Formato: Brossura.

Language: Italian
Published by Bonacci Editore Roma, Italia 1973
- Softcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 39.92
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Muy bien. MUY BUEN ejemplar, con el lomo un poco desgastado. En italiano. 204pp.
Published by Bonacci, Roma 1969
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume di 164 pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 18,5x26,5 cm. Minime tracce d'uso alla brossura, pinterno in ottime condizioni. Numerose figure in b/n nel testo.

Published by Bonacci, Roma 1954
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 75.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, brossura illustrata; pp. xv, 100, numerose illustrazioni e tavole in nero e a colori Tracce d'uso alla copertina, l'interno molto buono.

Published by Bonacci Editore, ROMA 1975
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.08
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. XIII. ITALIANO Opera che comprende più volumi rilegati insieme: in oggetto i volumi I-III. Tredicesima edizione del volume. Volume di nuova rilegatura lievemente stanca alle estremità del dorso, con piatti e dorso leggermente macchiati. Presenti copertine originali dei volumi. All'interno illustrazioni… in bianco e nero, nel testo, con didascalia, e tavole a colori ed altre ripiegate, fuori testo. Volume pagine non consecutivo. Numero pagine primo volume 133; numero pagine secondo volume 112; numero pagine terzo volume 157. Numero complessivo delle pagine 402.

Published by Vittorio Bonacci 1968 - 1970, ROMA 1968
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 28.61
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera completa in 3 volumi, Volume I: "Arte egizia - Arte assiro-babilonese - Arte preellenica - Arte greca - Arte etrusca - Arte romana", Xª Edizione, anno ed. 1970, n. pag. 127, con 340 illustrazioni in nero e 4 tavole a colori fuori testo - Volume II: "Arte cristiana e paleocristiana - Arch…itettura paleocristiana - Arte bizantina - Arte preromanica - Arte romanica - Arte gotica", VIIIª Edizione, anno ed. 1968, n. pag. 111, con 290 illustrazioni in nero e 4 tavole a colori fuori testo - Volume III: "Arte del Rinascimento - Arte barocca - Neoclassicismo - Romanticismo - Arte contemporanea", VIIª Edizione, anno ed. 1968, n. pag. 143. Copertina morbida in cartoncino, bordo stanco e ingiallimento da fattore tempo, tracce di polvere e da uso, in tutti e tre i volumi è presente il timbro OMAGGIO al frontespizio e la firma degli autori con timbro di autenticià copia in controporta, buone le condizioni delle pagine con normale ingiallimento da fattore tempo ai margini e alla legatura. Totale pag. n. 381.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1867 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 34 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.