Denoue (8 results)

Published by PHILIPPE EUGENE 04-02-1865 1865
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO30080490: 04-02-1865. In-Folio. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages de gravures en noir et blanc dans le texte et hors texte, 1° page par Randon. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.

Published by PHILIPPE EUGENE 28-01-1865 1865
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.91
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO30080489: 28-01-1865. In-Folio. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages de gravures en noir et blanc dans le texte et hors texte, 1° page par Daumier. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.

Published by PHILIPPE EUGENE 18-02-1865 1865
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.91
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO30080492: 18-02-1865. In-Folio. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages de gravures en noir et blanc dans le texte et hors texte, 1° page par Daumier. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.
PETIT JOURNAL POUR RIRE
COLLECTIF - LE CERF, Th., Directeur-GénéralIllustrations entre autres : A. GREVIN - BERTALL - CHAM - J. BARIC - H. DAUMIER - Léonce PETIT - J. PELCOQ - DENOUE & COINDRE - G. RANDON - STOP - MARS - Paul LEONNEC -
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 89.06
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket26 ème Année, N° 383 à 29 ème Année, N° 497 (manque N° 400 + N° 317) - 1/2 reliure - Revue satirique - In-4 - Nombreuses illustrations NB ou couleurs - Bon exemplaire Anciennement, Le Journal pour rire, publication française créée par Charles Philipon le 5 février 1848, disparu en 1855. Le Journal amusant (qui en est la continua…tion) et Le petit journal pour rire qui est la version « populaire », plus petite (huit pages in-quarto) et moins chère du Journal amusant dont sont tirées la plupart de ses illustrations le remplacèrent Livres.
Published by Bureaux du journal amusant, du papier peint comique
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 356.23
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon. Livre sd, in-4 relié, plats cartonnés illustrés d'un dessin noir et blanc, titrage doré, gardes marbrées, gravures noir et blanc et gravures en couleurs sur les couvertures des journaux, de Grévin, Denoué, Beyle, Lafosse, Randon, Bertall .Journal d'images, journal comique, etc., croquis de l'année, du n°209 au n°…313. | Etat : Bon état général, couverture défraichie et usée, rousseurs (Ref.: G5226). Bertall, Beyle, Denoué, Grévin, Lafosse, Randon (illustrator). Livre.
Published by Bureaux du journal amusant, du papier peint comique
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 356.23
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon. Livre sd, in-4 relié, plats cartonnés illustrés d'un dessin noir et blanc, titrage doré, gardes marbrées, gravures noir et blanc et gravures en couleurs sur les couvertures des journaux, de Cham, Grévin, Denoué, Daumier, Randon, Grévin, Robida, Baric. Croquis de l'année, du n° 1 au n°104. (+ n°351 de la 26ème sér…ie) | Etat : Bon état général, couverture un peu défraichie, coiffes et coins un peu usés (Ref.: G5229). Baric, Cham, Daumier, Denoué, Grévin, Randon, Robida (illustrator). Livre.
Published by Bureaux du journal amusant, du papier peint comique
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 356.23
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon. Livre sd, in-4 relié, plats cartonnés illustrés d'un dessin noir et blanc, titrage doré, gardes marbrées, gravures noir et blanc et gravures en couleurs sur les couvertures des journaux, de Randon, Denoue, Pelcoq, Lafosse, Grévin, Mars, Stop, Léonnec.Journal d'images, journal comique, etc., croquis de l'année, du… n° 301 au n°400. | Etat : Bon état général, couverture un peu défraichie et usée (Ref.: G7377). Denoué, Grévin, Lafosse, Léonnec, Mars, Pelcoq, Randon, Stop (illustrator). Livre.
Published by Bureaux du journal amusant, du papier peint comique
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 356.23
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon. Livre sd, in-4 relié, plats cartonnés illustrés d'un dessin noir et blanc, titrage doré, gardes marbrées, gravures noir et blanc et gravures en couleurs sur les couvertures des journaux, de Grévin, Denoué, Beyle, Lafosse, Randon, Bertall .Journal d'images, journal comique, etc., croquis de l'année, du n°209 au n°…313. | Etat : Bon état général, couverture défraichie et usée, rousseurs (Ref.: J7350). Bertall, Beyle, Denoué, Grévin, Lafosse, Randon (illustrator). Livre.