Language: French
Published by BIBLIOTHEQUE ROYALE ALBERT 1er, BRUXELLES, 1984
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Bon. Catalogue d'exposition, 129 pages, ICONOGRAPHIE.
Published by La Nouvelle Revue Française. 1963., 1963
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Articles dans la Nouvelle Revue Française. Numéro 129. Numéro complet.
Condition: Good. french édition - l'article peut présenter de légères marques plis de lecture et/ou de stockage marque de froissure de stockage sur bas de face avant de couverture cf photo mais du reste en bon état. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à. in8. 1988. Broché. 179 pages. Chaque maison cache un secret les murs ont des oreilles mais la bouche cousue. Il faut poser longtemps la joue contre leur sein comme un docteur fiévreux pour les entendre respirer. A Dun-le-Palestel dans la Creuse la maison de famille du narrateur en a si gros sur le c?ur et tant à dire qu'on va la confesser pièce après pièce l'écouter se raconter souvenirs dérangés vérités arrangées les choses et les gens tels qu'ils furent les échos et les ombres qu'il en reste. Elle finira bien par lâcher cequ'elle sait. Elle sait l'histoire d'un père qui lui avait choisi de se taire. Good.
Published by La Nouvelle Revue Française. 1968., 1968
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Articles dans la Nouvelle Revue Française. Numéro spécial Pierre Jean Jouve. Numéro 183. Numéro complet.
Condition: Good. Envoi rapide bon état de conservation intérieur propre rousseurs en tête. in8. 1989. Broché. 180 pages. Good.
Published by George Houyoux Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Bon état légère usure de la couverture intérieur très bon. in-8. Sans date. broché. 44 pages. Fair.
Published by NRF, Paris, 1963
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :Pages 390-580. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Condition: Good. Envoi rapide Bon état intérieur excellent non coupé. in-8. 1966. broché. 118 pages. Good.
Published by Gallimard, 1939
Seller: Jean-Yves Bochet Après l'Iris Noir, Paris, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon. Gallimard, 1939, in-12, broché, petite déchirure sans manque en haut du dos. Édition en partie Originale, exemplaire du SP, non coupé.
Published by Bruxelles, Bibliothèque Albert 1er, 1984., 1984
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
17 x 25, 129 pp., quelques illustrations, broché, très bon état. Traduit par Jacques Foret.
Language: French
Publication Date: 1936
Seller: les deux hiboux, Basse sur le rupt, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Bon. 194p. livre neuf, pages non coupées. exemplaire numéroté 973/1800.
Published by Editions George Houyoux, Sans lieu,, 1966
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 190x125mm, 118pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Brussel Koninklijke Bibliotheek Albert I 1984 Softcover, 112pp.+ ca. 19pp. illustr. in z/w. buiten tekst, in zeer goede staat (omslag met lichte gebruikssporen). Catalogus bij de gelijknamige tentoonstelling die van 18 februari tot 31 maart 1984 gehouden werd in de Koninklijk Bibliotheek Albert I te Brussel.
Published by Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I, 1984, 1984
Foto - kartonomslag z/w, 170 x 255mm., 112pp., gevolgd door z/w illustraties. . 18 februari tot 31 maart 1984. In goede staat. 550 g.
Published by Koninklijke bibliotheek AlbertI, Brussel, 1984
ISBN 10: 9066370076 ISBN 13: 9789066370074
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Not present. 1. Dutch Deze tentoonstellingscatalogus ?Albert I : 1875-1934? toont een ruime keuze aan documenten, foto's, objecten en toelichtingen gewijd aan het leven, de regeerperiode en de beeldvorming van koning Albert I van België (geboren 1875, gestorven 1934). De publicatie begeleidde de tentoonstelling gehouden van 18 februari tot 31 maart 1984 in de Koninklijke Bibliotheek Albert I in Brussel en bevat toelichtende teksten, biografische overzichten en visuele documenten die de rol en persona van Albert I belichten.
