Diderot Etc (16 results)
More imagesLanguage: French
Published by agence parisienne de distribution 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. légère déchirure sur la couverture broché.

Ocean Circulation and Pollution Control: A Mathematical and Numerical Investigation : A Diderot Mathematyical Forum
Diaz, Jesus Ildefonso (Editor)/ Diderot Mathematical Forum 1997 (Amsterdam, Netherlands, Etc.)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 90.15
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 1st edition. 111 pages. 9.25x6.25x0.50 inches. In Stock.
Hommage à la religion chrétienne rendu par les Philosophes Modernes - Avec une notice sur la vie de Montaigne, Bayle, Montesquieu, Voltaire, J.J. Rousseau, Diderot, d'Alembert, Marmontel, Mably, Raynal, etc.
SAINTES, F. A. (Ouvrage dédié à la jeunesse pae) - Collectif : Montaigne, Bayle, Montesquieu, Voltaire, J.J. Rousseau, Diderot, d'Alembert, Marmontel, Mably, Raynal, etc.
- Hardcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, D. Belin -1828 - In-12 - Reliure plein veau de l'époque - dos lisse orné de filets & de fleurs dorés - pièce de titre cerise, titre doré - Ecoinçons dorés sur les plats -Tranches marbrées - Frontispice - LXII & 356 pages - bon exemplaire Livres x.

Published by different editors 1770-1781 1770
- Hardcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 38.19 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
9 plays in 1 vol. Contemporary halfcalf, richly gilt in compartments, with title-label "Drames". 1) 112 pp. 2)56 pp. 3) 42 pp. 4) 52 pp. 5) 64 pp. 6) 54, (ii) pp. 7)48, pp. 8) 64 pp. 9)104 pp. - All in good condition, the last one a bit smaller and uncut. 800g.
More imagesChasses. Aus: Encyclopedie methodique arts et metiers mecaniques?.
Jagd, Falknerei, Hunting, Falconry etc. - Diderot & d Alembert:
Published by Paris, around 1780. 1780
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 286.09
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 37,8 x 24,5 cm. 31 pages of text and 23 large engraved plates Marbled boards with label to front cover The section about hunting from the encyclopedia, complete with all 23 plates showing hunters and their prey, falcons, hunting dogs etc. - From the famous Lindner library (Bibliotheca Tiliana) with bookplate and small coll…ector s stamp. - Only minor browning, else fine, clean.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 238.41
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1769 (tomes II, III et IV) et 1771 (tomes V et VI). Ensemble de 5 tomes en 4 volumes in-12 de 382, 379-viij, 330 et 431-278 pp.; basane marron, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Une galerie de ver en marge des pages 199 à 278 du dernier tome (sans atteinte au texte).
More images[ BIBLIOPHILIE - 1769 - 1778 : PROCÈS de LUNEAU DE BOISJERMAIN & QUELQUES SOUSCRIPTEURS contre un des LIBRAIRES de l'ENCYCLOPÈDIE de DIDEROT et D'ALEMBERT ] PRÈCIS POUR le SIEUR LUNEAU DE BOISJERMAIN , souscripteur de l'ENCYCLOPÈDIE CONTRE le sieur LE BRETON & les LIBRAIRES ASSOCIÈS à l'IMPRESSION de l'ENCYCLOPÈDIE
Libraire LE BRETON , DIDEROT , D'ALEMBERT , Pierre Joseph LUNEAU DE BOISJERMAIN .ETC.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 262.25
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie de KNAPEN , Pont St Michel . 1777 . Un document imprimé , 19 x 24 cm , en feuilles brochées , de 15 pages . [ Document extrait d'une reliure de 48 recueils divers ] . En 1769 un souscripteur mécontent , LUNEAU DE BOISJERMAIN se plaint de l'augmentation du prix de l'ENCYC…LOPÈDIE , qui passant de 10 volumes souscrits à 26 volumes , est passé de 280 livres à 850 livres . Tous les documents sont alors remis au Juge . D'autres souscripteurs se joindront au plaignant . La question est tranchée en 1778 , en faveur des LIBRAIRES .
