Language: French
Published by Paris,, 1920
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
48 S., 2 Bll., Tafeln. gutes Exemplar (Ergebnisnotate am Rand). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 600 Gr.8°. Halbleinen der Zeit mit den Deckeln des Orig.-Karton.
Published by Paris: Hotel Drouot,, 1911
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Good. 1st Edition. 8° - 88pp - B/w reproductions. Auction Catalog, with handwritten prices. Binding from period. Good condition.
BIBLIOGRAPHIEDESVOUGES (A.).Livres - Manuscrits - Dessins provenant des bibliothèques de Madame Arman de Caillavet et de Madame Gaston de Cavaillet. Manuscrits et lettres d'Anatole France.Catalogue de vente des 1er et 2 juin 1932.P., Georges Andrieux, 1932, in-4°, br., dos lég. cassé, qq. fac-sim. de manuscrits autographes. 550 gr.
Published by DESVOUGES A. - PAPE EDOUARD, 1922
Couverture souple. Condition: bon. RO20191184: 1922. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. CATALOGUE de 11 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte - dimension - prix au crayon de papier en marge du texte - 1 annotation au crayon rouge et bleu sur 1er plat - 1 soulignement au crayon bleu sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Published by LAIR-DUBREUIL F. - DESVOUGES A., 1910
Couverture souple. Condition: bon. RO20191069: 1910. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. CATALOGUE de 44 pages - bandeaux - prix manuscrit en marge du texte - quelques annotations sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Couverture souple. Condition: bon. RO80052912: 1927. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 30 pages + une quinzaine de planches d'illustrations en noir et blanc, hors-texte. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.
Couverture souple. Condition: bon. R260120719: 1929. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Catalogue de 55 pages. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.
Couverture souple. Condition: bon. R240084263: 1928. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. Catalogue de 27 pages - quelques copies de reproductions en noir et blanc hors texte . . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Published by CHEZ L'AUTEUR, 1912
Couverture souple. Condition: bon. RO80162951: 1912. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. XLV + 256 pages. Portrait en frontispice noir et blanc, avec serpente. 1er plat absent. Manques sur le dos fendu. Quelques annotations au crayon à papier en marges. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.
Published by Paris, France: Desvouges., 1911
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Good. 8vo. Soft Covers. 37 pp. Good with covers detached, tears, minor losses, sunning. 230 items. Scarce. En Francais. Provenance: Jacques Laget.
Published by A. Durel, Libraire,, Paris, 1909
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-4 (210x310mm), demi-reliure, 196 144pp. "Livres d'art contemporain. Expressions de la Bibliophilie de ce temps", par Octave Uzanne. Adjudications et repères à la plume dans la marge. Couvertures conservées. Bon et solide exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.