Paris, Henry Church, 1936 - in-8 broché, 196 pages - Exemplaire en bon état - Tirage à 1800 exemplaires : un des 1785 sur alfa. Au sommaire de ce numéro : Marcelle Lerme-Walter : La ferme, Dominique Rolin : La peur, Gabriel Bounoure : Abîmes de Victor Hugo, T.S. Eliot : Voyage de Mages, Michel Leiris : Lucrèce et Judith, Jean Le Louet : Rencontre, Henri Petit : Sur l??uvre, Paul Desmeth : Heures en hiver, Robert Brasillach : Deux poètes oubliés, Heinrich von Kleist : L?élaboration de la pensée pendant le discours, Marcel Arland : À l?aube. La revue Mesures parait de 1935 à 1940 et compte 23 numéros + en avril 1948, un numéro spécial "Hommage à Henry Church". Célèbre revue de littérature, aux somptueux sommaires, financée et dirigée par Henry Church avec l'étroite collaboration de Jean Paulhan. Henri Michaux, Giuseppe Ungaretti, Bernard Groethuysen font également partie du comité de rédaction. Adrienne Monnier en assure la commercialisation, puis José Corti. Livres.
couverture souple. A.A.M. Stols | Maestricht 1933 | 13.50 x 20.50 cm | broché | Deuxième édition imprimée à 75 ex numérotés sur vélin. Agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Second edition printed in 75 copies numbered on vellum. Pleasant copy. *.
Couverture souple. Condition: bon. RO30143479: 1939. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Non coupé. 165 pages - coiffes légèrement abimées. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
1936. Paris Mesures 15 juillet 1936 ex. numéroté sur alfa - Broché 19 cm x 24 cm 192 pages - Comité de rédaction : Henry Church Bernard Groethuysen Henri Michaux Jean Paulhan Giuseppe Ungaretti ; Textes et poèmes de Marcelle Lerme-Walter - Dominique Rollin - Gabrielle Bounoure - T.S.Eliot - Michel Leiris - Jean Le Louet - Henri Petit - Paul Desmeth - Robert Brasillach - H. von Kleist - Marcel Arland; trad. de Georges Cattaui et Jacques Decour - Bien complet de la bande-annonce bon état. Bon état.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
First Edition Signed
Paris : Gallimard, 1939 - un volume broché (11x17,7 cm), 165 pages - édition originale en service de presse avec un envoi autographe signé de l'auteur - bon état - Livres.
Published by Editions Gallimard, 1939
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. Etat correct. 1939. Paul Desmeth - Simplifications suivi d' Avec la nuit / Gallimard 1939. Good.
couverture souple. C. Van de Waele | Bruxelles 1919 | 18 x 23 cm | broché | Edition originale, un des 145 exemplaires numérotés à la presse, seul tirage avec 5 Arches. Agréable et rare exemplaire du premier ouvrage de l'auteur. Envoi autographe signé de Paul Desmeth à ses amis Lucien et Jérome Becker. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 145 numbered in the press copies, the only printing along with 5 Arches. Autograph inscription from Paul Desmeth to his friends Lucien and Jérome Becker. A good and rare copy of the author's first book. *.
Brussel : koninklige Bibliothheek Albert I, 1984. Lg.8°. 112pp. + 19 plates. Wrps (sl. faded). A good copy // Broché (couv. un peu passée, bon état). Exposition du 18 fev. au 31 mars 1984.
Bruxelles, L.J. Kryn éditeur, , 1926, small in-4°, 25 x 18.5 cm, 26 pp + 20 black/white plates, decorated publisher's cloth binding, illustrated in the text with abstract woodcut vignettes. Text in French, livre en français. Very fine copy of this early monograph on James Ensor.
Published by Bruxelles. G.Houyoux. 1966., 1966
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Paper Cover. 118,(2)pp. 3.trimestre. Cover shelf worn, Edges slightly stained, Pages uncut, else good.
Published by Gallimard, 1939
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, France
Condition: bon. nrf broché, 172p.
Bruxelles, Éditions George Houyoux, 1966. 19 x 13 cm, 118 pp. Broché, couverture légèrement poussiéreuse sinon bon exemplaire.Première édition, envoi autographe signé de Paul Desmeth. Livres.
Bruxelles, Charles Van de Waele, 1923. 17,5 x 11,5 cm, 57 pp. Broché, bel exemplaire. Livres.
Bruxelles, éditions Un Coup de Dés, 1926. 19,5 x 13 cm, 75 pp. Broché, couverture rempliée. Bel exemplaire. Édition en partie originale. 1/145 ex. num. sur antique papier de luxe. Livres.