More images[ BIBLIOPHILIE - 1769 - 1778 : PROCÈS de LUNEAU DE BOISJERMAIN & QUELQUES SOUSCRIPTEURS contre un des LIBRAIRES de l'ENCYCLOPÈDIE de DIDEROT et D'ALEMBERT ] RÈCAPITULATION de faits.que le Sieur LE BRETON & ses ASSOCIÈS , ont intenté au Sieur LUNEAU DE BOISJERMAIN au sujet de la Connaissance qu'il a donnée au mois de DECEMBRE 1769
Libraire LE BRETON , DIDEROT , D'ALEMBERT , Pierre Joseph LUNEAU DE BOISJERMAIN .ETC.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 262.25
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie de KNAPEN , Pont St Michel . 1777 . Un document imprimé , 19 x 24 cm , en feuilles brochées , de 20 pages . [ Document extrait d'une reliure de 48 recueils divers ] . Un pli , infime mouillure , une correction dépoque à la plume . En 1769 un souscripteur mécontent , LUNE…AU DE BOISJERMAIN se plaint de l'augmentation du prix de l'ENCYCLOPÈDIE , qui passant de 10 volumes souscrits à 26 volumes , est passé de 280 livres à 850 livres . Tous les documents sont alors remis au Juge . D'autres souscripteurs se joindront au plaignant . La question est tranchée en 1778 , en faveur des LIBRAIRES .
More images[ BIBLIOPHILIE - 1769 - 1778 : PROCÈS de LUNEAU DE BOISJERMAIN & QUELQUES SOUSCRIPTEURS contre un des LIBRAIRES de l'ENCYCLOPÈDIE de DIDEROT et D'ALEMBERT ] MÈMOIRE pour P. J. Fr LUNEAU DE BOISJERMAIN , servant de REPONSE à un MÈMOIRE du Sieur LE BRETON & de ses ASSOCIÈS , intitulé " DERNIER ETAT DES CHOSES à JUGER " 1778
Libraire LE BRETON , DIDEROT , D'ALEMBERT , Pierre Joseph LUNEAU DE BOISJERMAIN .ETC.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 262.25
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie de KNAPEN , Pont St Michel . ( 1778 ). Un document imprimé , 19 x 24 cm , en feuilles brochées , de 12 pages . [ Document extrait d'une reliure de 48 recueils divers ] . En 1769 un souscripteur mécontent , LUNEAU DE BOISJERMAIN se plaint de l'augmentation du prix de l'EN…CYCLOPÈDIE , qui passant de 10 volumes souscrits à 26 volumes , est passé de 280 livres à 850 livres . Tous les documents sont alors remis au Juge . D'autres souscripteurs se joindront au plaignant . La question est tranchée en 1778 , en faveur des LIBRAIRES .
More images[ BIBLIOPHILIE - 1769 - 1778 : PROCÈS de LUNEAU DE BOISJERMAIN & QUELQUES SOUSCRIPTEURS contre un des LIBRAIRES de l'ENCYCLOPÈDIE de DIDEROT et D'ALEMBERT ] PIECES JUSTIFICATIVES - ADDITION AUX PIECES JUSTIFICATIVES
Libraire LE BRETON , DIDEROT , D'ALEMBERT , Pierre Joseph LUNEAU DE BOISJERMAIN .ETC.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 321.85
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie de KNAPEN / Imprimerie de GRANGE . Sans date ( 1777 ) . Un document imprimé , 19 x 24 cm , en feuilles brochées , de 22 pages . [ Document extrait d'une reliure de 48 recueils divers ] . Document composé de nombreuses lettres de divers plaignants , écrites en 1777 . En 1…769 un souscripteur mécontent , LUNEAU DE BOISJERMAIN se plaint de l'augmentation du prix de l'ENCYCLOPÈDIE , qui passant de 10 volumes souscrits à 26 volumes , est passé de 280 livres à 850 livres . Tous les documents sont alors remis au Juge . D'autres souscripteurs se joindront au plaignant . La question est tranchée en 1778 , en faveur des LIBRAIRES .
More images[ BIBLIOPHILIE - 1769 - 1778 : PROCÈS de LUNEAU DE BOISJERMAIN & QUELQUES SOUSCRIPTEURS contre un des LIBRAIRES de l'ENCYCLOPÈDIE de DIDEROT et D'ALEMBERT ] SUPPLÈMENT AU MÈMOIRE DES SOUSCRIPTEURS intervenant CONTRE LE SIEUR LE BRETON , Imprimeur de l'ENCYCLOPÈDIE.
Libraire LE BRETON , DIDEROT , D'ALEMBERT , Pierre Joseph LUNEAU DE BOISJERMAIN .ETC.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 417.22
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie de KNAPEN , Pont St Michel . 1777 . Un document imprimé , 19 x 24 cm , en feuilles brochées , de 21 pages + un ÈTAT FINANCIER de 2 pages . . [ Document extrait d'une reliure de 48 recueils divers ] . Une déchirure en bas de la premiere page , q<uelques plis . En 1769 un…souscripteur mécontent , LUNEAU DE BOISJERMAIN se plaint de l'augmentation du prix de l'ENCYCLOPÈDIE , qui passant de 10 volumes souscrits à 26 volumes , est passé de 280 livres à 850 livres . Tous les documents sont alors remis au Juge . D'autres souscripteurs se joindront au plaignant . La question est tranchée en 1778 , en faveur des LIBRAIRES .
