Devic Vaissette (15 results)
More imagesPublished by Reimpression Tchou . Bibliothèques des Introuvables. 2005 ,de l'édition de Privat. 2005
- Hardcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 110.88
US$ 27.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Un volume fort in-8 plein cartonnage éditeur (26x18cm). XXXI-3356 pages sur deux colonnes. Ce tome 14 contient : Études historiques sur la Province de Languedoc depuis la Régence d'Anne d'Autriche jusqu'à la création des départements ( 1643 - 1790 )par E. ROSCHACH. EPUISE Poids 2,2 kilos , pré…voir surcout pour l'expédition.

Published by Bibliothèque des Introuvables
- Hardcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 238.45
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. 2ème Édition. Paris 2005; 1 volume/1.-- TOME 15 seul -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée . Format 24,7 x 17 cm ( 1840 gr ). ------- XIV-1251 pages .

Published by EDOUARD PRIVAT 1904
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,913.54
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300184000: 1871-1904. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. TOME 1 : 255 pages + XXXV + 1290 pages - TOME 2 : XII + 598 pages + 519 pages + 16 pages - TOME 3 : XXXI + 924 pages - TOME 4 : XX + 1048 pages - TOME 5 : XVIII + environ 1000 pages - TOME 6 : L + 10…39 pages - TOME 7 : XV + 704 pages + environ 350 pages - TOME 8 : XVIII + environ 1200 pages - TOME 9 : LXXIV + 1418 pages - TOME 10 : VIII + 486 pages + XXIII + environ 1200 pages - TOME 11 : XLV + 1410 pages - TOME 12 : XII + 423 pages + XV + environ 1000 pages - TOME 13 : XVI + 1636 pages - TOME 14 : XXXI + environ 1500 pages - TOME 15 : XIV + 1251 pages - TOME 16 : 716 pages augmentées d'illustrations en noir et blanc + 10 cartes en couleurs hors texte + 16 planches en noir et blanc (collationnées) - rousseurs sur les plats - 1er plat désolidarisé et dos absent sur le tome 16 - 4 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 908.4486-Régionalisme : Midi-Pyrénées.

