Desban (17 results)
Published by Librairie Gedalge. 1942. 1942
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 127 pages. Rousseurs. Couverture légèrement défraîchie.

Published by Boubée 2006
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 ( 240 X 160 mm ) de 120 pages, broché sous couverture illustrée. 48 figures dans le texte. EDITION ORIGINALE. Très bel exemplaire. Antiquité Ecriture Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.

Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.73
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by GEDALGE 1939
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranceLIVROCCAZ
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 27.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Trs bon tat. petit in-8 cartonn dos toil bleu - Livre de Lecture Courante cours lmentaire 2me anne et cours moyen 1re anne.

Published by LIBRAIRIE GEDALGE 1942
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260104101: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Manque en coiffe de tête, Intérieur acceptable. 125 pages. Traces d'humidités sur 1er plat de couverture. Légères d'échirures sur les marges. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Published by Gedalge 1942
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0031731: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Mors fendus, Intérieur bon état. 121p. petit manque sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 149.7-Pensées philosophiques, aphorismes.
Published by Librairie gedalge 1939
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.69
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-12, 262 pp. Livre de lecture courante cours élémentaire et cours moyen.
Nanou et Nanoche découvrent le monde : Livre de lecture courante - Cours élementaire (11ème édition)
Published by Librairie Gedalge 1954
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20224234: 1954. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 233 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Published by Gedalge.
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 8 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO70037162: sans date. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 233 pages, illustrations une couleur de Maggie Salcedo. Tampon en travers du premier plat de couverture. Coiffes abîmées, bords et coins frottés. . . . Classification Dewey… : 372.4-Livre scolaire : lecture.

- Softcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.61
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris , 2006. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché. Couverture illustrée. Format 24 x 16 cm)( gr).-------- 120 pages.*******************. Présentation éditeur : "". L'ouvrage, que nous proposons, a pour objectif d'apporter au public une vision d'ensemble novatrice de différents aspects de l…a trace graphique. En nous appuyant sur un examen qualitatif et une méthode d'analyse quantitative nous montrons, de manière relativement attrayante les identités entre des systèmes de signes que l'on imaginait éloignés ; ces relations paraissent, en effet, défier le temps et constituer un facteur constant dans la communication chez l'homme. Les différents volets de ce travail font, bien sûr, l'objet d'une mise à jour bibliographique. Le graphisme à la préhistoire : Dans la mesure du possible, nous présentons des éléments nouveaux en reprenant une analyse des petits objets gravés ou peints, qui constituent l'art mobilier. Présentation et analyse d'écritures primitives et de quelques alphabets indo-européens. Le dessin de l'enfant : En examinant les différentes étapes de l'évolution de la trace graphique chez l'enfant, nous procédons à une recherche des traits qui le structurent. Les hallucinations visuelles. Les Phosphènes : Ce court chapitre est consacré à un aspect mal connu des images inconscientes apparaissant, chez l'homme, au niveau du système visuel, et les rapports pouvant exister avec les éléments de construction graphique."" *******"********** Ref 303.

Published by GEDALGE 1950
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40056653: 1950. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 233 pages - nombreux dessins en noir et blanc, dans le texte, par Maggie SALCEDO. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.

Published by Gedalge 1939
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320174438: 1939. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Papier jauni. 262 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte - coins frottés - plats tâchés - dos frotté - dessin en couleur sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lec…ture.

Published by GEDALGE 1955
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R160115967: 1955. In-8. Cartonné. Etat passable, Coins frottés, Manque en coiffe de pied, Intérieur acceptable. 92 pages. Nombreuses illustrations de Mixi BEREL en couleur et noir et blanc dans le texte et hors texte. Mors renforcés avec du scotch. . . . Classification Dewey : 840-Littératures…des langues romanes. Littérature française.

Published by LIBRAIRIE GEDALGE 1939
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30024437: 1939. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 262 pages. Quelques dessins en noir et blanc dans le texte. Couverture illustrée d'un dessin en couleurs. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.

Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Librairie Gédalge . OCTOBRE 1934 . Une reliure éditeur demi toile , in-8 de 144 pages illustrées couleurs . Trés Bon état .

Published by Lib. Gedalge 1944
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30358569: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Non coupé. 250 pages. Coins frottés. Nombreuses rousseurs. Dos frotté, fané, accrocs. Ex-libris à l'encre en page de faux-titre. Papier jauni. Nombreuses illustrations en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 848-Ecri…ts divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
More imagesPublished by Paris 1934
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Gedalge. In-12, 144pp, cartonnage demi-toile verte de l'éditeur - illustrations en couleur de Maggie Salcedo - exemplaire jauni et usagé, cartonnage qq peu usée et tachée, dédicace personnelle à l'encre du temps au premier contre-plat, qq tachettes tranches mordant sur qq bords de feuillets, qq petites entailles en bor…dure de certains feuillets, vendu en l'état.