Descoux (28 results)
Published by Paris, "Les Contemporains", n° 54, s.d. (1895), 1895
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8 de 16 pp., texte sur 2 colonnes, illustrations ; Reliure: en cahiers.
Published by Sans date.
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Biographie et portrait tirée à part de la revue Les Contemporains. Fascicule broché. 16 pages.
Published by Sans date.
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Biographie et portait. Tiré à part de la revue Les Contemporains. Broché. 16 pages.

Published by Les Comtemporains 1893
- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 1893. Hardback. SFIRPA. 16pp. French language pamhlet on Parnell. Keywords: 19th Century Ireland, Political History, Home Rule. Some foxing. Page edges unopened. . . . .

Published by Edition : PARIS, LA BONNE PRESSE, 1890 1890
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 33.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Notice biographique extraite du recueil Les contemporains - Feuillets sous chemise muette, avec un portrait - sans date - Papier légèrement bruni 16 pages, feuillets, 26 cm. Bon état.

Published by Edition : PARIS, LA BONNE PRESSE, 1890 1890
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 33.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Notice biographique extraite du recueil Les contemporains - Feuillets sous chemise muette, avec un portrait - sans date - Papier légèrement bruni 16 pages, feuillets, 26 cm. Bon état.

Published by Bureau de la revue 22 aout 1897 1897
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 5 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029386: 22 aout 1897. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page. Une mouillure en coin de page, n'altérant pas la lecture du texte. . . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généa…logie.

Published by Bureau de la revue 14 juin 1896 1896
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 8 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029324: 14 juin 1896. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by Bureau de la revue 1894
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 11 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029202: 18 février 1894. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by COLLECTIF NON DATE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30115799: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Biographie de 16 pages avec un portrait. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by Bureau de la revue 1er avril 1900 1900
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 4 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029522: 1er avril 1900. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by Bureau de la revue 5 juillet 1896 1896
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 5 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029327: 5 juillet 1896. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by Bureau de la revue 5 décembre 1896 1896
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 4 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029349: 5 décembre 1896. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by Bureau de la revue 12 avril 1896 1896
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 8 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029314: 12 avril 1896. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by Bureau de la revue 1er décembre 1895 1895
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 7 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029295: 1er décembre 1895. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page et carte dans le texte de la Norvège, de la Suède et du Danemark. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et géné…alogie.

Published by Bureau de la revue 16 octobre 1898 1898
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 8 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029446: 16 octobre 1898. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by Bureau de la revue 22 septembre 1895 1895
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029285: 22 septembre 1895. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by Bureau de la revue 9 mai 1897 1897
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 7 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029371: 9 mai 1897. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by Bureau de la revue 1895
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 8 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029249: 13 janvier 1895. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by Bureau de la revue 1893
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 9 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029164: 28 mai 1893. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by Bureau de la revue 1893
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 9 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029178: 3 septembre 1893. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by Les Comtemporains
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.29
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 1893. Hardback. SFIRPA. 16pp. French language pamhlet on Parnell. Keywords: 19th Century Ireland, Political History, Home Rule. Some foxing. Page edges unopened. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Published by Bureau de la revue 27 janvier 1901 1901
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 4 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10029565: 27 janvier 1901. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages illustrées d'une gravure portrait en première page. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.64
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.64
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.64
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Non Renseigné
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. ROD0019430: Non daté. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 16 pages. Feuillets recoupés en tête. Texte sur deux colonnes illustré d'un portrait gravé en noir de Daniel O'Connell et d'une gravure en noir in fine. . . . Classification Dewey : 9…20-Biographie générale et généalogie.
Les Contemporains - Deuxième série
COLLECTIF - A. LEDUC - A. de BESANCENET - LE POITEVIN - Abbé LISLE - Mgr BESSON - Abbé LEROUX - P. TRANQUILLE - Henry MANAYRE - P. STANISLAS PERRON - E'LLICK - de THIETREVILLE - R.P. Joseph BOUCHARD - Pierre L'ERMITE - Francis COURCHINOUX - LE PARISIEN - SERVANT de la CROIX - Philippe DESCOUX - LAMY
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Maison de la Bonne Presse - sans date, fin XIX ème Siècle - In-4 - 1/2 reliure, dos lisse avec filet et titre dorés - Plats et gardes marbrées - Illustrations NB dans le texte - 25 biographies d'environ 16 pages (environ 400 pages) - Propre Ex-libris manuscrit Biographies de : Pimodan - Amiral Courbet - Mgr de Beauregard…- Thiers - Guizot - Cardinal de Bonnechose - O'Connell - Lannes - Victor de Laprade - R.P. Coudrin - Royer-Collard - Jean-Baptiste Laroudie - Gambetta - Mgr Maigret - Maréchal Ney - Charles X - R.P. Muard - Paul Bert - De Parieu - Carl Marx - Cardinal Mermillod - Parnell - Berryer - Pauline-Marie Jaricot - Colonel Paqueron Livres.