Deval Jacques Edelmann (9 results)
More imagesPublished by Mornay 1935
- Softcover
Seller: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, , FranceDaniel Bayard librairie livre luxe book
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 45.30
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Édition illustrée. Deval Jacques Marie Galante illustrations Edelmann Mornay numeroté sur Rives 1935 Paris Mornay 1935 collection les beaux livres illustrations de Edelmann gravées par Beltrand . Très beau livre intérieur très frais , à signaler une légère tache sur le bord de la couverture vis…ible sur photo, le prix tient largement compte de cette petite salissure.
More imagesPublished by Mornay 1935
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 48.87
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état sous rhodoïd rousseurs sur tranche intérieur propre. in8. 1935. Broché. Good.
More imagesPublished by P., Editions Mornay, 1935, 1 vol. in-8 (155 x 210) broché sous couverture illustrée en couleurs rempliée, de 261 pp. 1935
Seller: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 48.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
70e volume de la collection "Les beaux livres" tiré à 1700 exemplaires, 1 des 1635 exemplaires numérotés sur Rives à la forme (N°468).Compositions de C.-A. Edelmann gravées sur bois par G. Beltrand.Très bel exemplaire.
More images- Softcover
Seller: La Fatrasie, Pontoise, FranceLa Fatrasie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 60.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple/livre broché. Condition: Très bon. Livre DEVAL Jacques. Marie Galante. Compositions de C.-A. Edelmann gravées sur bois par G. Beltrand. Paris: Mornay (1935). 1 volume in-8 de 259 pages, broché sous couverture rempliée. Exemplaire No 687. Un des 1635 sur Rives. Edelmann, C.-A. (illustrator). Livre.
More images- Hardcover
Seller: La Fatrasie, Pontoise, FranceLa Fatrasie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 60.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Livre DEVAL Jacques. Marie Galante. Compositions de Edelmann gravées sur bois par Beltrand. Paris: Editions Mornay, 1935. 1 volume in-8, 259 pages, reliure en demi-basane bleue, dos à nerfs, auteur et titre dorés, plats et dos de couverture conservés. Quelques rousseurs sur pages de garde et de titre. Exempl…aire No 893 sur Rives à la forme. Tirage limité à 1700 exemplaires. Couverture rigide/couverture reliée. Edelmann, NON_DISPONIBLE (illustrator). Livre.

Published by MORNAY, Paris 1935
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 109.67
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Compositions de C.-A. EDELMANN. Gravures sur bois par Beltrand. Paris, Mornay, collection "Les Beaux Livres", 1935, in-8, broché couverture rempliée illustrée en couleurs, 260 pp. Soixante-dixième ouvrage de la collection "Les Beaux Livres". Un des 1.635 ex. num. sur Rives à la forme. Livre. . Illustrateur : EDELMANN (illustrato…r).
More imagesPublished by MORNAY 1935
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 383.84
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Compositions de C.-A. EDELMANN. Gravures sur bois par Beltrand. Paris, Mornay, collection "Les Beaux Livres", 1935, in-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleur, 260 pages. Drame de l'exil Marie Galante fut un succès, roman, pièce de Théâtre, opéra et chansons le relayèrent sur ce thème de la destinée d'une femme embar…quée de force au Panama pour y être prostituée. Les illustrations aux noirs profond de Charles-A. Edelmann participent à l'intensité dramatique. Un des 65 exemplaires sur Japon Impérial à la forme avec un lavis original signé du monogramme de l'artiste. Infimes usures et plis. Livre. . Illustrateur : EDELMANN (C.-A). (illustrator).

Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Editions Mornay / Coll. ''Les Beaux livres'', 1935. Un vol. au format pt in-8 (205 x 158 mm) de 259 pp. Reliure de l'époque de demi-chagrin maroquiné cerise, dos à nerfs orné de filets gras en noir, titre doré, tête marbrée, couvertures conservées. Un des exemplaires numérotés - sous agréable reliure du temps - du tirage…sur BFK de Rives. Il recèle ici - en premier tirage - de nombreuses compositions in et hors-texte de Charles-Auguste Edelmann. L'ouvrage narre ''la destinée fragile d?une héroïne embarquée de force au Panama pour y être prostituée''. Bénézit IV, Dictionnaire des peintres, p. 107 - Osterwalder II, Dictionnaire des illustrateurs, p. 351. Dos légèrement passé. Du reste, très belle condition.
More imagesSeller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Editions Mornay / Coll. ''Les Beaux Livres'', 1935. Un vol. au format pt in-8 (205 x 158 mm) de 259 pp. Reliure de l'époque de pleine basane acajou, filets dorés portés sur les plats, dos à nerfs orné de caissons d'encadrement dorés, roulette dorée sur les nerfs, fleurons dorés, semis horizontaux de points dorés, titre do…ré sur fond noir, tranches mouchetées, premier plat de couverture conservé. Un des exemplaires du tirage numéroté du tirage sur BFK de Rives ; ici revêtu d'une pleine reliure du temps. L'ouvrage recèle - ici en premier tirage - de nombreuses compositions in et hors-texte de Charles-Auguste Edelmann. Et narre ''la destinée fragile d'une héroïne embarquée de force au Panama pour y être prostituée''. Bénézit IV, Dictionnaire des peintres, p. 107 - Osterwalder II, Dictionnaire des illustrateurs, p. 351. Discrets frottements affectant le dos. Très rares rousseurs dans le texte. Du reste, belle condition.