Published by Le Livre De Poche, 1965
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Bon. Le Livre De Poche, 1965. 1 volume broché(s) format In-12 bon.
Published by Le Livre De Poche, 1965
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Le Livre De Poche, 1965. 1 volume broché(s) format In-12 assez bon.
Published by Alfred Scherz Verlag,, 1954
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
[BHN-E-5] 192 Seiten, 8°. Die schwarzen Kriminalromane, Nr. 66. 1. Auflage. Kleinere Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Illustrierter Original-Karton.,
Published by Livre de Poche, 1965
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Bon Etat texte jauni. poche. 1965. broché. 190 pages. Fair.
Published by 1948, 1948
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Editions de Flore livre roman , Etat : assez bon avec jaquette ( un accroc sur cette dernière ) 19*12 220 collection suites policères ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by Sans date, 1975
ISBN 10: 2253011770 ISBN 13: 9782253011774
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Language: French
Published by opta, 1962
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Sa. Cet ouvrage, publié par le Club du Livre Policier, est le 23e de la collection "Les Classiques du Roman Policier". Exemplaire n° 2012 en très bon état, avec rhodoïd. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Published by Le Livre de Poche, 1965
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. bon etat. 1965. Good.
Published by Le livre de poche, 1975
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fair. 1975. Fair.
Language: French
Published by Pierre Horay, De flore, Paris, 1950
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bon. 182 p. Ill. Photos tirées du film. Cote, cachet et porte-carte de biblio. Couverture un peu défraîchie.
Published by De Flore, 1934
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide défraichi jaquette signée Morin. in12. 1934. broché jaquette. 220 pages. Fair.
Published by Le Livre de Poche Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Sans date. Very Good.
Condition: Good. Etat correct. 1954. Good.
Language: French
Published by S.E.P.E., Paris, 1943
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. Collection "Le labyrinthe", 194 pages, partiellement non coupé.
Published by Club du livre policier
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Edition de Flore Suites Policieres, 1948
Seller: CARIOU1, Grenoble, France
Couverture souple. Condition: Bon. Jaquette. C1 Jacques DECREST. LES TROIS JEUNES FILLES DE VIENNE. Editions de Flore "Suites Policieres" 1948, EPUISE EN LIBRAIRIE, broche, format 12*19 cm, 216 pages. BIEN COMPLET de sa JAQUETTE ILLUSTREE. Jaquette frottee aux coiffes et coins des plats et un peu salie, autrement BON ETAT, Le SECOND roman de Jacques DECREST : la SECONDE des enquetes de Monsieur GILLES, sans doute sa plus celebre. Pseudonyme de Jacques Napoleon FAURE-BIGUET NON REEDITE en Français a l'heure actuelle Le commissaire Gilles est une figure marquante dans la lignée des policiers classiques de roman et, tout en conservant sa personnalité bien particulière, il trouve une place justifiée aux côtés de M. Lecoq, Sherlock Holmes, Ellery Queen, Hercule Poirot, Nestor Burma, Maigret pour n'en citer que quelques-uns. Jacques Decrest aimait ses personnages. Il a donné très simplement et en quelques mots l'explication de son succès en disant: "Je fais des romans que j'aurais aimé lire." Le commissaire Gilles apparaît pour la première fois en 1933 dans le roman Hasard. Après avoir pris connaissance du manuscrit, l'éditeur Gallimard, à qui l'auteur l'avait soumis, le retenait et proposait au créateur de Gilles un contrat pour une longue série. Pierre Horay reprit plus tard la réédition des premiers livres et l'édition des suivants. La série devait compter vingt-deux volumes, dont la publication s'échelonna de 1933 à 1955, avec deux oeuvres posthumes, puisque la mort brutale de l'auteur, en 1954, vint mettre fin trop tôt, hélas! à la carrière du commissaire Gilles. L'apparition du commissaire Gilles suit d'assez près celle de l'inspecteur Maigret dans le domaine de la littérature policière. Jacques Decrest, sans doute influencé par les premiers "Maigret", qui n'avaient pas encore atteint la grande notoriété que nous leur connaissons, pensa qu'il était possible de créer un autre fonctionnaire du Quai-des-Orfèvres dont la personnalité différerait radicalement de celle qu'avait campée Simenon. Il est en effet curieux de constater combien ces deux personnages sont dissemblables, tant sur le plan social qu'intellectuel. Gilles est un homme élégant, distingué, cultivé, amateur d'art de littérature, féru d'histoire, qui n'aura qu'un seul regret lors de son trop bref séjour à Vienne au cours de son enquête Les Trois Jeunes Filles de Vienne: celui de n'avoir pu écouter un concert de Mozart dans la ville où mourut celui-ci. Il est vraisemblable que, dans une pareille circonstance, Maigret aurait davantage déploré de ne pouvoir savourer plus longuement l'excellente bière et la charcuterie autrichiennes. Ce qui ne veut pas dire que Gilles n'était pas un gourmet. Il est fait allusion à plusieurs reprises dans ses livres aux plaisirs de la table et Gilles ne se pardonne pas d'avoir mangé une tarte sans y avoir prêté assez d'attention! Jacques Decrest se plaisait à dire que ses romans étaient en général, plutôt que des romans policiers, "des romans avec un policier". Le titre avait une grande influence sur Jacques Decrest. Contrairement à beaucoup d'écrivains, qui baptisent leur livre après l'avoir terminé, le titre était le plus souvent pour lui générateur de l'idée d'où découlait le roman. Pour bâtir celui-ci, il partait d'un événement simple, plausible, d'un fait divers de tous les jours qu'il situait seulement dans un milieu déterminé, et qu'il laissait ensuite se développer et suivre son cours sans aucune idée préconçue sur l'évolution des circonstances ni sur l'issue finale. Au fur et à mesure que son manuscrit avançait, Jacques Decrest s'effaçait de plus en plus devant le commissaire Gilles, et le comportement de ce dernier devenait le simple prolongement des réactions naturelles d'un homme fin et subtil devant les faits qui se présentaient successivement à lui. Les aventures de Gilles avec Françoise, son adorable fiancée, servent de toile de fond à ses histoires jusqu'à ce.
