Desforges Jacques (28 results)

Published by P. Le Livre Club du Libraire 1964
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, FranceEmmanuelle Morin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 19.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Bon Etat. in12. 1964. broché. 284 pages. Un vol. rel. pleine toile rose rhodoïde rousseurs éparses. D`Apres les Romans du Temps de Balzac Stendhal - Flaubert - Alexandre Dumas Hugo - Eugene Sue - Paul Feval - Ernest Feydeau - Paul de Kock - Henri Murger Champfleury - Henri Monnier.; - . Good.

Published by Le livre club du libraire 1964
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.25
US$ 16.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1964. Relié. 281 pages. Good.
Nouvelles recherches sur les origines de Clermont-Ferrand (Publications de l'Institut d'e?tudes du Massif central, fasc. 5 ). illus., plates ; 25 cm, broché, bon etat. Paperback.
Desforges, Emile, Fournier, Gabriel et Pierre-Francois, Hatt, Jean-Jacques, and Imberdis, Franck
Published by Institut d'Etudes du Massif Central,Clermont-Ferrand 1970
- Softcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNouvelles recherches sur les origines de Clermont-Ferrand (Publications de l'Institut d'e?tudes du Massif central, fasc. 5 ). illus., plates ; 25 cm, broché, bon etat. Paperback. xvi, 594 S.
Nouvelles Recherches sur les Origines de Clemont-Ferrand.
Desforges Emile, Fournier Gabriel et Pierre-Francois, Hatt Jean-Jacques
Language: French
Published by Faculte des Lettres.Clermont-Ferrand, United Kingdom 1970
- Softcover
Seller: Winghale Books, South Kelsey, United KingdomWinghale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.96
US$ 24.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. 593 pages. French text. Soft card covers slightly creased and torn at base of spine and card slightly creased on spine. Very long (but relevant) inscription on front end paper. Some pages browning. Bottom edge of last few pages slightly creased. Sound and clean book in soft card covers. Nouvelles Rec…herches sur les Origines de Clemont-Ferrand.

Published by Les presses de l'opéra
- Hardcover
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, FranceLa Petite Bouquinerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.37
US$ 28.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Non daté. Envoi rapide et protégé.
Published by Le livre du club du libraire, Paris 1964
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.87
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Reliure éditeur, rodoïde, exemplaire hors commerce, carte de visite manuscrite de l'auteur, 284 pages Langue : français.
- Softcover
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NetherlandsRob Kok Old Books & Prints
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 29.97 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Publibook, 2003. 252 pp. Ills. Softcover. Fine. #9782748325379. [170018].
Published by Paris, La Table Ronde, 1964 1964
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 48.77 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket14 x 20, 374 pp., cartes N/B, broché, bon état.

Language: French
Published by La Table Ronde, Paris 1964
- Softcover
Seller: Pare Yannick, Floirac, FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.25
US$ 60.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. Ed. La Table Ronde. 1964, 374 pages. Volume broché. Format : 14,5 x 20,5. BE intérieur. BE extérieur.
Published by Livre club du libraire 1964
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 42.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLivre club du libraire 1964. In-8 reliure éditeur sous rhodoid de 284 pages illustrées. Tirage limité numéroté. Bon état.

Published by Editions Familiales de France 1947
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.82
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40168140: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Mors fendus, Intérieur acceptable. 241 pages. Illustré de cartes et graphiques en noir et blanc. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey : 3…01-Sociologie.
Published by PRESSES DE L'OPERA
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO20034204: Non daté. In-12. Relié plein cuir. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 284 pages. Nombreuses doubles-planches de dessins en noir et blanc, hors-texte. . . . Classification Dewey : 944.06-Restauration, 1815-1848.

Published by LES PRESSES DE L'OPERA
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80042966: Non daté. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 284 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors-texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by LA TABLE RONDE. 1964
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R150141542: 1964. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur acceptable. 374 pages. Quelques cartes en noir et blanc hors texte. Etiquette collée sur le premier plat de couverture. . . . Classification Dewey : 910.41-Tours du monde.
Published by La Table Ronde 1964
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0023876: 1964. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 374 pages. Dos légèrement passé. Cartes en noir hors-texte. . . . Classification Dewey : 120-Epistémologie, causalité, genre humain.

Published by Editions familiales de France, Paris 1950
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 41.56
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Etudes de science et de doctrine familiales. 340 pp. Ex-libris. Couverture salie avec de petites pliures. Cotes de bibliothèque. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by Le livre club du libraire 1964
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 69.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Livre en français. Illustré de gravures de l'époque. Reliure toile de l'éditeur. 287 pages. Littérature : Clubs du livre. Livre.

Published by Paris, Le livre club du libraire. 1964
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket20,5 x 13,6 cm. 284 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, leporelloartig ausfaltbarem montiertem Deckelschildchen und Original-Cellophanumschlag. Umschlag ein wenig angestaubt und berieben, Deckelränder ein wenig verblasst, innen gut und sauber. Sprache: französisch.

Published by FIRMIN DIDOT 1964
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R320079252: 1964. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 284 Pages - Quelques planches en noir et blanc - Illustration en noir et blanc contre collée sur le plat - Signet conservé. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
More images- Hardcover
Seller: Lioudalivre, conches en ouche, FranceLioudalivre
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 46.30
US$ 62.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. 34913. Livre neuf, envoi rapide et soigne depuis la France et partout dans le monde avec le numéro de suivi.

Published by La Table Ronde, Paris. 1964
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20,5 x 14,5 cm. 374 Seiten. Original-Karton, ein wenig angestaubt und berieben. Sprache: französisch.

Published by Editions Familles de France 1947
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 69.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Livre en français. Etudes de science et de doctrine familiales. Broché. 241 pages. Cachet sur la page de titre. Histoire des femmes : Divers. Livre.

Published by LA TABLE RONDE 1964
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R160195049: 1964. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 369 pages - ACHEVE D'IMPRIMER 26 mars 1964 - Couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 910.9-Explorations.
Published by E.F.F 1947
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.58
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Assez bon. E.F.F (illustrator).
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEcriture sur la page de faux-titre. Plis sur dos.
Published by Paris Editions familiales de france (Coll. "Etudes de science et de doctrine familiales") 1947
Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.94
US$ 63.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. in-8. 1947. broché. 241 pages. In-8 (225x139 mm) 241 pages (avec table des graphiques et des cartes et table des matières). Livre broché couverture imprimée en rouge et noir. 26 figures en noir dans et hors-texte. Couverture en assez bon état bien que salie avec un manque de papier au plat arrière et une coupure… au dos. Intérieur propre avec papier un peu jauni. Poids : 220 gr. Good.
More imagesPublished by Le livre club du libraire 1964
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranceMaison Vallon Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.81
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Très bon état. in8. 1964. reliure editeur pleine toile. 284 pages. Ouvrage de Jacques Desforges qui explore la vie amoureuse à Paris pendant la Monarchie de Juillet (1830-1848) en s'appuyant sur les romans d'auteurs de l'époque comme Balzac Stendhal Flaubert Alexandre Dumas et Hugo. Le livre est illustré de… gravures d'époque et a été publié par Le Livre Club du Libraire en 1964. Very Good.
More imagesSeller: Frederic Delbos, Lussan, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 60.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLe Livre Club du Libraire, 1964. Format 14x21 cm, reliure editeur avec vignette sur le premier plat, sous rhodoid, 251 pages. Bon etat.