Published by Bibliothèque des Introuvables
- Hardcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7,153.40
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. 2ème Édition. Paris 2005. 16 volumes/16. -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée . Format 24,7 x 17 cm ( 30,110 kgs ) .------- 19 414 pages . ***************** Cette nouvelle édition reprend l'intégralité de la 2ème édition publiée entre 1867 et 1905 par les éditions Privat . ******…************ ENVOI EN 3 COLIS recommandé DE 12 KGS ***************.
More imagesPublished by Édouard Privat 1892
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 122.80
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide tranche fanée livre non-relié jauni propre tranche fanée couverture d'origine collée sur une boîte en carton de type: rangement de classeurs. in4. 1892. Non relié. Fair.
HISTOIRE GENERALE DU LANGUEDOC avec des notes et des pièces justificatives par Devic & Vaissete. TOME VII.
DULAURIER E., ROSCHACH E. / DEVIC (Dom Claude) et Dom Joseph VAISSETTE
Published by Toulouse, Edouard Privat, 1879, demi-basane, dos lisse orné (filets, fleuron et lettres dorés estompés), XV, Errata, + 704pp +(360 pp des «Preuves» numérotées par colonnes: 720), texte sur 2 colonnes. impression sur vélin (V1, numéroté N°45) 1879
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture en bon état (dos insolé), intérieur en bon état (rousseurs éparses).
HISTOIRE GENERALE DU LANGUEDOC avec des notes et des pièces justificatives par Devic & Vaissete. TOME II.
MABILLE E., BARRY E., ROSCHACH E. / DEVIC (Dom Claude) et Dom Joseph VAISSETTE
Published by Toulouse, Edouard Privat, 1875, demi-basane, dos lisse orné (filets, fleuron et lettres dorés estompés), XII + 598 + 519 pp (Preuves), 16 pp (liste souscripteurs), texte sur 2 colonnes. 1875
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture en bon état (dos insolé), intérieur en bon état (rousseurs éparses).
HISTOIRE GENERALE DU LANGUEDOC avec des notes et des pièces justificatives par Devic & Vaissete. TOME V.
MABILLE E., BARRY E., ROSCHACH E. / DEVIC (Dom Claude) et Dom Joseph VAISSETTE
Published by Toulouse, Edouard Privat, 1875, demi-basane, dos lisse orné (filets, fleuron et lettres dorés estompés), XVIII + (environ 1091 pp numérotées par colonnes: 2182), table, texte sur 2 colonnes. 2182
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture en bon état (dos insolé), intérieur en bon état (rousseurs éparses, un peu défraichi).
HISTOIRE GENERALE DU LANGUEDOC avec des notes et des pièces justificatives par Devic & Vaissete. TOME XIV. 2 volumes. ETUDES HISTORIQUES SUR LA PROVINCE DE LANGUEDOC 1643-1790
MOLINIER A., BARRY E., ROSCHACH E. / DEVIC (Dom Claude) et Dom Joseph VAISSETTE
Published by Toulouse, Edouard Privat, 1876, 2 forts volumes demi-basane, dos lisses ornés (filets, fleuron et lettres dorés estompés), XXXI + (environ 1578 pp numérotées par colonnes: 3156); Texte sur 2 colonnes; 1876
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couvertures en bon état (dos insolés), intérieur en très bon état (rares rousseurs).
HISTOIRE GENERALE DU LANGUEDOC avec des notes et des pièces justificatives par Devic & Vaissete. TOME XIII. 2 volumes. ETUDES HISTORIQUES SUR LA PROVINCE DE LANGUEDOC 1643-1790
MOLINIER A., BARRY E., ROSCHACH E. / DEVIC (Dom Claude) et Dom Joseph VAISSETTE
Published by Toulouse, Edouard Privat, 1876, 2 forts volumes demi-basane, dos lisses ornés (filets, fleuron et lettres dorés estompés), XVI + 1636 pp, impression sur vélin (V1, numéroté N°43) & vergé (V2). 1876
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couvertures en bon état (dos insolés), intérieur en très bon état (rares rousseurs, petites déchirures latérales en début de V1).
HISTOIRE GENERALE DU LANGUEDOC avec des notes et des pièces justificatives par Devic & Vaissete. TOME IV. 2 volumes.
MABILLE E., BARRY E., ROSCHACH E. / DEVIC (Dom Claude) et Dom Joseph VAISSETTE
Published by Toulouse, Edouard Privat, 1872, 2 forts volumes demi-basane, dos lisses ornés (filets, fleuron et lettres dorés estompés), XX + 1048 pp. Texte sur 2 colonnes; 1872
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couvertures en bon état (dos insolés), intérieur en très bon état (rares rousseurs).
Published by Toulouse, Edouard Privat, 1885, 2 forts volumes demi-basane, dos lisses ornés (filets, fleuron et lettres dorés estompés), VIII + 486 pp + (1250 pp des «Preuves» numérotées par colonnes: 2500), texte sur 2 colonnes. 1885
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture en bon état (dos insolé), intérieurs en très bon état.

Published by Edition : TOULOUSE, PRIVAT, 1879 1879
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, , FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 34.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Tome 6 seul d'une édition en 16 volumes publiée entre 1872 et 1905 - Ce tome contient les Livres XIX-XXV et couvre la période 1165-1271 - Cartonnage de l'éditeur en bel état, feuillets non coupés, pratiquement sans rousseurs - Page de titre en rouge et noir avec vignette (blason repris sur la couverture) XLX, 1040 pages, 29 cm,…relié. Très bon état.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 36.18
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book documents proof and sources from the history of Languedoc, province in the South of France, during the Middle Ages. It contains papal bulls, royal acts, charters of feudal lords, as well as decisions of ecclesiastical tribunals. The period examined in this edition ranges from… the reign of King Pepin the Short (751-768) to the pontificate of Pope Gregory XI (1370-1378). The author has organized these documents chronologically and provided a summary of each to assist the reader in contextualizing the material. This volume serves as an invaluable reference to historians, scholars, and anyone with a passion for the medieval history of France and Languedoc. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 111.88
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpie…ce has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1840-1846. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 901, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 901 901.