Deverin (42 results)

- Softcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.25
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.23
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.67
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Les Marges, tome XXV, N° 106, vingtième année, 15 avril 1923
DESPORTES Philippe, CHARPENTIER Henry, BERSAUCOURT, DEVERIN Edouard, LEGUAY Pierre
Published by Librairie de France, Paris
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie de France, Paris bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

- Softcover
Seller: ANNANDREE, Nice, , FranceANNANDREE
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.50
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Intérieur en très bon état, couverture légèrement salie. Etiquette de prix sur la quatrième de couverture.

LES MARGES.
MONFORT Eugène / MARTINEAU René / ERLANDE Albert / LEGUAY Pierre / BORÉLY Jules / ALMAGIA Edmée / RANSON / LASSUS Jean de / DEVERIN Edouard
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue littéraire mensuelle, numéro 103, 15 janvier 1923, format 193x140mm, broché, 96 pages, couverture un peu usagée. Sommaire : Vingt ans par E. Montfort. Un correspondant de Huysmans par René Martineau.Alaciel, poème par Albert Erlande.Critique et histoire littéraire par Pierre Leguay. L'Evasion, nouvelle par Jules Borély. L'…Absinthe, poème par Ranson. Le vers de Jules Laforgue par Jean de Lassus. Les Goncourt aquafortistes par Edouard Deverin, etc.
Published by Paris, Les Etincelles, 1931
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8 de 171 pp., Dessins de Richard Maguet, exemplaire numéroté, un des 100 sur vélin alfa, envoi autographe, signé de l'auteur ; Reliure: br., couverture illustrée.
Published by Paris, Jouve, 1926
- Softcover
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8 de 141-(2) pages, 60 reproductions dont 36 hors texte ; Reliure: broché.
Published by Paris (Les Étincelles) 1931
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller169, (3)pp. Wraps. Glassine d.j. Unopened.
Published by 1934. 1934
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Articles dans le Mercure de France. Numéro complet. Rousseurs. Petit manque au dos.
Language: French
Published by Albert Messein, Paris 1935
- Softcover
Seller: Rossignol, Paris, , FranceRossignol
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très Bon État. E.O. N°103/450. exemplaire sur vergé d'Arches teinté. Couv crème rempliée, 64p illustrées d'ornements de Roger Deverin. Size: In8. Roger Deverin (illustrator).

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.31
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More imagesLanguage: French
Published by Albert Messein, PARIS 1935
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.72
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Delphine MARTI DANS LE DOMAINE DU SILENCE Ornements de Roger DEVERIN 1935, Paris, Albert Messein, Editeur In-8 (15,5 x 21 cm), broché, 64 pages, couverture rempliée Ouvrage tiré à 10 exemplaires sur vieux Japon (1 à 10) et 450 sur Vergé d'Arches teinté, à la forme (11 à 460). Cet ouvra…ge porte le n°56 Envoi de l'Auteur Etat : couverture frottée et passée, traces de mouillure à la couverture et sur page de garde, rousseurs, papier bien blanc, brochage solide, bon exemplaire Poids : 250g. Roger DEVERIN (illustrator).
More imagesL'Afrique
Volney Anne - Dévérin Yveline - Rodary Estienne - Surun Isabelle - Bennafla Karine - Houssaye- Holzschuch Myriam .
- Softcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Atlante, 2005 - In-8° ( 18 x 18 cm ) , couverure sobre verte ( dessin d'une clé au centre) texte sur deux colonnes, dense ensemble de 288 pages, remarquablement frais. - Comme neuf S'adressant à tous les candidats aux concours. en particulier Abrogation et CAPES, Clefs concours offre une synthèse par sujet. Conçu comme un repère… par rapport aux monographies et aux cours et comme un outil de révision, chaque ouvrage est articulé autour de fiches exotiques permettant de faire le point sur les acquis de la recherche Synthèse des travaux les plus récents Clefs concours permet de s'orienter dans la bibliographie et de mettre en perspective l'évolution des savoirs.Clefs concours Géographie des territoires - Tous les titres sont organisés autour des grandes thématiques qui animent le sujet et articulés en fiches.- Chaque volume propose un texte charpenté et néanmoins pluriel, comprenant notamment une perspective reflexive et historique sur la construction scientifique des territoires et une analyse sur les objets, matériels ou ou idéels, qui les composent - Les ouvrages sont complétés par un glossaire des termes clefs et par une bibliographie thématique. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
- Softcover
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, , FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 24.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
L'auteur 1911, in8 broché 88 pp., croquis d'Edouard et Roger Deverin.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.03
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Les Etincelles, Paris 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: WORLD WAR BOOKS, TUNBRIDGE WELLS, United KingdomWORLD WAR BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.14
US$ 17.23 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Hardback. Interesting account. French text. 1st Edition 1931 169pp., Signed dedication to the Imperial War Museum (1934) who have rebound the book in black boards, gilt, retaining the original card covers. Slight wear to black cloth at head of spine and some browning to pa…ges, else very good condition. Ships from UK.