Language: French
Published by Pierre Horay, Paris, 1951
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Collection "Suites policières, série Les enquêtes de M. Gilles", 190 pages.
Published by Paris: Pierre Horay (1950), 1950
Seller: Elysium Books, Norwich, VT, U.S.A.
First Edition
Novel about a young boy, with photographs from the popular movie. Very good in full leather boards.
Published by Hammond, Hammond, London, 1953
Seller: Lost and Found Books, Healesville, VIC, Australia
hard cover with dust jacket. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Fair. 19 cm. 189 pages G/FR. Good book with light soiling and browning in fair dust jacket with edge wear and several areas missing, a little foxing. Dust jacket now protected by a removable plastic cover.
Published by Hammond, Hammond, London, 1953
Seller: Lost and Found Books, Healesville, VIC, Australia
hard cover with dust jacket. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Fair. 19 cm. 189 pages G/FR. Good book with light soiling and browning in fair dust jacket with edge wear and several areas missing.
Published by Edition Club du Livre Policier CLP, 1962
Seller: CARIOU1, Grenoble, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Édition limitée. Jacques DECREST. HASARD suivi de LES TROIS JEUNES FILLES DE VIENNE. Edition Club du Livre Policier CLP # 23, 1962, EPUISE EN LIBRAIRIE, Relie (cartonnage editeur), format 13*20 cm, 353 pages. ILLUSTRATIONS . BON ETAT, Bonne Apparence. Preface de Maurice RENAULT, introduction de Henry de MONTHHERLANT "Sur la Mort d'un Ami" TIRAGE LIMITE a 4000 Exemplaires numerotes + 150 Exemplaires de collaborateurs marques HC - EXEMPLAIRE marque HC SI L'ETAT NE CONVIENT FINALEMENT PAS, JE REPRENDS L'OUVRAGE HASARD (1933) LES TROIS JEUNES FOLLES DE VIENNE (1934) Les 2 premiers romans de Jacques DESCRET : les enquetes de Monsieur GILLES Pseudonyme de Jacques Napoleon FAURE-BIGUET EDITION RELIEE NON REEDITE en Français a l'heure actuelle Le commissaire Gilles apparaît pour la première fois en 1933 dans le roman Hasard. Après avoir pris connaissance du manuscrit, l'éditeur Gallimard, à qui l'auteur l'avait soumis, le retenait et proposait au créateur de Gilles un contrat pour une longue série. Pierre Horay reprit plus tard la réédition des premiers livres et l'édition des suivants. La série devait compter vingt-deux volumes, dont la publication s'échelonna de 1933 à 1955, avec deux oeuvres posthumes, puisque la mort brutale de l'auteur, en 1954, vint mettre fin trop tôt, hélas! à la carrière du commissaire Gilles. L'apparition du commissaire Gilles suit d'assez près celle de l'inspecteur Maigret dans le domaine de la littérature policière. Jacques Decrest, sans doute influencé par les premiers "Maigret", qui n'avaient pas encore atteint la grande notoriété que nous leur connaissons, pensa qu'il était possible de créer un autre fonctionnaire du Quai-des-Orfèvres dont la personnalité différerait radicalement de celle qu'avait campée Simenon. Il est en effet curieux de constater combien ces deux personnages sont dissemblables, tant sur le plan social qu'intellectuel. Gilles est un homme élégant, distingué, cultivé, amateur d'art de littérature, féru d'histoire, qui n'aura qu'un seul regret lors de son trop bref séjour à Vienne au cours de son enquête Les Trois Jeunes Filles de Vienne: celui de n'avoir pu écouter un concert de Mozart dans la ville où mourut celui-ci. Il est vraisemblable que, dans une pareille circonstance, Maigret aurait davantage déploré de ne pouvoir savourer plus longuement l'excellente bière et la charcuterie autrichiennes. Ce qui ne veut pas dire que Gilles n'était pas un gourmet. Il est fait allusion à plusieurs reprises dans ses livres aux plaisirs de la table et Gilles ne se pardonne pas d'avoir mangé une tarte sans y avoir prêté assez d'attention! Jacques Decrest se plaisait à dire que ses romans étaient en général, plutôt que des romans policiers, "des romans avec un policier". Le titre avait une grande influence sur Jacques