Deda Pini (38 results)

Author

Refine your search

  • Books (38)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Marzocco Ed., Firenze, 1955

      • Hardcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO. NOTA:Ingiallimento alle pagine. / Firenze, Marzocco Ed. cm.17x24, pp.210,ill.col.ft. legatura editoriale cartonata, sopraccoperta figurata a colori. Tavole a colori di F. Faorzi.

    • Published by Vallecchi, Firenze, 1974

      • Hardcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 14.30

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Vallecchi cm.17x24, pp.177, alcuni disegni e cartine nt.e 6 tavv.ft. di cui una a col., legatura ed.cartonata, sovraccop.fig. . Collana Le Piramidi.Il Romanzo della Storia.

    • Language: Italian

      Published by Varesina Grafica Editrice, Varese 1971

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 15.49

      US$ 15.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. Pagg. 183. Legatura rigida cartonata illustrata. Formato in.8. Collana 'Le grandi battaglie della storia'. Dalle prime battaglie indiane alla resa di Geronimo. Illustrazioni di Alvaro Majrani. Ottimo stato. Kg. 0,7.

    • Published by Casa Editrice Bemporad Marzocco, Firenze, 1962

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: BUONO. NOTA:Piccoli segni d' uso sulla coperta. / Firenze, Casa Editrice Bemporad Marzocco cm.17x24, pp.200, alcune tavv.a colori ft. legatura editoriale, copertina figurata a colori. Illustrazioni di F.Faorzi.

    • More images

      Published by SALES 1952

      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      US$ 8.23

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Poor. fioriture sparse **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.

    • More images

      Published by Marzocco

      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      US$ 9.54

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni

    • Published by Torino, Sei 1960. 1960

      • Hardcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 16.69

      US$ 31.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° pp.188 con 11 tav. f.t. Leegatura in cartonato edit. ill. Segnature a matita.

    • Published by S.A.L.E.S., ROMA 1952

      2560722014245

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 5.96

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Piccola brossura dalla copertina in cartoncino illustrata, piegoline al dorso, minime macchioline da umido, tagli ingialliti da fattore tempo con fioriture diffuse, così ai preliminari e a margine dei fogli, timbro di appartenenza al frontespizio, molto buona la fruibilità del testo. N. pag. 9

    • Published by SALES, ROMA 1952

      2560731197816

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.96

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. RISTAMPA. ITALIANO Brossura con copertina in cartoncino flessibile, entrambi i piatti mostrano grandi macchie di fioritura e di polvere , che si estendono sia nei tagli che nell'interno del testo , ma il testorisulta perfettamente fruibile. La legatura risulta leggermente allentata .Numero Pagine 95.

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.15

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

    • Published by Marzocco 1951

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.39

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by Marzocco 1951

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.39

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by Vallecchi Editore, FIRENZE 1969

      2566891473609

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 7.15

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. Le Piramidi ITALIANO Volume rilegato con titoli al dorso e con disegno a colori al piatto anteriore, coperta cartonata, con punti imbruniti e leggermente segnata da fattore tempo al dorso lungo la linea dei titoli. Sovraccoperta illustrata in nero ai piatti, imbrunita e con ordinari segni de tempo ai m

    • Published by Societa' Editrice Internazionale, Palermo 1957

      Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 31.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8, cm 15 x 22, pp. 143 + (1), con numerose illustrazioni in bianco e nero fuori testo. Brossura editoriale illustrata. Timbro di estinta biblioteca al frontespizio. In ottime condizioni. ITA.

    • Published by , Bemporad-Marzocco 1961

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      US$ 11.80

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Poor. Condizioni accettabili. Copertina rigida, con segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. Mediocre (Poor) . Book.

