Defosse Marcel (10 results)
More imagesPublished by aux dépens des Éditions Lumière 1945
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie À la Demi-Lune, Aigues-Vives, , FranceLibrairie À la Demi-Lune
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Denis Marion, Le courage de ses actes, illustré par Blanche Van Parys, aux dépens des Éditions Lumière, collection La Flèche d'or, Bruxelles, 1945, 83 p., broché, 20,5x26,5cm, couverture illustrée à rabats. Édition originale. 1 des 500 exemplaires sur vélin pur fil (n°30…7), après 6 exemplaires sur Hollande. Ce volume est le dixième de la collection La Flèche d'or, orné de 6 planches hors texte dessinées par Blanche van Parys. Imprimé en novembre 1945 par le maître imprimeur Firmin Desmet, à Bruxelles, en caractères Egmont corps 14. La couverture a été exécutée d'après maquette de Jack Rock. Denis Marion [pseudonyme de Marcel Defosse] (1906-2000) est un écrivain belge francophone, avocat, journaliste, joueur d'échecs, critique littéraire, critique de cinéma, auteur dramatique, professeur d'université. Blanche Van Parys est une illustratrice et costumière belge. Elle a créé de nombreux costumes pour le théâtre et le cinéma.

Published by Éditions Lumière 1945
- First Edition
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bon état. Bruxelles. 16 cm x 24 cm. 1945. Cartonné. 188 pages. Bruxelles Éditions Lumière 1945. Cartonné 16 cm x 24 cm 188 pages figures in-texte. Texte de Marcel Defosse et Frits van Seters. Couverture tachée sinon bon état. Bon état.
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, NetherlandsRob Kok Old Books & Prints
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 30.09 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Brussel, A.Manteau, z.j. 186 blz. Slappe kaft. Stofomslag beschadigd. [99054].
Language: French
Published by Les Editions Lumiere, Bruxelles 1944
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.77
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Moyen. 188 pages - couvertures tres defraichies - ensemble moyen.
Published by Les Editions Lumière, Bruxelles 1944
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.07
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. In-8 de 188 pp.; broché carton souple de l'éditeur. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 20 EUR.
Published by Les Editions Lumière, Bruxelles 1944
- Softcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 24x15 cm., in brossura, sopraccoperta illustrata con 3 pezzi del gioco, pp. 188 (1), testo su due colonne con relative figure, in lingua francese, piccole lacerazioni al margine inferiore della sopraccoperta, normali segni d'uso e tempo, buon esemplare.

Published by LES EDITIONS LUMIERE 1947
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20130281: 1947. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 183 pages. Nombreux dessins en noir et blanc, dans le texte. Jaquette très abimée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 794.1-Echecs.

Published by Lumière. 944.
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20073701: 1944. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 188 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 794.1-Echecs.

Published by LUMIERE 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200097008: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Papier jauni. 187 pages. Nombreuses illustrations (échiquiers) en noir et blanc,dans le texte. . . . Classification Dewey : 794.1-Echecs.
More imagesLanguage: French
Published by Editions du "Salon du livre", Ixelles - Bruxelles 1924
- Softcover
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, FranceLes bouquins d'Alain
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.19
US$ 24.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. Fascicule de 80 pages agrafées, jaquette imprimée. Tirage limité à 175 exemplaires, un des 100 sur papier soufflé anglais (n° 109), enrichi d'un envoi autographe. Jaquette défraîchie, petite déchirure, intérieur en bel état de fraîcheur. Rare et précoce ouvr…age (écrit à 18 ans) de cet auteur belge qui écrira plus tard sous le pseudonyme de Denis Marion.