Language: French
Published by De l'Imprimerie de Crapelet, Chez Déterville, 1802
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Assez bon. 1 vol. in-12 reliure d'époque demi-basane marron, De l'Imprimerie de Crapelet, Chez Déterville, Paris, An X, 1802, 3 ff., 243 pp. Etat très satisfaisant (plats frottés, bon état par ailleurs). Langue: Français.
Published by Giguet et Michaud, 1807
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Hardcover. Condition: Poor. En mauvais état, endommagé par l'humidité. French Latin.
Language: French
Published by D Eterville/De Crapelet (printer), Paris, 1800
Seller: Gurra's Books, Hemse, Sweden
Hardcover. Condition: Very Good. Moderately shelf-worn, esp bss and joints, w bumped corners. Ex libris (Gunnar Wennerberg) on fpds. Small annotation and owner's names on feps. Underlining in tp, vol I. Small annotation on reps. Some faint damp-stains. The odd crease or stain, else clean and tight. xlv + 406 + 16 (ads) pp + 8 plates + 495 + (i, errata) + pp + 8 plates. 8vo. 963 pp.
Language: French
Published by Chez Desray, De l'Imprimerie de Crapelet, 1808
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. Nouvelle édition, revue, corrigée, le texte latin en regard, et ornée de 141 Estampes, gravées au burin sur les dessins des meilleurs peintres de l'Ecole française, Moreau le jeune et autres, 4 vol. in-8 reliure demi-maroquin vert, dos à 4 nerfs plats dorés richement orné, Chez Desray, De l'Imprimerie de Crapelet, Paris, 1808, LVI-320 pp. ; 2 ff., 400 pp. ; 2 ff., 424 pp. ; 2 ff., 427 pp. avec 141 planches hors texte Les 141 superbes gravures de cette magnifique édition sont bien présentes (il y a une planche bis et le frontispice n'est pas numéroté), mais les planches 5 à 8 ("le Printems" ; "l'Eté" ; "l'Automne" ; "l'Hiver") n'ont pas été reliés et sont conservées volantes. On remarquera également que la table du tome premier (pp. 321-323) a été reliée par erreur entre les pp. 422 et 423 du tome IV. Bon état (planches 5 à 8 volantes, petits accrocs en dos du tome 2, plats un peu frottés, sans le feuillet de placement des gravures, belle fraîcheur intérieure) pour cet exemplaire aux superbes gravures d'Eisen, Moreau le Jeune, etc. Langue: Français.
Published by Paris: Chez Desray, 1808
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 4 volumes. A nice set. Bound in half-leather with raised bands and marbled boards, gilt decoration and lettering. Marbled endpapers. Pages are lightly tanned and mostly clean, text and pictures are intact and unmarred. A gorgeous set with amazing illustrations.
Published by Deterville, Paris, 1800
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, France
relié. in-8 XLV + 405 + 496 pages illustré de 16 gravures, usures plats et dos, trous de vers au dos, dos effacés, petit manque bas du dos tome 1 ainsi que charnières affaiblies et mouillure marginale haut marge charnière de la préface, défauts d'usages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Published by CHEZ DESRAY / IMPRIMERIE DE CRAPELET, 1808
Couverture rigide. Condition: bon. R240090621: 1808. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. LXVI + 323 + 400 + 424 + 427 pages - orné de 141 estampes gravées au burin sur les dessins des meilleurs peintres de l'école française moreau le jeune et autres - plats et contre plats jaspés - titre + caissons + filets + tomaison dorés sur le dos - ouvrages en latin avec traduction française en regard - coiffe en tête abîmée sur le tome 3 - dos partiellement désolidarisé sur le tome 1 - 7 photos disponibles . . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Paris, Deterville, An IX - 1800. 8°. XLV, 406 S., 495 S., 1 Bl. Errata. Mit 1 gest. Frontispiz und 15 Tafeln nach B. Picart. Halbleder der Zeit. mit goldgepr. Rückenschildchen. Etwas berieben und beschabt. Papier leicht gebräunt. Komplettes und gutes Exemplar.
A Paris, chez Deterville, 1803. In-12, rel. de l'ép. demi-veau fauve, dos lisse orné de filets et roulettes dorés, pièce de titre marine, titre doré; VIII-504 pp., table. Les quinze livres de poèmes sont réunis en 1 seul volume. /MA10 Coiffes un peu frottées, papier des plats usé, intérieur frais, bel ex.