Deroy Auguste (26 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by RELIEFS 2024

      2380361584 / 9782380361582

      • Softcover

      Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 26.14

      US$ 19.84 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Neuf.

    • Condition: Used

      US$ 28.51

      US$ 26.53 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      SAINT-ÉTIENNE, Les Amitiés [13, rue Georges Teissier / 12, rue Gérentet] - 1941, 1942 - 9 numéros - Journal [61x45 cm au N°5 / puis 43x29,5 cm], de 4 pages (N°5, 42, 44) ou 6 pages; iconographie noir; texte sur 7 puis 5 colonnes. (Collection Les Amitiés, Organe Régional des Provinces Françaises - Nouvelle série - 20e & 21e Année

    • Language: French

      Published by Wild rue de la banque, Paris 1836

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.29

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: en trés bon état. Deroy, Auguste-Victor del. et lith. Paris Wild rue de la banque 1836 Une lithographie Originale en 2 tons. Format de la gravure seule : 16 cm de haut par 23,5 cm de large, gravure sur papier épais blanc, par Deroy, Auguste-Victor del. et lith., sans date (1836) Paris Wild rue de la banque Editeur, en

    • Language: French

      Published by E. Morier, Paris Nantes 1855

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.29

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: trés bon état. DEROY Auguste-Victor Paris Nantes E. Morier 1855 Une lithographie Originale en 2 tons, Format total de la gravure : Hauteur : 21 centimètres ? Largeur : 30,5 centimètres, format de la gravure seule : 12 cm de haut par 19,5 cm de large, gravure sur papier épais blanc, imprimé en bas à droite : Imp. Lemer

    • Language: French

      Published by SEBIRE, Nantes 1833

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 90.30

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: bon état. DEROY Auguste-Victor Nantes SEBIRE 1833 Une lithographie Originale en noir d'après les dessins de Deroy, Format total de la gravure : Hauteur : 26,5 centimètres ? Largeur : 34 centimètres, format de la gravure seule : 13,5 cm de haut par 20 cm de large, gravure sur papier crème, imprimé en noir en bas à droi

    • Language: French

      Published by SEBIRE, Nantes 1833

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 90.30

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: bon état. DEROY Auguste-Victor Nantes SEBIRE 1833 Une lithographie Originale en couleurs d'après les dessins de Deroy, Format total de la gravure : Hauteur : 26,8 centimètres ? Largeur : 33 centimètres, format de la gravure seule : 13,5 cm de haut par 20 cm de large, gravure sur papier crème, imprimé en noir en bas à

    • Language: French

      Published by SEBIRE, Nantes 1833

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 90.30

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: bon état. DEROY Auguste-Victor Nantes SEBIRE 1833 Une lithographie Originale en noir d'après les dessins de Deroy, Format total de la gravure : Hauteur : 26,5 centimètres ? Largeur : 31,5 centimètres, format de la gravure seule : 13,5 cm de haut par 20 cm de large, gravure sur papier blanc, imprimé en noir en bas à dr

    • Language: French

      Published by SEBIRE, Nantes 1833

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 90.30

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: bon état. DEROY Auguste-Victor Nantes SEBIRE 1833 Une lithographie Originale en noir d'après les dessins de Deroy, Format total de la gravure : Hauteur : 26,5 centimètres ? Largeur : 31,5 centimètres, format de la gravure seule : 13,5 cm de haut par 20 cm de large, gravure sur papier blanc, imprimé en noir en bas à dr

    • Language: French

      Published by SEBIRE, Nantes 1833

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 90.30

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: trés bon état. DEROY Auguste-Victor Nantes SEBIRE 1833 Une lithographie Originale en noir sur papier de chine contrecollé avec cachet sec à froid de l'Editeur Sébire (nantes) d'après les dessins de Deroy, Format total de la gravure : Hauteur : 27,8 centimètres ? Largeur : 36,5 centimètres, format de la gravure seule :

    • Language: French

      Published by SEBIRE, Nantes 1833

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 90.30

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: trés bon état. DEROY Auguste-Victor Nantes SEBIRE 1833 Une lithographie Originale en noir d'après les dessins de Deroy, Format total de la gravure : Hauteur : 25,8 centimètres ? Largeur : 34,8 centimètres, format de la gravure seule : 14 cm de haut par 20 cm de large, gravure sur papier crème, imprimé en noir en bas à

    • More images

      Published by Arthur Prà vost 1851

      • Hardcover

      Seller: H. PICARD ET FILS, depuis 1902, PARIS, , FranceH. PICARD ET FILS, depuis 1902

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 475.25

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Ãdition illustrà e. s.d, ca 1850. In-8 oblong (262 x 167 mm), percaline noire ornà e à froid, titre or sur le premier plat (reliure d'à poque). Album de 16 lithographies par Auguste DEROY. (frottements sur le dos et les plats, coins à moussà s, mouillure sur l'angle supà rieur de 10 pl

    • More images

      Published by E. Morier, Rue St. André des Arts. Puis Rue du Pont de Lodi Paris. Imprimerie Lemercier, Rue de Seine. Paris. Sans Date. Vers 1860

      • Hardcover
      • First Edition
      • Art Print

      Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 819.80

      US$ 74.98 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale, Édition illustrée. Cartonnage noir de l'éditeur décoré à froid et titré en doré "Souvenirs de Dieppe" (petits frottements), *** format italien de 20,7x29,9 cm environ, *** 12 lithographies en couleurs de Deroy Père et Fils de la ville de Dieppe, *** et des environs, dont 2 d'

    • Language: French

      Published by SEBIRE, Nantes 1833

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 95.05

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: trés bon état. DEROY Auguste-Victor Nantes SEBIRE 1833 Une lithographie Originale en noir sur chine contrecollée d'après les dessins de Deroy, Format total de la gravure : Hauteur : 27,5 centimètres ? Largeur : 36 centimètres, format de la gravure seule : 19,5 cm de haut par 23,8 cm de large, gravure sur papier de chi

    • Language: French

      Published by E. Morier, Paris Nantes 1855

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 142.57

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: trés bon état. DEROY Auguste-Victor Paris Nantes E. Morier 1855 Une lithographie Originale en couleurs, Format total de la gravure : Hauteur : 21 centimètres ? Largeur : 25 centimètres, format de la gravure seule : 12,5 cm de haut par 18,2 cm de large, gravure sur papier épais blanc, imprimé en bas à droite : Imp. Lem

    • Language: French

      Published by SEBIRE, Nantes 1833

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 142.57

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: trés bon état. DEROY Auguste-Victor Nantes SEBIRE 1833 Une lithographie Originale en noir (avant la lettre) sur papier de chine contrecollé d'après les dessins de Deroy, Format total de la gravure : Hauteur : 25 centimètres ? Largeur : 32 centimètres, format de la gravure seule : 13,5 cm de haut par 20 cm de large, gr

    • Language: French

      Published by E. Morier, Paris Nantes 1855

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 142.57

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: trés bon état. DEROY Auguste-Victor Paris Nantes E. Morier 1855 Une lithographie Originale en couleurs, Format total de la gravure : Hauteur : 21 centimètres ? Largeur : 30,5 centimètres, format de la gravure seule : 13 cm de haut par 20,3 cm de large, gravure sur papier épais blanc, imprimé en bas à droite : Imp. Lem

    • Language: French

      Published by E. Morier, Paris Nantes 1855

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 142.57

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: trés bon état. DEROY Auguste-Victor Paris Nantes E. Morier 1855 Une lithographie Originale en couleurs, Format total de la gravure : Hauteur : 21 centimètres ? Largeur : 26,5 centimètres, format de la gravure seule : 12,5 cm de haut par 20,5 cm de large, gravure sur papier épais blanc, imprimé en bas à droite : Imp. L

    • Condition: Used

      US$ 61.46

      US$ 17.88 shipping 
      Ships from Poland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      @ Type / Typ: cztery ryciny na jednej karcie; @ Reference / Haslo: Czestochowa (Jasna Gora) / Krakow / Warszawa; @ Administrative affiliation / Przyn. adm.: powiat grodzki Czestochowa wojewodztwo slaskie (czestochowskie) / wojewodztwo malopolskie (krakowskie) / wojewodztwo mazowieckie (warszawskie); @ Signature / Sygnatura: Ryci

    • Language: French

      Published by SEBIRE, Nantes 1833

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 166.34

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: trés bon état. DEROY Auguste-Victor Nantes SEBIRE 1833 Une lithographie Originale en noir d'après les dessins de Deroy, Format total de la gravure : Hauteur : 20 centimètres ? Largeur : 25 centimètres, format de la gravure seule : 13 cm de haut par 19 cm de large, gravure sur papier crème, imprimé en noir en bas à dro

    • More images

      Published by Publié par Arthur Prévost Libraire-éditeur 1851

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 186.53

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon état. In-8 27,5 cm sur 17. Ouvrage illustré. Bon état d'occasion. Ouvrage nostalgique et très rare sur les châteaux de la Loire. Auguste Deroy (1825-1906) était un dessinateur, graveur et lithographe français, qui exposait au Salon des artistes français in-8°.

    • Published by TURGIS L. 1860 c.a., Parigi 1860

      Seller: Il Cartiglio di Roberto Cena srlu, TORINO, TO, ItalyIl Cartiglio di Roberto Cena srlu

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 1,128.71

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Litografia originale eseguita a matita, impressa a più colori e ritoccata all`acquarello d`epoca; sotto la linea marginale inferiore a destra indicazione dello stampatore parigino L.Turgis, a sinistra nome dell`autore, al centro doppio titolo in francese e spagnoloe piccolo fregio che riporta il numero della tavola 21. Veduta pr

    • Published by Paris, E. Morier [Imprimerie Lemercier], s.d. (vers 1861) 1861

      Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 950.50

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-4 oblong (30 x 21 cm), 29 lithographies en couleurs, demi-basane havane, dos lisse muet orné de filets à froid, double filet à froid sur les plats (reliure de l'époque). Dos insolé et très frotté, manque de cuir en queue du dos, coins abîmés. Rousseurs sur certaines planches. Intéressant recueil de vues dessinées d'après natu

      • Art Print

      Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PolandPOLIART Beata Kalke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 97.78

      US$ 17.88 shipping 
      Ships from Poland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Pozycja w bardzo ladnym stanie. @ Type / Typ: rycina; @ Reference / Haslo: Krakow-panoramy; @ Administrative affiliation / Przyn. adm.: wojewodztwo malopolskie (krakowskie); @ Signature / Sygnatura: Rycina sygnowana na plycie u dolu kompozycji po lewej stronie: "A DEROY"; @ Technique / Technika: drzeworyt sztorcowy na

    • Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 83.17

      US$ 43.83 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, F. Sinnett Editeur, [seconda metà del XIX secolo], panorama in cromolitografia di mm. 178x290 (l'immagine), mm 297x428 (il foglio). Firmata in basso al centro: Dess.é d'apr. nature et lithog. par Deroy. La veduta, presa dal viadotto, mostra il fiume Mayenne, il Castello, la Cattedrale e la piazza principale. Titolo della

    • Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 83.17

      US$ 43.83 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, F. Sinnett Editeur, [seconda metà del XIX secolo], panorama in cromolitografia di mm. 182x283 (l'immagine), mm 296x427 (il foglio). Firmata in basso al centro: Dess.é d'apr. nature et lithog. par Deroy. Titolo della serie sul margine bianco superiore: La France de nos jours.

      • Art Print

      Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, ItalyBOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 95.05

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      No legatura. Condition: Buono. Typ. A. Pougin, 1870. Tratta da "Le Monde illustré", incisione in legno, b/n, cm 38,5 x 108 (il foglio). Disegnata da Auguste Deroy e incisa da A. Daundenarde (atelier de "Le Monde illustré"), veduta panoramica a volo d'uccello del confine franco germanico con segnati, in stampatello, i nomi delle