Decrest. Contrairement à beaucoup d'écrivains, qui baptisent leur livre après l'avoir terminé, le titre était le plus souvent pour lui générateur de l'idée d'où découlait le roman. Pour bâtir celui-ci, il partait d'un événement simple, plausible, d'un fait divers de tous les jours qu'il situait seulement dans un milieu déterminé, et qu'il laissait ensuite se développer et suivre son cours sans aucune idée préconçue sur l'évolution des circonstances ni sur l'issue finale. Au fur et à mesure que son manuscrit avançait, Jacques Decrest s'effaçait de plus en plus devant le commissaire Gilles, et le comportement de ce dernier devenait le simple prolongement des réactions naturelles d'un homme fin et subtil devant les faits qui se présentaient successivement à lui. Les aventures de Gilles avec Françoise, son adorable fiancée, servent de toile de fond à ses histoires jusqu'à ce que nous le retrouvions marié et père de famille. Ces éléments apportent dans chacune de ses enquêtes une note de jeunesse et de fraîcheur. Le roman Fumées sans Feu, remporta en 1951 le Grand Prix de Littérature policière, couronnan.
Language: German
Published by Linz, Buchverlag, o.J.,
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
8° Die Augen des Herrn Favier, Ein Kriminalroman von Jacques Decrest, hrsg. Buchverlag Demokratische Druck- und Verlags-Gesellschaft, Linz, o.J. (C 1936); OKart, 8°, 191 S, etwas schiefgel. guter Zustand Best.Nr.19506 Besuchen Sie das neue Ladengeschäft in 4470 Enns, Pfarrgasse 3; dort finden Sie eine Auswahl von mehr als 10.000 antiquarischen Büchern aller Sachgebiete. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Paris: Pierre Horay (éditions de Flore), collection 'Suites policières, série Les Enquêtes de M. Gilles', 1951, 192 p. **Une enquête du commissaire Gilles, de la P.J. Broché, couverture jaune barrée de 2 bandes horizontales noires, en bon état général.
Published by Editions Pierre Horay, 1954
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-12 (11.5 x 17.5 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 187 pages ; pliures au dos, coiffes, mors et bords frottés, des marques d'usage à la couverture défraîchie, assez bel état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Le Sphinx.
Publication Date: 1965
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. Bon état. 1965. 5 JACQUES DECREST - Les trois jeunes filles de Vienne / 1965. Good.
Published by Detektiv Club, Wiesbaden Innsbruck, 1951
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Deutsche Ausgabe. 11 x 16,5 cm. [1951]. Detektiv Club 9. Erste Auflage, 174 [175] S. Illustrierte Originalbroschur. Berieben, Buchblock lose, leicht gedunkelt.
Published by Bern: Alfred Scherz Verlag, 1955
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Ausreichend. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. 192 S., OPp. m. OSchU.; in zusätzliche Folie (diese m. Klebeband auf den Innendeckeln fixiert, fleckige Abdrücke des Klebebandes aud den Vorsätzen) eingeschlagenes Bibliotheks-Expl. m. Stemp. u. Nr. auf Vorsatz u. Titelei, Ss. tlws. fingerig angeschmutzt, Papier leicht gebräunt, schiefgelesen, brauchbares Expl. m. starken Gebrauchsspuren. - OA »Les trois jeunes filles de Vienne.« übertragen von Lola Humm-Sernau (1895 - 1988). Selten. - (B)(ZwSt).
Published by Pierre Horay, 1950
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, France
Broché. Collection noir et jaune Suites policières. Bon exemplaire, propre. Quelques marques de manipulation et petits frottements. 188pages.
Published by Editions Pierre Horay, 1954
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-12 (11.5 x 17.5 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 190 pages ; pliures et étiquette au dos insolé, coiffes et bords frottés, bel état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Le Sphinx.
Publication Date: 1968
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. Bon état. 1968. Jacques Decrest : Les trois jeunes filles de Vienne / Le livre de Poche 1968 LBN22. Good.