    • Published by Vallecchi 1969

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 12.39

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata emacchiata d'umidità Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

    • More images

      Published by Marzocco, Firenze 1956

      • Hardcover

      Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 23.84

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Splendide tavole a colori f.t. di F. Faorzi. Casa Editrice Marzocco - Firenze, 1956. Tela editoriale con minimi segni d'uso e timbro ed etichetta di vecchia appartenenza al risguardo. 17,5x24; pp.200. Buonissimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.

    • Published by Firenze, Marzocco 1955. 1955

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 31.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° pp. 248 con 7 tav. a col. f.t. Legatura edit. con ill. a colopi applicata al piatto. Margini delle pag. bruniti dal tempo.

    • Published by Marzocco 1955

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.25

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Macchiata da umidita' Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

    • Published by Bemporad - Marzocco 1963

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.25

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by SALES, Roma 1952

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Volume: 1 21x15 cm., in brossura, pp. 95 (1), prima edizione, in italiano, normali segni del tempo, buon esemplare.

    • More images

      Published by VALLECCHI 1974

      • Hardcover

      Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 17.87

      US$ 46.28 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rilegato. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: quasi ottimo. seconda edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI, MAI SFOGLIATO, LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO E LIEVI ESCORIAZIONI ALLA SOVRACCOPERTA. Descrizione bibliografica Titolo: La regina di Palmira Autore: Deda Pin

    • Published by Varesina Grafica Editrice 1971

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, ItalyStudio Bibliografico Stazione di Posta

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.73

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Molto buono. "Le battaglie per le migrazioni indiane. Dalle prime battaglie indiane alla resa di Geronimo", edizione novembre 1971, pp. 182, formato 18 x 25,5. Copertina rigida illustrata con titoli in nero e rosso al piatto anteriore e in nero sul dorso. Condizioni molto buone.

    • Published by Firenze

      • Hardcover

      Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Libro vintage. Argomento: Narrativa. Autore: Pini Deda. Editore: Bemporad - Marzocco. Luogo: Firenze. Anno: 1962. Formato: in-8°. Pagg: 248. Legatura: Cartonata. Collana. Conservazione: Discreta. Illustrazioni a colori fuori testo. Note e rari piccoli segni a matita nel testo. Lieve ingiallimento delle pagine. Difetto di incolla

    • Published by Vallecchi Editore, Firenze 1974

      • Hardcover

      Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 56.70 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rigida. Condition: Come Nuovo (Mint). 177 p., f.to cm 24 x 17, copertina rigida con sovracoperta, fotografie a colori e in b/n, condizioni come nuovo. Disegni di Piero Paoli. Book.

    • Published by Editrice Massimo, Milano 1971

      • Hardcover

      Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 16.69

      US$ 56.70 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione 1971. A cura dell'autrice e di M Crespi, 143 p., f.to cm 21x13, brossura. Ottimo stato. Book.

    • Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 13.11

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Roma, Sales, 1949, 16mo brossura con copertina a colori, pp. 118.

    • Published by Vallecchi Editore, FIRENZE 1974

      2568612369178

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 7.15

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. Le Piramidi ITALIANO Legatura vintage, copertina leggermente brunita dalla luce, piccolo disegno al piatto anteriore, leggere abrasioni alle cuffie e alle estremità, sovraccoperta illustrata con alette usurata dal tempo con colori spenti e lucido consumato, bordo consunto con strappi e mancanze, pigmen

    • Published by Vallecchi Editore, FIRENZE 1969

      2560722014023

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 7.15

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura datata, copertina con parziale scoloritura, abrasioni e sbucciature anche profonde sparse; sovraccoperta a colori segnata da dissolvenza, densi aloni di polvere e umido, bordo sgualcito con strappetti e abrasioni, fitto pulviscolo da muffe alle guardie decorate e tagli, fogli ben pres

    • Published by Casa Editrice Marzocco, FIRENZE 1951

      2566891473616

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 9.54

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato in tutta tela con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Coperta con illustrazione a colori in prima, maggiormente imbrunita al dorso stesso e con segni d'usura ed irregolarotà da fattore tempo ai margini, alle punte e alle cuffie. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben