Deredia Jimenez (11 results)

Published by Electa 2009
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.76
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Milano, Electa,, Milano 2009
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra itinerante: ''Deredia. La genesi e il simbolo'', Foro Romano, Piazza Barberini, Piazza San Lorenzo in Lucina, Museo Nazionale Romano di Palazzo Altemps e di Palazzo Massimo, Roma, 23 giugno - 30 novembre 2009, e ''Deredia. La Ruta de la Paz'', Palazzo delle Esposizioni,…Roma, 23 giugno - 13 settembre 2009. Testi di Enrico Crispolti, Fabio Isman, Antonio Aimi, Cristina Giammoro e Francesco Buranelli. Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Catalogo delle opere esposte. Biografia, elenco dell' attività espositiva e bibliografia. Testi in italiano e inglese . 4to. pp. 240. . Ottimo (Fine). . . . Book.

Published by Bandecci & Vivaldi, Pontedera, Pisa, Italia 2004
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 38.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. 132 p. ; 20x14 cms., ilustraciones b/n. Incluye dos láminas sueltas con esculturas del autor, una con su firma. Esculturas costarricences (A-260). Dedicatoria autógrafa del autor.

Published by Electa, VERONA 2009
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Volume in lingua italiana tradotto a fronte in inglese; traduzioni di Nicoletta Gemignani e Richard Sadlei. Coperta rigida ed illustrata presentante lievi segni di usura da scaffale e da sfregamento. Pagine in buono stato anche se già sfogliate ricche di illustrazioni in b/n ed a colori. Numer…o pagine 238.

- Softcover
Seller: Libreria Del Corso, Palermo, PA, ItalyLibreria Del Corso
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 60.17 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rigida. Condition: ottimo stato. II rassegna internazionale di scultura e pittura in sicilia 10 maggio/ 8 luglio 2012.

Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, CanadaLibrairie Montréal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 73.62
US$ 18.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Pise (Italie), Bandecchi & Vivaldi (imprimeurs), 2001, couverture cartonnée sous jaquette illustrée, environ 30.5 X 24.5 cm ,153 (7) pages, abondamment illustré majoritairement en couleurs et un peu en N&B. Texte en italien et en français. La couverture est… en très bon état ne montrant que quelques très rares petites ondes d'impact surtout aux extrémités du dos. L'intérieur est en excellent état aussi avec seulement une petit code numérique de 3 chiffres inscrits sur la première page de garde. La jaquette aux rebord rempliés est en excellent état ne montrant que des semblant de traces d'ongle très superficielles ici et là (visible aux reflets lumineux). Un très bel ouvrage d'art religieux. (AVERTISSEMENT ; Les frais d'envoi internationaux donnés par Abebooks sont souvent erronés veuillez obligatoirement m'écrire pour connaître les frais d'envoi réels pour l'extérieur du Canada AVANT de passer votre commande sinon vous pourriez avoir de mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal).
Jimenez Deredia A la Basilique Saint-Pierre au Vatican - Nella Basilica di San Pietro in Vaticano - San Marcellino Champagnat, un geant de l'amour - Son histoire - Genese de la statue.
Deredia Jimenez - Collectif, Alfredo Maria Pergolizzi, Alessandro Paladini,
Published by Bandecchi & Vivaldi, Pisa 2001
- Hardcover
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, 31 cm, 160pp., illustr., photos, texte en italien et en francais, reliure cart. de l'editeur avec jaquette, A12-A1, ecr.

- Hardcover
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.18
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuovo. Deredia a Roma. Catalogo della mostra (Roma, 23 giugno-13 settembre 2009). Ediz. italiana e inglese 238 pagine Editore: Mondadori Electa, Bilingual edizione (19 giugno 2009) Collana: Cataloghi di mostre Lingua: Italiano ISBN-10: 883706991X ISBN-13: 9788837069919 Peso: 170 gr. Autore: di F. Isman (a cura di), J.… Deredia (a cura di), N. Gemignani (Traduttore), R. Sadleir (Traduttore) &, 1 altroDescrizione:La città di Roma ospita da giugno a novembre 2009 l'esposizione La Ruta de la Paz, in occasione della quale verrà presentato l'omonimo progetto ideato dallo scultore costaricano Deredia per la realizzazione di nove complessi scultorei collocati in altrettanti paesi del continente americano: dal Canada alla Terra del Fuoco, passando attraverso gli Stati Uniti d'America, il Messico, lo Yucatan, il Costa Rica, la Colombia, il Perù ed il Cile, si snoderà un filo rosso ideale, legame di popoli e leggende, miti e tradi.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 58.11
US$ 43.96 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: new.

Published by Kiado Boldi, 17 2017
- Hardcover
Seller: Moraine Books, Ruovesi, FinlandMoraine Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 250.00
US$ 41.09 shippingShips from Finland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. The book presents stunning page-sized photographs of the work of Hungarian sculptor Boldizsar Szmrecsanyi. Text in Hungarian, Japanese, English and French. Minor wear on the dust jacket and covers. 147 pp. Size 31 x 24 cm.

- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.