Devilleneuve L M Gilbert (30 results)
Published by Imprimerie de Cosse et J. Dumaine, Paris 1865
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié, demi-basane fauve. 472, 360 et 75 pages de Tables, dos lisse orné de faux-nerfs et fleurons dorés, p. de t. et de tomaison avec lettres or. in-4 dos détaché et recollé, premier plat également, reliure en état très moyen, intérieur frais. Prix en rapport.
Published by Imprimerie de Cosse et J. Dumaine, Paris 1868
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié, demi-basane fauve. 472, 360 et 76 pages de Tables, dos lisse orné de faux-nerfs et fleurons dorés, p. de t. et de tomaison avec lettres or. in-4 Coiffe supérieure usée, bas du dos et des plats ont pris l'humidité, ainsi qu'un peu en marge des bas de pages, chasses inférieures frottées, sinon bonne reliure bien qu'un peu i…ncurvée et intérieur frais. Prix en conséquence.
Published by Imprimerie de Cosse et J. Dumaine, Paris 1869
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié, demi-basane fauve. 488, 344 et 80 pages de Tables, dos lisse orné de faux-nerfs et fleurons dorés, p. de t. et de tomaison avec lettres or. in-4 Coiffes accidentées avec un manque en haut du dos, deuxième plat recollé, mors frottés et fendus, épidermures sur le dos ; intérieur en très bon état.
Published by Imprimerie de Cosse et J. Dumaine, Paris 1867
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié, demi-basane fauve. 464, 368 et 76 pages de Tables, dos lisse orné de faux-nerfs et fleurons dorés, p. de t. et de tomaison avec lettres or. in-4 Coiffes, dos et mors frottés avec épidermures, plats et intérieur en très bon état.
Published by Imprimerie de Cosse et J. Dumaine, Paris 1862
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié, demi-basane fauve. 1087, 575 et 61 pages de Tables, dos lisse orné de faux-nerfs et fleurons dorés, p. de t. et de tomaison avec lettres or. in-4 Coiffes accidentées avec manques, mors et plats un peu frottés, coins supérieurs croqués, intérieur en très bon état.
Published by Imprimerie de Cosse et J. Dumaine, Paris 1864
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié, demi-basane fauve. 520, 312 et 63 pages de Tables, dos lisse orné de faux-nerfs et fleurons dorés, p. de t. et de tomaison avec lettres or. in-4 Coiffes un peu usées, faibles rousseurs en début d'ouvrage, sinon très bon état général.
Published by Imprimerie de Cosse et J. Dumaine, Paris 1866
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié, demi-basane fauve. 456, 376 et 76 pages de Tables, dos lisse orné de faux-nerfs et fleurons dorés, p. de t. et de tomaison avec lettres or. in-4 Coiffes un peu usées, sinon bonne reliure et intérieur frais.
Published by Imprimerie de Cosse et J. Dumaine, Paris 1863
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié, demi-basane fauve. 560, 272 et 61 pages de Tables, dos lisse orné de faux-nerfs et fleurons dorés, p. de t. et de tomaison avec lettres or. in-4 Coiffes usées, dos et mors frottés avec petit manque en bas du premier, faibles rousseurs en début d'ouvrage, sinon bon état général.
Published by Imprimerie de Cosse et J. Dumaine, Paris 1860
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié, demi-basane fauve. 1023, 639 et 59 pages de Tables, dos lisse orné de faux-nerfs et fleurons dorés, p. de t. et de tomaison avec lettres or. in-4 Coiffe supérieure un peu usée, très bon état général.
Published by Imprimerie de Cosse et J. Dumaine, Paris 1861
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié, demi-basane fauve. 1023, 639 et 61 pages de Tables, dos lisse orné de faux-nerfs et fleurons dorés, p. de t. et de tomaison avec lettres or. in-4 Coiffe supérieure usée, mors un peu frottés, très bon état général.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.93
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
More imagesLanguage: French
Published by A l'Administration du Recueil 1851
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 137.11
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Présentant sur toutes les matières du droit, des résumés de la législation et un parallèle de la jurisprudence et de la doctrine des auteurs, 4 vol. in-4 reliure de l'époque demi-basane bleue, dos lisse orné, A l'Administration du Recueil, Paris, 1851 Rare exemplaire, bien complet, avec les "Tables chrono…logiques des arrêts, jugements, décisions du Conseil d'Etat, etc." Bon état (dos lég. frottés). Plus qu'une table, il s'agit d'un véritable ouvrage à part entière Langue: Français.

Language: French
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.36
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 751/ 767 + Anhang; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Buchrücken wurde…mit Klebenband verstärkt. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1705.

