Published by Librairie Larousse, 1993
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1993. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 1993. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by LAROUSSE - SELECTION DU READER'S DIGEST, PARIS, 1993
ISBN 10: 2037990464 ISBN 13: 9782037990462
Seller: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgium
Condition: COMME NEUF. 196 PAGES - COUV. RIGIDE ILLUSTREE ET ENJOLIVURES DOREES EN EXCELLENT ETAT - INT. IMPECCABLE MAGNIFIQUES ILLUSTRATIONS EN NOIR ET BLANC ET COULEUR DANS ET HORS TEXTGE - 23,5X29,5 - 1125 GR. - PREFACE DE JACQUES RIGAUD -.
Language: French
Published by Nouvelles Editions Latines, 1976
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. Littérature. Préface de Mme S. J. Berard. 14,5x23 cm. 188 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. 4e plat insolé avec nette mouillure. NB. Nette mouillure au dos avec conséquence nette en marge centrale ! Mouillure marginale centrale surtout visible en début d'ouvrage, plutôt claire sinon : sans conséquence pour la lecture. Menus frottements. in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe.
Rayon : Jardin Editeur : Librairie Larousse Date de parution : 1980 Description : In-8 oblong, 96 pages, relié cartonné, illustrations de Peter Morter, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X19263.
Published by Nouvelles Editions Latines, 1976
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in8. 1976. Broché. 186 pages. Fair.
Published by Edition La Table Ronde, 1964
Seller: CARIOU1, Grenoble, France
Couverture souple. Condition: Bon. C1 Jacques DINFREVILLE (pseudonyme du General Pierre d'ESNEVAL). LE ROI JEAN -VIE ET MORT DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY Edition La Table Ronde 1964, EPUISE EN LIBRAIRIE, broche, Format 14*20 cm, 351 pages.ILLUSTRATIONS en noir (photos en planches Hors Texte). Coiffes et coins plats un peu touches, leger creux tranche dorsale, plats un peu passes, autrement BON ETAT, L'ecole des anciens (1889 1939), le chef fidele a sa troupe (1940 1943), la piece se joue en Français (1944 1945), au service de l'Occident (1946 1951) (Indochine) Le General Pierre d'ESNEVAL (qui ecrit sous le Pseudonyme de Jacques DINFREVILLE) fut le secretaire de DE LATTRE . TRES DOCUMENTE et CIRCONSTANCIE, NON REEDITE en francais a l'heure actuelle ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.
Published by Editions La Table Ronde, 1963
Seller: CARIOU1, Grenoble, France
Couverture souple. Condition: Bon. General Pierre d'ESNEVAL - sous le Pseudonyme de Jacques DINFREVILLE. MESSIERS LES EX ou le Fil de l'Honneur - 1925 . 1962. Editions La Table Ronde 1963, EPUISE EN LIBRAIRIE, broche, Format 14*20 cm, 270 pages. Coiffes et coins plats un peu touches, leger creux tranche dorsale, plats un peu passes, autrement BON ETAT, Ni un ouvrage d'histoire, ni un recueil de portraits contemporains, cette suite romanesque de nouvelles situe dans un cadre historique et géographique étendu toute une génération militaire, celle qui a combattu depuis les lendemains de la guerre de 1914-18 jusqu'à nos jours, pour la défense du patrimoine français, en métropole et au-delà des mers. Sur cette vaste scène 3 continents, tout le vieux monde où se joue ce long drame, un fil d'Ariane guide les personnages, leur donne une unité de pensée : la religion de l'honneur que Jacques Dinfreville considère comme la «force principale» de l'Armée. Une grande figure réelle se détache parmi tous les personnages romancés du livre : celle du maréchal de Lattre de Tassigny, celui qui a aidé l'armée française à reforger son honneur après le désastre de 1940, celui dont l'esprit de sacrifice a sauvé l'honneur en Indochine : le Roi Jean. L'auteur, qui fut un de ses compagnons, s'est voulu dans l'ombre sur la fresque, à la façon des maîtres primitifs, mais sa personnalité anime partout le récit : un notable au milieu de ses pairs, un soldat avec «le collier rouge», comme on l'appelait au temps où la Légion d'honneur n'était pas encore livrée au vent de l'histoire, où il n'y avait pas de Messieurs les Ex : le temps qui reviendra, s'il plaît à Dieu! NON REEDITE en francais a l'heure actuelle .Jacques Dinfreville " Pierre d'Esneval, born in 1901, took the pseudonym of Jacques Dinfreville when he entered in the French Free Forces in London. In 1941, he fought in Syria. In 1944, he was Chief of the Intelligence Service and principal private secretary of General de Lattre. He fought in Provence, lead the Morvan Regiment in the Vosges and the 46th Infantry Regiment at La Rochelle. In 1949, he lead the North African mobile squad in Tonkin and stayed in Indochina until 1952. From 1953 to 1955, he was assistant second-in-command of SHAPE staff. In 1956 and 1957, he was in charge of the 4th motorized division in Algeria. ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.
Language: French
Published by Larousse/ Sélection du reader digest, Paris, 1993
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Rigide Illustrée. Condition: Bon. Collection "La France et ses trésors", 196 pages.
Couverture rigide. Condition: bon. R260181685: 1980. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 96 pages - nombreuses planches en couleurs. . . . Classification Dewey : 631.5-Culture et récolte.
Couverture rigide. Condition: bon. R260164335: 1980. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 96 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses illustrations en couleurs hors texte de Peter Morter. . . . Classification Dewey : 580-Botanique.
Published by Paris
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Relié. Condition: Bon état. in-8 Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Nouvelles éditions latines, 1976
Seller: Le Songe de Polia, Cachan, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Nouvelles éditions latines, 1976, in-8, broché, couverture illustrée, 192 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteure. Signé par l'auteur.
Couverture rigide. Condition: bon. R200121702: 1980. In-8. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 96 pages - légères rousseurs sur les tranches et pages de garde. . . . Classification Dewey : 635-Horticulture.
Couverture rigide. Condition: bon. R300010298: 1980. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 96 pages illustrées de nombreux dessins en couleur hors texte. . . . Classification Dewey : 631.5-Culture et récolte.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0030358: 1993. In-8. Relié. Parfait état, Couv. remarquable, Dos impeccable, Intérieur frais. 196 p. Nombreuses photographies en couleur. . . . Classification Dewey : 908-Régionalisme varia.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
Signed
1 volume in-8° broché, couvertureillustrée, 188 p., envoi de l'auteur, très bon état.