Published by Edit Jouve 1926
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 32.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 141 pages exemplaire sur vergé numéroté 1/1050, illustré de dessins et photos, dos en creux, bas du dos réparé, ombres couverture et doslégères pliures dos et couverture. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Published by Jouve et Cie éditeurs, Paris, 1925. 1925
- Softcover
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume in-8°, broché, couverture souple éditeur, 141 pages + une table des Chapitres. Et comme il est dit plus haut: 60 reproductions dont 36 hors texte. Exemplaire numéroté 852 sur 1175. BON ETAT.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.86
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 96.
Language: French
Published by A. Dugas, Paris ; Nantes 1902
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.83
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon état. Paris ; Nantes A. Dugas 1902 -in-8 broché un volume, broché gris grand in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor) (28 x 19 cm), dos muet, 1ère de couverture imprimée en noir et rouge et illustrée aux armes de la ville de Nantes, orné d'un frontispice sur une double page en noir + 1 plan du chateau sur une dou…ble page centrale en noir + 2 gravures hors-texte en noir + 3 gravures in-texte en noir, 19 pages, 1902 Paris ; Nantes : A. Dugas Editeur, bon état Bel Exemplaire.TRES RARE.en bon état (good condition).

- Softcover
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, Francepages volantes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
P., Jouve et Cie, 1926, In-8, br., 141 pp. Exemplaire numéroté sur vergé. Livres.
More imagesLanguage: French
Published by Paris 1891
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.60
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 de 30 pp.; broché de l'éditeur. Envoi autographe signé de l'auteur en marge du faux-titre.

Published by Les Etincelles 1931
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.91
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300265635: 1931. in-12. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos fané, Intérieur frais. Paris, Les Etincelles, 1931, in 12, broché, 169 pp. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Published by Jouve 1926 1926
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 59.60
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Acceptable. in-8, broché, couverture illustrée par Léon Bloy, 137 pp., 60 reproductions dont 36 hors-texte. Envoi de l'auteur à Pierre Mille. Dos usé et fendillé. En l'état.
More imagesLanguage: French
Published by Les étincelles, Paris 1931
- Softcover
- Signed
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.52
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. In12 - broché - 169 pages - Envoi autographe signé de l'auteur en page de faux titre et avec un dessin original de deverin sur la page de garde . Richard Maguet (illustrator). Dédicacé par l'auteur.

Published by Paris: Union Internationale d'Éditions (1909). 155pp 1909
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Elysium Books, Norwich, VT, U.S.A.Elysium Books
Contact seller3-star sellerFirst Edition. This "roman militaire" is similar to Lucien Descave's portrayal of army life in "Sous-Off" in its descriptions of the seamier aspects of military life. Deverin, an accomplished artist as well as writer, describes in some detail visits to brothels and assorted sexual improprieties. Very good in original decorative…wrappers, light wear to covers and spine. The author has illustrated the front endpapers with an original signed drawing depicting a seated soldier. Uncommon.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , United KingdomTHE SAINT BOOKSTORE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.54
US$ 16.29 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback / softback. Condition: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.
Published by Les étincelles Paris
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, broché, 170p, bé.
More imagesPublished by maison d'art et d'édition 1919
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 83.44
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. rare ouvrage de cet auteur ex 351/550 avec une lettre signée de l'auteur et une dédicace à HENRY BATAILLE. et un dessin signé de l'auteur. Édouard Georges Eugène Deverin (1881-1946) est un écrivain, journaliste, syndicaliste et illustrateur. Il expose au Salon des humori…stes de 1914 à 1923, au Salon des écrivains de 1925 organisé par lui-même et André Warnod et au Salon du Sud-Est, à Lyon, en 1926. Dessinateur pour les revues L'oeuvre et Music-hall illustré, on lui doit en 1911 les illustrations de Flânes. Dédicacé par l'auteur.