Published by Bureaux de l'administration du recueil Non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240165774: Non daté. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 328 + 68 pages. Texte sur trois colonnes. Plats et contreplats jaspés. Dos cuir à titre, auteur, années et filets dorés. Non daté. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement,… jurisprudence.

Published by BUREAUX DE L'ADMINISTRATION DU RECUEIL 1866
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20206642: 1866. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. Environs 800 pages - texte en 3 colonnes - plats et contre-plats jaspés - dos partiellement desolidarisé - plats desolidarisés. . . . Classification Dewey : 340-Droit.

Published by BUREAUX DE L'ADMINISTRATION DU RECUEIL 1869
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20206644: 1869. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. Environs 800 pages - texte en 3 colonnes - plats et contre-plats jaspés - dos partiellement manquant. . . . Classification Dewey : 340-Droit.

Published by BUREAUX DE L'ADMINISTRATION DU RECUEIL 1867
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20206643: 1867. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur frais. Environs 800 pages - texte en 3 colonnes - plats et contre-plats jaspés - dos partiellement desolidarisé - 2eme plat desolidarisé. . . . Classification Dewey : 340-Droit.

Published by BUREAUX DE L'ADMINISTRATION DU RECUEIL 1880
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20206646: 1880. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. Environs 800 pages - texte en 3 colonnes - plats et contre-plats jaspés - dos partiellement manquant. . . . Classification Dewey : 340-Droit.

Published by Administration du recueil général des lois et des arrêts 1852
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240165776: 1852. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 679 pages. Texte sur trois colonnes. Plats et contreplats jaspés. Dos cuir à titre, auteur, années et filets dorés. Dos et plats frottés. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement,… jurisprudence.

Published by Bureaux de l'administration du recueil Non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240165772: Non daté. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 312 + 75 pages. Texte sur trois colonnes. Plats et contreplats jaspés. Dos cuir à titre, auteur, années et filets dorés. Non daté. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jur…isprudence.

Published by ADMINISTRATION DU RECUEIL 1851
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80041802: 1851. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 608 + 679 + 651 + pages. Titre et tomaison dorés sur le dos cuir marron. Texte sur 3 colonnes. Tranches des plats et coins frottés. Quelques traces d'humidité en marges. Manque…un coin sur le 2nd plat du Tome 2. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by BUREAUX DE L'ADMINISTRATION DU RECUEIL 1840
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20206636: 1840. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur frais. Environs 800 pages - texte en 2 colonnes - plats et contre-plats jaspés - 2eme plat desolidarisé - dos partiellement manquant - mors fendus. . . . Classification Dewey : 340-Droit.

Published by MARESCQ A. AINE 1881
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20206647: 1881. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur frais. Environs 800 pages - texte en 3 colonnes - plats et contre-plats jaspés - dos partiellement manquant - 1er plat desolidarisé. . . . Classification Dewey : 340-Droit.

Published by BUREAUX DE L'ADMINISTRATION DU RECUEIL 1870
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20206645: 1870. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. Environs 800 pages - texte en 3 colonnes - plats et contre-plats jaspés - dos absent - plats desolidarisés - 1 signet conservé. . . . Classification Dewey : 340-Droit.

Published by BUREAUX DE L'ADMINISTRATION DU RECUEIL 1865
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20206641: 1865. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. Environs 800 pages - texte en 3 colonnes - plats et contre-plats jaspés - dos partiellement manquant et absent mais conservé. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
More imagesLanguage: French
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.29
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. Annee 1866. 456/ 376 + Anhang; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. In FR…ANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2100.

Published by Administration du recueil 1851-1853 1851
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 244.41
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R110565954: 1851-1853. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Table générale de 1791 à 1850. Titre et auteur dorés sur les dos. Etiquette de code collée sur les dos. 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.

Published by S'ADRESSER A L'ADMINISTRATION DE RECUEIL 1853
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 363.63
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240079359: 1851-1853. In-4. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 608 pages + 679 pages + 651 pages + 556 pages + 137 pages - plats tâchés - coins frottés - dos manquant pour les quatres tomes - tranches salies - textes sur trois colonnes - 2 photos disponibles.… . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.
Published by Paris. 1850 - 1900. 1900
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 177.64
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
9 volumes demi-basane 22x28cm. Manque à 1 dos.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 263.43
US$ 34.73 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Paris : s'Adresser à l'administration du Recueil, [1851-1853]. 4 Volumes. Modern halfcloth bindings. 608; 679; 651; 556,137 pp. 4to. Library stamp on verso title-page. Paper occas. browning (as usual). - Compendium, alphabetical and chronological of the laws and arrests in France between 1791 and 1850. Cond…ition : very good copy. Keywords : RECHT.