Publication Date: 1952
Seller: Layan, MONTAUBAN, France
broché. Condition: bon état. P., Conquistador, 1952. In-8 broché, 251 pages-é cartes dépliantes. Livres.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 18.41
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book presents a discussion on the assassination of Henry III, the last of the Valois kings of France, who was murdered by a Catholic zealot in 1589. The author argues that Henry's death was the culmination of a long-running conspiracy by the Catholic League, a powerful faction that sought to overthrow the monarchy and establish a Catholic dictatorship in France. The book draws on a wide range of sources, including contemporary accounts, letters, and official documents, to provide a detailed and nuanced account of the events leading up to Henry's assassination. The author also examines the broader historical context of the assassination, including the religious wars that had ravaged France for decades and the rise of the Catholic League. This book is a valuable resource for anyone interested in French history, the history of Catholicism, or the history of political violence. It provides a fascinating and insightful look at one of the most important events in French history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: French
Published by Etat-Major, Madagascar, 1948
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Broché illustré. Condition: Bon. Accompagné de son bordereau d'envoi signé. Aller et retour.
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Paris ; Agence économique de Madagascar, 1931
Seller: Frontispice. B. Klein, Paris, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-4 broché, 38- (10) pp. Couverture lég. piquée. 1. Comment en obtenir. 2. Ce qui a été fait en 32 ans de colonisation. Tableaux, cartes et formulaires annexes.
Taschenbuch. Condition: Neu. Addictions : Nos récits, notre vie | Parcours de vie de patients dépendants pris en charge au centre de jour L'Orée | Centre d''accueil et de traitement des dépendances L'Orée ASBL | Taschenbuch | Französisch | 2022 | Academia | EAN 9782806132109 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. [Philippe Briet, Parallela geographiae veteris et novae] L'Austriche et ses dépendances - Autriche Gravure originale, 1649, environ 240*170mm. Gravure tirée de l'ouvrage du savant jésuite Philippe Briet (1601-1668) publié en 1648-1649. Texte au dos. [435].
Published by SD
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: Assez bon.
Couverture souple. Condition: bon. R320073863: 1935. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 176 pages - 1er plat zt pages de garde desolidarisés - Dos quasi absent. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. [Philippe Briet, Parallela geographiae veteris et novae] Le royaume d'Arragon avec ses dépendances - Espagne. Gravure originale, 1649, environ 240*170mm. Gravure tirée de l'ouvrage du savant jésuite Philippe Briet (1601-1668) publié en 1648-1649. Texte au dos. [437].
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. [Philippe Briet, Parallela geographiae veteris et novae] La Castille septentrionale avec ses dépendances - Espagne. Gravure originale, 1649, environ 240*170mm. Gravure tirée de l'ouvrage du savant jésuite Philippe Briet (1601-1668) publié en 1648-1649. Texte au dos. [437].
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. [Philippe Briet, Parallela geographiae veteris et novae] La Castille méridionale avec ses dépendances - Espagne. Gravure originale, 1649, environ 240*170mm. Gravure tirée de l'ouvrage du savant jésuite Philippe Briet (1601-1668) publié en 1648-1649. Texte au dos. [437].
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. [Philippe Briet, Parallela geographiae veteris et novae] Le royaume de Portugal avec ses dépendances. Gravure originale, 1649, environ 240*170mm. Gravure tirée de l'ouvrage du savant jésuite Philippe Briet (1601-1668) publié en 1648-1649. Texte au dos. [437].
Published by Sans Lieu Désigné, 1948
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Etat-Major. In-8, 181pp + 2(ff) d'Errata, broché, souple imprimée éditeur renforcée de l'intérieur par des agrafes - tableaux n/b - couverture qq peu défraîchie : jaunie, accrocs, mors ouverts, bon exemplaire de lecture.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Tananarive, Imp. Officielle - 1949 - In-Quarto - Reliure en toile du pays - Couverture conservée - Culs-de-lampe - Très bel exemplaire Livres x.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. In-4, 24p sur peau de vélin. Cachets de la généralité de Paris. Le document mentionne différents personnages des Yvelines. On y retrouve Jean Baldé, vinaigrier à Saint Germain, Jacques Lefevre, boulanger à Saint-Germain et sa femme Catherine Jamme, demeurant rue de Louviers à Saint-Germain-en-Laye (à 2 pas du château). Lefevre et Jamme se sont mariés le 23 octobre 1730 à Saint-Germain. Il est question d'une somme de 200 livres que le couple doit à Baldé mais refuse de payer. Il est fait ensuite mention de maisons appartenant à René Le Breton, après la porte de Poissy, d'une maison appartenant à Pierre Allin, incendiée. Le couple Lefevre les aurait acquises aux enchères et il est question de saisir le couple Lefevre, qui doit payer 6450 livres pour la maison de René Le Breton. Il est aussi fait mention de la rue de Poissy et de la maison du Soleil d'Or, qui était semble-t-il une auberge à l'époque. Le document est signé, vraisemblablement par le greffier qui l'a copié. Document judiciaire important par les petits détails qu'il apporte sur la vie de Saint-Germain-en-Laye, à découvrir.
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Art / Print / Poster
Kolorierter Kupferstich von Daniel de la Feuille (DeLaFeuille), um 1710, 15,5x21,5 cm *Italien / Landkarten.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1886 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 508 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 508 Language: French.
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Kupferstich von Cosmant bei Beaurain, um 1730, 14x20 cm (Faltspuren).
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Kupferstich von H. van Loon bei N. de Fer, Paris, 1705, 28x37 cm. *Die Karte umfaßt das Gebiet zwischen Thionville, St. Avold. Pont-à-Mousson und Estain, im Zentrum Metz. Faltpsuren.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Cet ouvrage, initié par les ateliers « Récits de vie » du centre de jour «L'Orée», compile les fragments de parcours de vie de ses participants sur plusieurs années. 414 pp. Französisch.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt.
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Cet ouvrage, initié par les ateliers ' Récits de vie ' du centre de jour 'L'Orée', compile les fragments de parcours de vie de ses participants sur plusieurs années.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 414 pp. Französisch.
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Cet ouvrage, initié par les ateliers « Récits de vie » du centre de jour «L'Orée», compile les fragments de parcours de vie de ses participants sur plusieurs années.