Published by Paris, chez l'auteur,, 1956
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, France
Signed
in-8 de 113 pp., exemplaire numéroté, un des 500 sur Condat Gothic, signé par l'auteur ; Reliure: br.
Published by Hachette, Paris, 1971
Seller: Laura Books, Georgetown, SA, Australia
First Edition
Soft Cover. Condition: Good. No Jacket. First Edition. minimal library marks, some wear to covers, otherwise book clean and tight. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Ex Library.
Published by Hachette, 1978
Seller: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.
Softcover. Condition: Very Good. Rubbing to covers. No markings in book. Unread. Binding is tight. Text in French.
Published by C. Delagrave, 1881
Seller: LA MARGE, PONT DE BARRET, France
relié. Condition: Assez bon. COINS DE COUVERTURE FROTTES. INTERIEUR FRAIS.
Condition: Very Good. Bon état. 1959. Very Good.
Published by Presses du Temps Présent,, Paris,, 1964
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Signed
in-8, broché, 203 pages. Envoi de l'auteur au journaliste Jacques Derogy. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Couverture souple. Condition: bon. RO40057770: 1959. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 189 pages. . . . Classification Dewey : 843.01-Nouvelles.
Published by chez l'auteur, 1962
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, France
broché. in-8 83 pages illustré de dessins de jacques Faizant, préface de Pierre Dac. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Couverture souple. Condition: bon. R150172045: 1959. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 189 pages. Jaquette légèrement passée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO20014278: 1981. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 140p. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire.
Couverture souple. Condition: bon. RO20013887: 1956. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 112p, dos est jauni quelques traces de rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Couverture souple. Condition: bon. RO20011570: 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 188p,le dos est passé. . . . Classification Dewey : 808.116-Surréalisme.
Couverture souple. Condition: bon. R150173029: 1962. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 83 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Jean Lacoste . Mont De Marsan, 1951
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Bon état. Plaquette brochée , format 21,5 x 14 cm , 66 pages . petit manque de papier en haut à gauche du premier plat de couverture , sinon texte complet et en parfait état . ouvrage dédié aux professeurs , élèves et tout ceux qui ont aimé le lycée montaigne à bordeaux . textes écrits lors d'une année d'internat au lycée bordelais . littérature française nouvelles poésie récits bordeaux - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Couverture souple. Condition: bon. RO80123740: 15 juin 1951. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 66 pages. Envoi de l'auteur. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Condition: Assez bon. DELCOMBRE (illustrator).
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition Signed
Chez l'auteur, Editions de la Crique / Collection " Eloges n° 1 " de 1971. In-8 broché de 74 pages au format 12,5 x 22,5 cm. Couvertures illustrées. Dos carré muet. Plats frais malgré de légères rousseurs éparses, et une étiquette collée au bas du 4ème plat. Textes autour de la Guillotine et par extension de la peine de mort, choisis par André Delcombre, et suivis d'une bibliographie, d'un index des citations et d'une table des matières. Livre enrichi de 20 dessins cruels et inédits, en noir, de Siné. Tirage unique à 1000 exemplaires, dont 100 numérotés sur vélin pur fil lafuma. Edition originale. Précieux exemplaire orné d'une superbe dédicace autographe, signée et datée de André Delcombre à Frédéric Pottecher, qui fut acteur, scénariste, chroniqueur judiciaire, écrivain et surtout grand opposant à la peine de mort.
Condition: Comme neuf. petit manque sur le dos - couverture et intérieur très propre - envoi rapide et très soigné en recommandé pour la france.