Decitre (60 results)
Language: French
Published by Editions Dumas, Paris 1963
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Música (illustrator).

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.56
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1995. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1995. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.
Published by Editions Dumas. 1946. 1946
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrations de Félix Comte et R. Leech. Broché. 191 pages.Manques à la couverture réparée.
More imagesLanguage: French
Published by Dumas, Saint Etienne 1945
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. Collection Jeunes de France M. DECITRE VIVE LA FRANCE-SCENES PATRIOTIQUES 1945, Saint Etienne, Edition Dumas Format : In-12 (12 x 19 cm), broché, 111 pages illustré de gravures Contenu du livre : Parade des petits soldats-sont trois jeunes garçons-défilé des provinces-marche Lorraine-Verc…ingetorix-l'Empire français-le soldat-marine française-le cycle de la France Etat : couverture tachée, papier jauni, ouvrage solide poids : 150g.
Published by Editions Dumas, Saint-Étienne 1955
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 9.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché, cartonnage éditeur. 300 pages, illustré de nombreux dessins et de portées musicales dans le texte ; couverture ornée d'un dessin en vert et rouge. in-8 Plats frottés, avec fins plis, ainsi que sur le dos ; tranches un peu jaunies, intérieur frais et bon état d'ensemble sous cellophane.
More imagesLanguage: French
Published by Dumas, Paris
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.29
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Danses sur des chants de Francine Cockenpot, 190 p. Ill. Cote, cachets et code barre de biblio. Code 2056.

Language: French
Published by Éditions Dumas, France (Saint-Étienne) 1946
- Softcover
Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FranceBASEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.73
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 12ème Édition. D.L. : 4ème tri. 1946, imprimé en 1956. In-12° (2 x 12 x 18,5 cm). 429 pages. 390 grammes. Brochés. Par M. Decitre. Classification Dewey : 782 (Musique vocale (art lyrique, chant, musique lyrique)). Articles d'occasion vérifiés, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapid…e via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2shop", sur demande.

Language: French
Published by Dumas, Saint-Etienne
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 43.48 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture Souple illustrée. Condition: Satisfaisant. 12ème Édition. 208 pages, papier adhésif aux pages de garde, nom de propriétaire ne page de faux titre et de titre.
- Softcover
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 24.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDumas 1955, in12 broché 304 pp., figures.

- Hardcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 25.38 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Par une ethnomusicologue, région par région, le chants, les instruments, les traditions musicales. Solide reliure simili cuir avec la jaquette.

Language: French
Published by Éditions Dumas, France (Saint-Étienne) 1963
- Softcover
Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FranceBASEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.63
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 12ème Édition. Tome I : édition de 1956. Tome II : nouvelle édition revue et augmentée. In-12° (1 x 12 x 18,5 cm). 628 pages en continu. 500 grammes. Brochés. Par M. Decitre. Articles d'occasion vérifiés, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.)…. Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2shop", sur demande.
More imagesLanguage: French
Published by DUMAS 1946
- Softcover
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 55.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 240 PAGES-12 CM X 18,7 CM-NOMBREUSES ILLUSTRATIONS-(13B).
Published by Editions Dumas
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 43.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8 septembre 1962, in-12 broché, couverture illustrée par A. Deviègue, 256pp; illustré - bon état.

Published by Dumas, Paris 1950
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 20.20
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :Marque de pliure 1er plat Edition 1950 Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by J.M FUZEAU 1997
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.33
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1997. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1997. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30322141: 1985. In-Folio. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 200 pages. Nombreuses illustrations, gravures, peintures, dessins et photos en couleurs et noir et blanc, dans et hors texte. Nombreuses partitions. . . . Classification Dewey : 781.62-Musique folk…lorique.
- Hardcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 20.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Lugd, Patrimoine et Folklore, 1995, 231 p., cartonnage éditeur, environ, 32x23cm, bon état.
DANSEZ LA FRANCE. Danses des provinces françaises ------- Tome 1 ------ [ Nouvelle édition revue et augmentée. ]
DECITRE ( Monique ) [ Illustrations de Félix Comte & E. Leech ]
Published by Dumas
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Saint-Etienne 1963. 1 Volume/1. -- Tome 1 seul -- Broché cousu. Format 18,8 x 12 cm ( 164 gr ). ------- 207 pages , nombreuses illustrations et partitions. ****************** ref 129b.
DANSEZ LA FRANCE. Danses des provinces françaises ------- Tome 2 ------ Bresse - Franche Comté - Languedoc - Provence - Roussilon [ Nouvelle édition revue et augmentée. ]
DECITRE ( Monique ) [ Illustrations de Félix Comte & E. Leech ]
Published by Dumas
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Saint-Etienne 1960. 1 Volume/1. -- Tome 2 seul -- Broché cousu. Format 18,8 x 12 cm ( 312 gr ). ------- 421 pages , nombreuses illustrations et partitions. ****************** ref 129b.

Published by DUMAS non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20253688: non daté. In-12. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 174 pages - nombreux dessins/fschemas et phrases musicales / partitions, dans et hors texte, en couleur et noir/blanc - dos et plats manquants - quelques annotations sans conséquence sur la… lecture. . . . Classification Dewey : 793.3-Danse.

Published by Dumas non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320174881: non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 205 pages - nombreux dessins et nombreuses phrases musicales en noir et blanc dans et hors texte - corps de l'ouvrage désolidarisé des plats - fortes rousseurs sur les plats - plats jaunis…. . . . Classification Dewey : 793.3-Danse.

Condition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80040233: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 174 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Quelques dessins en couleurs, hors-texte. Quelques partitions accompagnées des chants. Charnières fendues. . . . Classification Dew…ey : 793.3-Danse.

Published by DUMAS 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20121029: 1945. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 189 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte. Nombreuses partitions. . . . Classification Dewey : 780-Musique.
Published by Editions dumas 1946
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.38
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BE. Saint etienne, broché couverture illustrée; in-12, 190 pp. Bon état PLATS de reliure salis un peu abimé.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSAINT-ETIENNE, Ed. Dumas - sans date - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT de R. Leech et M.L. Duclos - Partitions - 174 pages - Très propre, très bon exemplaire Livres. R. LEECH et M.L. DUCLOS (illustrator).
Language: French
Published by Dumas 1955
- Softcover
- Signed
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Assez bon. Envoi autographe signé de Monique Décitre - Bien complet de la planche volante des combinaisons de couleurs - In8 - broché - 301 pages. Dédicacé par l'auteur.

Published by Dumas 8 octobre 1958 1958
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R260269519: 8 octobre 1958. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 421 pages augmentées de quelques dessins en noir et blanc et partitions de musique dans texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by La France à table 1968
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40287150: 1968. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 47 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by Dumas 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320117531: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Manque en coiffe de pied, Papier jauni. 111 pages - quelques phrases musicales et illustrations en noir et blanc dans le texte - pages non coupées. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.

Published by EDITIONS DUMAS VERS 1950 1950
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80172007: VERS 1950. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Non coupé. 174 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleur et en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 398-Folklore.