More imagesLanguage: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 417.22
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie de KNAPEN , Pont St Michel . 1777 . Un document imprimé , 19 x 24 cm , en feuilles brochées , de 47 pages . [ Document extrait d'une reliure de 48 recueils divers ] . Un document très complet & très technique sur l'impression de l'ENCYCLOPÈDIE , dans lequel LUNEAU DE BOI…SJERMAIN rassemble d'autres souscripteurs qui espèrent obtenir 26 volumes pour le prix de 10 . En 1769 un souscripteur mécontent , LUNEAU DE BOISJERMAIN se plaint de l'augmentation du prix de l'ENCYCLOPÈDIE , qui passant de 10 volumes souscrits à 26 volumes , est passé de 280 livres à 850 livres . Tous les documents sont alors remis au Juge . D'autres souscripteurs se joindront au plaignant . La question est tranchée en 1778 , en faveur des LIBRAIRES .

VARIÈTÈS LITTÈRAIRES , ou RECUEIL de PIECES tant ORIGINALES que TRADUITES , concernant la PHILOSOPHIE , la LITTÈRATURE & les ARTS - 4 VOLUMES [ COMPLET ] 1768 - 1769 - EDITION ORIGINALE
ARNAUD , François / SUARD , Jean Baptiste Antoine / LE ROY et divers AUTEURS / Traductions de TURGOT , Mme DE STAËL , DIDEROT , MORELLET , Mme NECKER .etc.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 894.04
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris . Chez Lacombe . 1768 - 1769 . Edition originale . 4 volumes in-12 en reliure demi cuir de l'époque , dos lisses ornés , plats granité , tranches rouges .Pieces de titre cuir . 4 p , 560 pages / 4 p , 536 pages / 2 p , 579 pages , 3 p / 8 p , 590 pages , 2 p . Manques aux coiffes , pieces… de tomaison anciennes ajoutées sur une reliure que en était dépourvue , mors faibles , fissuré au T III , fente partielle au dos du T I . Texte en trés bon état . Ensemble de textes , éclectique , d'une grande qualité littéraire ou historique , rassemblés dans l'esprit des encyclopédistes de l'époque .
[L'encyclopédie française] : conférences faites à la Sorbonne à l'occasion du 2e centenaire de l'Encyclopédie du 3 mars au 28 avril 1952. Comité pour la commémoration du deuxième centenaire de la publication de l'Encyclopédie.
ENCYCLOPEDIE DIDEROT - THOMAS (J.), BROGLIE (Louis de), PINTARD (R.), etc
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie HATCHUEL, PARIS, , FranceLibrairie HATCHUEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Sorbonne (Impr. Administrative Centrale), 1952. In-8, broché (couv. lég. défr.), 267 p. Edition originale. Conférences faites à la Sorbonne à l'occasion du deuxième centenaire de l'Encyclopédie, publiées dans les "Annales de l'Université de Paris". Nombreuses et importantes contributions : L. de Broglie, R. Pintard, P. Gr…osclaude, G. Lefebvre, H. Bédarida, P. Clarac, L. Binet, P. Couderc, etc.
More imagesPublished by Geneva 1779
Seller: Pazzo Books, Boston, MA, U.S.A.Pazzo Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 200.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Disbound. Condition: Very Good Condition. Early Edition. The section of cheese making along with 4 plates extracted from a quarto edition of The Encyclopédie. A couple of the plates browned and foxed and worn in the margins, but attractive and good impressions. Pages 73-96 and plates on Fromage d'Auvergne, de Gruieres et de Gera…rdmer and the tools for making them. In a marbled folder. Size: 4to. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Cooking, Wine & Dining; Reference. Inventory No: CAT000804.
Published by Paris 1932
- First Edition
Seller: White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB, New York, NY, U.S.A.White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 350.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Limited First Edition. No. 351 of 600, with total issuance in various forms of 3,416 copies. This set was issued with papier pur fil Lafuma. With 24 color plates and 40 black and white illustrated plates in the two volumes. Bound attractively with decorated morocco, with various curly-cue gilt ornamentation…. The set epitomizes the inter-war French vogue for soft core erotica, here with literary pretensions or pedigree from the eighteenth century, that hotbed of erotic gamboling before squelched by the Revolution. Some spotting on the fore-edges. Rubbing on the spine extremities and the edges. Overall a handsome set. Half Morocco over Marbled Paper.