Published by La Fenêtre ouverte, 1947
Seller: L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, France
Couverture souple. Condition: Bon. Une déchirure à la jonction de la tranche et de la couverture. Non coupé.Pour les envois à l'étranger, il est préférable de me consulter sur les frais de port avant d'acheter. En effet, le tarif "Livres et brochures", très avantageux, est supprimé depuis le 1er juillet 2025. Les frais de port pour les envois à l'étranger sont désormais beaucoup plus élevés. Par ailleurs les envois de marchandises aux Etats-Unis sont suspendus jusqu'à nouvel ordre par la poste française. Il est donc inutile actuellement de passer commande depuis ce pays.
Published by L'amitié par le livre, 1965
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Tres bon. L'amitié par le livre, 1965. 1 volume broché(s) format In-8 très bon non coyupé.
Softcover. Condition: Très bon. Salissures sur la tranche. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Stains on the edge. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Hardcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1969. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Edition 1969. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by La fenêtre ouverte, Issy les Moulineaux, 1937
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, France
Couverture souple. Condition: Bon. Envoi de l'auteur. Bon état. Réf 2379 In-8, 142 pages, broché (205g).
Published by L'Amitie Par Le Livre, Blainville-Sur-Mer, 1965 1st, SIGNED, LIMITED EDITION, 1965
Signed
US$ 10.99
Quantity: 1 available
Add to basket207pp, table, red page headings, illustrations de Germain Delatousche : roman; paper covers vg, original wrap-around jacket, almost vg, SIGNE, LIMITEE (242/800) sur Gothic.
Language: French
Published by Editions du Burin - Editions Martinsart
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Simonka (illustrator). Collection L'Humanité en marche. L'Ecole Démocratique (sans date, vers 1970). Préface de Henri Fauré. Reliure éditeur façon maroquin bordeaux, titre et motifs dorés. In-4 de 291 pages. Illustré dans et hors-texte (en couleurs) par Simonka, quelques photos nb dans le texte. En bel état.
Issy-les-Moulineaux. La Fenêtre Ouverte. 1944. In-8° broché. 155 pages. E.O. Bon état.
Published by Éditions du Burin, Paris, 1969
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
312 pages, illustré en frontispice d'une photo de Jacques Monod, avec des planches d'illustrations en couleurs et aussi des photos ; couverture ornée à froid et doré aux armes, et le dos de motifs et titre dorés. format : 25,5/18 cm. Rhodoïd un peu frotté, quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état. relié, plein skaï marron éditeur, sous rhodoïd,
Published by La fenêtre ouverte, 1944
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat qq taches rousseurs couverture coiffe bas assez frotté. in12. 1944. Broché. 155 pages. Good.
Published by La fenêtre ouverte, 1944
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in12. 1944. Broché. 155 pages. Fair.
Published by Editions La Fenêtre Ouverte. 1948., 1948
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 252 pages.
Published by Sudel, 1963
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct couverture défraîchie ternie intérieur propre. in8. 1963. Broché. Fair.
broché. Condition: Bon état. Ed. la fenêtre ouverte, 1934. Petit in-8 broché, 215 pages, fortes rousseurs sur la couverture avec un très bon état intérieur. ENVOI de l'auteur (hommage de Roger Denux). Livres.
Seller: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, France
La Fenêtre Ouverte 1947. Sonnets choisis et présentés par R. Denux. In-12 broché couverture cartonnée crème titre rouge. 356 p. Bel exemplaire non-coupé. Entre autres: Mellin de Saint-Gervais; Clément Marot; Jean Daurat; Plantin; Thiard; Ronsard; Labe; Tahureau; Belleau; de Magny; Pasquier; La Boétie; L'Hermitte; Jodelle; de Baif; Corneille; Scarron; Malherbe; Expilly; Marbeuf; Voiture; Cyrano; Molière; Boileau; Fontenelle; Rousseau; Voltaire.
Published by L'Amitié par le Livre, 1965
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pas entièrement coupé. Envoi rapide et protégé.
Published by 1950., 1950
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Rapport adopté par le Syndicat National des Instituteurs. (Congrès de Paris). Broché. 12 pages.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-8 ,broché , ( 14 x 19,2 cm), 146 pages, léger pli angulaire sur le plat.
Published by Issy les Moulineaux, "La Fenêtre Ouverte", 1947,, 1947
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in-12, broché , (12x18,7 cm), 356 pages .
Librairie D. Chabas, Editeur Hossegor "Imp. J. Glize, Saint-Sever, 1931, plaquette in-12 brochée de 45pp. Couverture illustrée en noir et blanc. Papier Alfax Navarre. Edition originale. Envoi autographe de l'auteur "A l'ami du vrai, Au peintre Delatousche" Discrètes piqères en bordure du dos. Très bon état.".
Published by L'amitié par le livre, 1965
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat de conservation intérieur très frais non jauni bords un peu frottés couv. marquée de frottement bleus. in12. 1965. Broché. Very Good.
Language: French
Published by Éditions SUDEL, France (Paris), 1966
Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, France
Couverture souple. Condition: Bon. D.L. : 2ème tri. 1966. In-08° (2 x 15 x 21,5 cm). 352 pages, 409 grammes. Broché. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2shop", sur demande.
Published by L'amitié par le livre, 1965
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, France
broché avec sa jaquette. in-8 207 pages exemplaire numéroté et signé par l'auteur, illustrations de Germain Dalatousche, très bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Language: French
Published by La Fenêtre Ouverte, 1947
Seller: BouquinMax, AMBRIERES LES VALLEES, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Relié in-8 demi percaline, 358 pages. Sonnets des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, choisis et présentés par R. Denux.
Published by Editions La Fenêtre ouverte. 1947., 1947
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Choisis et présentés par Roger Denux. Broché. 356 pages.
Condition: Fine. 1948. Fine.
Published by L'AMITIE PAR LE LIVRE, 1965
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. Bon état. 1965. Roger Denux - Feuilles Volantes / L'amitié par le livre 1965. Good.
Published by Peeters Publishers, 1971
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
paperback. Condition: New.
Language: French
Published by Le Creusot, 1975
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Broché, 255 pages. 15x21 cm. Dédicacé par le préfacier.
Published by La Fenêtre ouverte, Issy-Les Moulineaux, 1944
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :153 pp. Exemplaire non coupé. Couverture légèrement salie avec une déchirure sur le bas du dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.