Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Denoel, 1954
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct petite réparation en bas du dos texte frais. in8. 1954. Broché. 278 pages. Fair.
broché Bristol illustré. Condition: Bon État. 190 pages in -12.
Language: French
Published by Hachette, LES CORBEIL, 1978
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1978 OCCASION 430 GRAMMES 333 PAGES.
Condition: Good. Envoi rapide bon état de conservation bords un peu frottés charnière du premier plat fragilisée intérieur jauni propre. in12. 1947. Relié. Good.
Published by JClattès, 1976
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide tranche de tête tachée d'une mouillure couverture défraîchie. in12. 1976. Broché. Fair.
Published by Denoël, 1955
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct dos recollé couverture défraîchies coup sur les dix premières page de "Le dernier amour de Jan". in8. 1955. Broché. Fair.
Published by Lattès JC, 1976
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. Bon état. 1976. Good.
Published by Editions Denoel, 1969
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1969. Very Good.
Published by Maréchal, 1948
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :Collection "symphonie", couvertur légèrement salie, mention sur la page de garde. Langue : Français.
Published by Éditions de Gringoire, sd (1948), 1948
Seller: Frontispice. B. Klein, Paris, France
Couverture souple. Condition: Bon. Grand in-8 broché, couverture illustrée rempliée, 298 pages. 14 compositions hors-texte en couleurs, figures dans le texte en noir. Numéroté sur vélin du Marais. Couverture brunie. Bel envoi de l?auteure.
broché. in-8 298 pages exemplaire sur Vélin Alfa du Marais numéroté, lithographies de André Hofer, ombres couverture. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Language: French
Published by Les éditions de l'Amateur, 1992
ISBN 10: 2859171290 ISBN 13: 9782859171292
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon état. Dust Jacket Condition: Very Good. In-4 à l'italienne 24,5 x 26 cm. Reliure éditeur toile bleu-vert, jaquette rempliée illustrée en couleurs, 143 pp., 114 reproductions en couleurs et en noir & blanc, annexes, table des maières. Exemplaire à l'état neuf. in-4°.
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Couverture souple. Condition: bon. R160151224: 1975. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 185 Pages. . . . Classification Dewey : 843.085-Le roman sentimental.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume in-8° broché, 424 p., très bon état.
Published by Arts et métiers graphiques, Dumont, 1956
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Good. In-folio relié 38 cm sur 29. Jaquette en bon état. 44 pages- planches d'illustrations. Bon état d'occasion.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 528 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 528 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, France
Paris, Maresq et Havard, sd édité de 1850 à 1861. Ensemble complet de deux volumes 310 pp. Chacun environ. Très nombreuses illustrations in texte et 80 planches hors texte en noir. Reliure de l'époque en demi basane vert Empire, dos lisses, filets dorés, titres dorés. Dos absent au volume I. Bel état intérieur malgré quelques rousseurs.
Couverture souple. Condition: bon. R160151217: 1975. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 185 Pages. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.
Language: French
Published by Hôtel de Thou, Paris, 1787
Seller: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Paris, Hôtel de Thou 1787-1788. 2 vol in 4°, tome 1, frontispice gravé par Boily d'après Cochin, 65 p, 77 cartes, tome 2, 112 p, tables, 63 cartes, toutes montées sur onglets, relié cartonnage d'attente époque, manque aux dos, dos cassé (T2), quelques cartes brunies, rares piqures. Complet avec dans le premier tome, les cartes de géographie ancienne, celles relative à l'Europe ainsi que les hémisphères traditionnels et obliques, dans ce second tome de l'Atlas, on trouve les parties du Monde hors de l'Europe et la carte des environs de Paris (n°121), pas de cartes 111 et 116 mais deux cartes 117 et une 102 bis. Édition ORIGINALE, destinés à accompagner les tomes 92 à 97 de L'Encyclopédie méthodique, ces deux volumes d'atlas ont été publiés séparément. Rigobert Bonne, ingénieur hydrographe de la Marine (1775-1789), géographe, maître de mathématiques, célèbre par la projection qui porte son nom et qui remplacera pour la carte de France la projection de Cassini, il produisit des cartes pour l'ouvrage de l'Abbé Raynal. Nicolas Desmarest, géologue, géographe et physicien, il collabore aux 2 grandes encyclopédies de l'époque (Diderot et Panckouck), il a aussi écrit sur les volcans, les draps, les fromageries et la fabrication du papier. 2 volumes large 4to, illustrated with 140 fine double page copper plate maps, 65pp. and 77 maps in first volume ; 122 pp. And 63 maps in second volume (no plate numbered 111 or 116, but two plates numbered 102 and 117). 1789-1790. Extensive atlas with beautiful, clean maps. Includes all four traditional hemispheres plus oblique hemispheres. M12-C.
Published by typis F. Bronchorstii, 1656
Seller: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Groningae, typis F. Bronchorstii, 1656, in-16, relié papier, dos à nerfs avec étiquette de titre et auteur, cxv-689pp.-1f., frottements. Dans ce texte, l'auteur critique certaines positions philosophiques et théologiques, souvent en réponse aux idées dominantes de son époque. Samuel Desmaret, théologien protestant du 17eme, était connu pour sa défense de la théologie réformée et son opposition à la philosophie cartésienne, notamment en ce qui concerne la métaphysique et la nature de Dieu. Ses écrits abordent généralement les débats entourant le rationalisme et l'intégration de la foi et de la raison. M7-A.
