Published by Laterza, Bari, 1933
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
(Tradotto in versi italiani, con unsaggio critico sul dramma) 8° bross. pp. 100. "Bibl. Cult. Mod.". 0,7.
Published by Laterza, Bari, 1933
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Biblioteca di cultura moderna n. 236 bross. edit. ill., minime rotture alle unghiature, firma di appartenenza fuori catalogo.
paperback. Condition: Good. Note per il venditore: L4 Buono (Good) . Book.
Published by LATERZA, BARI, 1960
ISBN 13: 2560731747608
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale illustrata, con alette, leggermente ingiallita e con aloni al posteriore, segni di usura ai bordi ed al dorso, lieve ingiallimento delle pagine che comunque rimangono in buonissimo stato di conservazione, ancora intonse Numero Pagine 102.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.
Published by LATERZA, BARI, 1933
ISBN 13: 2560731602006
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. BIBLIOTECA DI CULTURA MODERNA ITALIANO Traduzione in versi italiani e con un saggio critico sul dramma, brossura editoriale morbida, con titoli neri entro grande cornice lavorata, ingiallita ai bordi ed al dorso, con sottile fioritura e lievi tracce d'uso, pagine brunite attorno ai testi ed ancora intonse Numero Pagine 99.
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Giappichelli (5 febbraio 2024), 2024
ISBN 10: 8875245886 ISBN 13: 9788875245887
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Editori Laterza, BARI, 1960
ISBN 13: 2562817781742
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino, illustrata, brunita e segnata dal tempo, con usura lungo i margini ed alle cuffie, con lieve ombreggiatura causa polvere. Pagine ingiallite, ancora intonse, con cerniera salda ed ampio margine. Dedica con data e firma di appartenenza, a penna, al mezzo frontespizio. Numero pagine 101.
brossura. Condition: Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli sporchi, con bruniture. Pagine ingiallite. 101 Mediocre (Poor) . Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata. Evidenti macchie d'umidita' Condizioni dell'interno: dedica dell'autore in prima pagina.
Published by Giuseppe Laterza & Figli, Bari, 1933
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Tradotto in versi italiani - Con un saggio critico sul dramma - Collana Biblioteca di cultura moderna - in 8° - pp.99 - Brossura editoriale - Libro usato.
Published by Giuffrè, Milano, 2001
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
XIV + 184 p. in-8.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Gius. Laterza & Figli, BARI, 1933
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Biblioteca di cultura moderna ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume intonso. Numero pagine 99.
Published by Gius. Laterza & Figli Tipografi-Editori-Librai, BARI, 1952
ISBN 13: 2562817976445
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Biblioteca di Cultura Moderna ITALIANO Coperta imbrunita, segnata da fattore tempo e dai tarli. Tagli imbruniti ed irregolari, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 495 della collana "Biblioteca di Cultura Moderna", numero pagine 136; da segnalare: segni dei tarli anche alle pagine.
Published by Gius. Laterza & Figli, BARI, 1933
ISBN 13: 2560733025759
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume tradotto in versi italiani con un saggio critico sul dramma. La copertina, in cartoncino morbido, illustrata ed ingiallita dal tempo, presenta segni di usura ai margini con piccoli strappi agli stessi ed alle cuffia, piccolo foro al piatto anteriore -non riportato alle pagine- e macchioline di fioritura su ambo i piatti. Forma d'appartenenza a penna sul margine superiore del piatto anteriore della coperta. Pagine fruibili anche se brunite e sporadicamente fiorite dai bordi a barbe lievemente logorati; occasionali evidenziature di margine a matita rossa. Numero pagine 99.
Bari, 1929. In 16, pp. 79, br. Mende.
Condition: NEW.
Condition: Buono. Bari, Laterza, 1933. In 8, pp. 102, br.
Published by Edizione P.L.I., BARI, 1994
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Da Risorgimento del 20 gennaio 1994. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 7.
Published by Laterza, BARI, 1929
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Dedica datata e firmata con dicitura L'Autore all'occhiello, pagine con ampi margini ed ingiallite dal tempo, molto sporadica la presenza di fioritura, copertina editoriale morbida, parzialmente scurita dal tempo, con molta fioritura, tracce di polvere, abrasioni e strappetti lungo tutti i bordi, strappi e mancanza al piede e alla cima. Numero pagine 77.
Published by LATERZA, BARI, 1929
ISBN 13: 2560731095808
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Pagine uniformemente brunite causa tempo, presenza di alcuni segni a matita, copertina morbida ingiallita, con fioritura e segni di usura ai bordi ed al dorsetto Numero Pagine 77.
Published by Riccardo Ricciardi Editore, Napoli, 1935
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italy
8°; pp. 90 non num. 2, intonso. Brochure edit. con titoli al dorso, titoli e fregio editoriale al piatto anteriore, lievi tracce d'uso al dorso ma buon esemplare.Num. catalogo: 263.
Published by GIUS. LATERZA E FIGLI, BARI, 1929
ISBN 13: 2560731690584
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Mezza legatura con titoli in oro solo al dorso in buono stato. Coperta non coeva.Pagine ben salde. Numero Pagine 77.
Published by Laterza, Bari, 1929
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
1a edizione. 22 cm, bross; pp. 78, intonso Bruniture alle cop. Molto buono.
Bari, Laterza, 1933. In 8, pp. 100, br.
Published by Società Tipografica Modenese, Modica, 1928
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Dalle origini sino al secolo XVIII (Compreso) - Atlante - in 4° - pp.39 tavole b/n più volte ripiegate - Mezza tela - Libro usato.
Published by Gius. Laterza & Figli, 1935
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
brossura. Condition: Good. 120 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,evidenti tracce d'uso sulla copertina cartonata. Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. Interni allentati maggiormente al centro del fascicolo. Sigla a penna in sesta pagina. Book.
Bari, Laterza, 1931. In 16, pp. 49, br. Timbro num. in alto in cop.