Published by ADT
ISBN 10: 2729558845 ISBN 13: 9782729558840
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 2ème Édition. Lille 2009. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé. Format in-8°( 24 x 16 cm ). ------- 874 pages.
Published by Augustin Courbé, Henry Le Gras, Jacques Roger, 1657
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. DESMARET de SAINT-SORLIN (Jean) Clovis ou la France Chrestienne. Poème héroïque. Paris, Augustin Courbé, Henry Le Gras, Jacques Roger, 1657. In-4 [260x190], reliure d'origine plein veau glacé tabac filets à froid, dos à nerfs orné. Edition originale. Frontispice d'après Charles Le Brun gravé au burin par Nicolas Pitau, 28 hors-texte gravées sur cuivre, 464pp. Réf. : Brunet II, n°633. Viollet Le Duc, I, 564. Nourry, Poètes français, n°344. Reliure frottée, légèrement craquelée sur le dos. Trace de mouillure sur les 4 premières feuilles (frontispice et page de titre légèrement atteints) et quelques pages de texte. 11 planches hors-texte un peu roussies et 2 avec faible trace de mouillure. Texte imprimé en italiques, chaque livre débute par le titre du poème en lettres fleuronnées, répété, avec lettrines et culs-de-lampe à la fin, composés en cursive ornementale et gravés sur bois par Jean Papillon. Exemplaire bien conservé dans l'ensemble. Rare édition originale, illustrée d'un frontispice par N. Pitau d'après C. Le Brun, un portrait équestre de Louis XIV d'après Sébastien Bourdon, un grand monogramme couronné à pleine page gravé à l'eau-forte, et 26 planches hors texte d'Abraham Bosse (Tours 16021676) et François Chauveau (Paris 1613 1676), encadrées de chiffres entrelacés par Armand Desmarests, le frère de l'auteur. Cette édition offre le premier exemple de figures mêlées de chiffres dans l'histoire de la gravure en France. Exemplaires connus : 1 exemplaire de la même édition que la nôtre conservé à la BNF (inv.n° FRBNF30332832). Les poèmes héroïques parus en France dans les années 1650 ont longtemps passé pour de pâles imitations d'Homère, de Virgile et de la Jérusalem délivrée. Poète et romancier, Jean Desmarets de Saint-Sorlin (1595-1676), protégé du cardinal de Richelieu, entra à l'Académie française en 1634 et en fut le premier chancelier. En 1657, Desmarets produisit son poème épique « Clovis ou la France chrétienne », en vingt-six chants (réduit à vingt chants en 1673). Ce long poème héroïque de plus de 11 000 vers, fruit d'une imagination débridée, exalte la monarchie française en la personne de son premier roi chrétien. « Clovis » est une uvre importante du point de vue historique : véritable déclaration de guerre des Modernes contre les Anciens, c'est aussi la première épopée chrétienne (elle sera suivie par « La Pucelle » (1655) de Chapelain, « Saint-Louis » (1670) du Père Le Moyne), et l'un des premiers textes français à puiser son inspiration dans l'histoire du christianisme. Cet ouvrage fut beaucoup loué par Jean Chapelain et lui valut les sarcasmes de Boileau, qui était hostile à l'introduction du merveilleux chrétien dans la poésie épique. Un des plus beaux livres baroques du XVIIe siècle.
Publication Date: 1852
Couverture rigide. Condition: Bon. [2]-308 pp. (Paris, Hachette, 1852), in-4, [2]-308 pp, Demi-chagrin vert de l'époque, Très rare édition originale. Les trois premières parties contiennent des méthodes permettant de résoudre des équations indéterminées du second degré de différentes sortes. La quatrième partie, "Recherche sur les racines primitives", comporte une table des racines pour les nombres premiers compris entre 1 et 10000 : elle fut présentée à l'Académie des sciences en 1845 et elle reçut un avis favorable de Poinsot, lors de la séance du 9 février 1846 : "La connaissance des racines primitives peut être utile dans beaucoup de recherches sur la théorie des nombres. On n'avait jusqu'ici que des tables très restreintes, données par Euler et par d'autres géomètres : la nouvelle Table est incomparablement plus étendue, elle contient 4000 racines primitives, et l'auteur vient même de la prolonger jusqu'à 10000" (Poinsot. "Rapport sur un Mémoire de M. Desmarest, contenant une Table de racines primitives pour 4000 nombres premiers". In : Comptes Rendus des Séances de l'Académie des Sciences. Paris, 1846, t. 22, 238-239). Poinsot proposa ainsi de l'inclure dans les Mémoires des savants étrangers de l'Académie (Boucard). Auteur marginal, Eugène Desmarets, né en 1786, étudia à Polytechnique, puis se forma à la pharmacie. Sur le faux-titre : cachet de la Librairie Scientifique ancienne & moderne Ambroise Lefèvre, Paris. Étiquette ex-libris du bibliophile Henri Viellard, cachet de l'Institut catholique de Paris et étiquette en pied du dos. Il manque la page de titre. Jenny Boucard. "Un rapprochement curieux de l'algèbre et de la théorie des nombres" : études sur l'utilisation des congruences en France de 1801 à 1850. Histoire et perspectives sur les mathématiques [math.HO]. Université Pierre et Marie Curie- Paris VI, 2011.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1849. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages: - 1021, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 1021 1021.